Почему я боюсь рыбу?

Ирина 15.07.2017

В детстве я со своим папой и братом один раз пошла на рыбалку(мне тогда было лет 6,7) они поймали рыбу и когда вытаскивали её из воды, резко дёрнули удочку и рыба пролетела по моему лицу, я завижала... сейчас мне 14 лет, боюсь ходить с друзьями на рыбалку. Что мне делать как избавиться от моей фобии?

Здравствуйте, Ирина!

Чтобы избавиться от этой фобии, Вам стоит сходить на рыбалку с друзьями. Только теперь не надо ждать, когда они поймают рыбу. Просто отдыхайте, а когда это произойдет, попросите друзей показать пойманную рыбу, смотрите на нее с некоторого расстояния, постепенно приближаясь. Когда Вы поймете, что она не страшная, можете ее потрогать. Еесли не сможете, сходите на рыбалку еще и просто наблюдайте. Страх можно преодолеть только соприкасаясь с ним в безопасной обстановке, а рыба не кусается.

С уважением,

Чвалун Евгений Викторович, психолог Рязань