Очень боюсь рыбы

Анна (21 год) 12.05.2019

Я с самого раннего детства боюсь рыбы, водорослей, темных пятен, камней, темной воды и всех водных обитателей. Я люблю плавать, спокойно ныряю на большую глубину, но если там есть что-то из выше приведенного, то у меня начинается паника и я начинаю топить всех кто есть рядом. Все доходит до того, что я не могу купаться в бассейнах с темным дном или где я не вижу его краев(боюсь, что от туда что-нибудь выплывет).По словам родителей этот страх был всегда и просто я начинаю бояться все больше и больше. Я даже аквариум не могу почичистить с маленькой рыбкой.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Анна! Ну коль вы любите плавать и это для вас проблема, то попробуйте понять, что для вас этот страх? Что вам они могут причинить? Может быть нужно ближе его разглядеть и тогда вы поймете, что там ничего страшного нет.

Добрый день, Анна.

Обычно фудамент иррациональных страхов (фобий) закладывается в раннем детстве. Затем страх генерализуется (разрастается), и человек уже боится например не только хомяков, но и всего что похоже на них, или напоминает о них. Если фобия мешает вам жить, избавиться от неё вам поможет психолог, практикующий когнитивно-бихевиоральную терапию.

Желаю вам удачи!