Как выбраться из состояния апатии?

Ангелина (28 лет) 09.05.2019

Добрый день!

Коротко о себе: 23 года, не замужем, детей нет.

Помогите, пожалуйста, понять что со мной не так и выбраться из этого туманного, апатичного и депрессивного состояния.

Первая проблема в том, что мне становится всё тяжелее и тяжелее сконцентрироваться на каком-то деле/проблеме и сделать/решить что-то, поэтому я постоянно всё откладываю либо начинаю и не заканчиваю из-за отсутствия интереса/желания/сил, но продолжаю думать о незавершённых делах, о том как лучше всё сделать, постоянно прокручивая это в голове.

Я всё чаще пребываю в каком-то сонном и туманном состоянии. Мне сложно спланировать свой день. Зачастую, проснувшись, я не хочу вставать с постели и до самого вечера валяюсь и смотрю фильмы/сериалы, сижу в соцсетях, пока не наступает последний момент для того чтобы что-то сделать. И, если же я всё-таки встала и начала что-то делать, то в процессе очень быстро устаю, несмотря на то, что ничем изнуряющим не занимаюсь.

Я работаю 2/2. Я очень жду выходных, думаю чем смогу заняться в полностью свободный день. Но в реальности я просыпаюсь далеко за полдень и так и остаюсь лежать до вечера, а потом злюсь на себя за это и обещаю проснуться на следующий день раньше, но история повторяется и злость на себя накапливается. Я очень много сплю, но несмотря на это не высыпаюсь и, такое чувство, что просыпаюсь уставшая.

Меня не радует всё, что меня окружает.

Работа перестала приносить удовольствие. Раньше я любила своё дело, оно меня вдохновляло. Сейчас я чувствую себя полным нулём на работе. Да, можно сменить. Но чем заняться? Я не знаю...

Отношения с парнем на грани. Мы просто живём вместе. От чувств, кажется, ничего не осталось (парень утверждает обратное). Из-за работы мы редко видимся, редко куда-то ходим, большую часть времени я одна. Плюс его достало то, что я постоянно грустная и то, что у меня "всегда всё плохо". Обузой быть я тоже не хочу. А главное - я не знаю что я к нему чувствую.

Всё свободное время я одна. Мои близкие друзья далеко. Я всё реже с ними общаюсь. Кроме своих проблем мне нечего им рассказать. Всё чаще посещают мысли, что я ничего не могу и я крайне неинтересный человек.

Я постоянно думаю о том, что со мной не так, о том, что хочу по-другому. Из-за этого я не замечаю что происходит вокруг... Главное - дожить до вечера и лечь спать.

Что мне делать?

Коваленко Ангелина Александровна

Ангелина

я постоянно всё откладываю либо начинаю и не заканчиваю из-за отсутствия интереса/желания/сил,

наша психика не терпит пустоты.

Как говорится «свято место пусто не бывает», поэтому то, что человек подразумевает под пустотой, на самом деле таковым не является. Нередко там оказывается тщательно замаскированные негативные эмоции, дискомфорт и боль.

Поэтому заполнить позитивом такую «пустоту» не получится. Сначала нужно разобрать завалы негатива и навести порядок внутри. Именно этим и начинает заниматься  терапевт – «создавать вакуум», который психика сразу же найдет, чем заполнить.

Однако процесс заполнения нельзя оставлять на самотек. Для этого необходимо предварительно четко прописать, прорисовать желаемое состояние.  Процесс восстановления после потерь представляет собой скорее возвращение позитивных состояний и ресурсов, чем создание новых «с нуля».

Попробуйте каждое утро представлять ваше желаемое состояние, попробуйте "войти" в него

Изменяйте привычный образ жизни : начните делать то, чего раньше не делали

Чаще ходите гулять

Можете сменить гардероб.

Все это внешние, помогающие аттрибуты.

Распишите "желаемый" вами день вплоть до часа. Например * 8 утра подъем 8 30 зарядка *9 00 завтрак * 20 00 прогулка . В течении дня напротив каждого пункта ставьте выполнено/невыполнено/отложено. В конце дня проанализируйте список. На следующий день составьте новый с учетом того, что не сделали в предыдущий.

Начинать новую жизнь можно с малого, постепенно увелививая и действия и улучшая "свой мир"

Обращайтесь, буду рада вам помочь выйти из депрессивного состояния и начать действовать к новым и интересным для вас целям

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Здравствуйте,Ангелина.Ваши вопросы очень серьезные,и Вы молодец,что их задаете.К сожалению,все они касаются Вашей не выстроенной идентичности.Вашего детства для этого не хватило.Поработайте с книгой Эллис.Рационально-эмоциональная терапия.Читайте,вникайте и перечитывайте.Тогда Вы получите осознание пути,по которому следует идти сейчас.Вы получите новые стратегии быть позитивной и уверенной в себе.Изучайте несколько месяцев.Если книга не поможет,обращайтесь обязательно на личную терапию,к психоаналитику или психотерапевту,для длительной,основательной работы.Что бы сделать ее один раз  навсегда.Что бы научиться жить только в гармонии с собой и миром одновременно.Тогда вес ответы Вы будете находить внутри себя и достигать любых целей в своем совершенствовании.

Шаранда татьяна Михайловна

Уважаемая Ангелина.

Все описанные Вами симптомы очень характерны для депрессивного расстройства, которому в той или иной степени тяжести подвержены больше половины жителей мегаполисов.

Информационный перегруз, высокий, несоизмеримый с биологическими возможностями организма темп жизни и работы в каждой сфере деятельности приводит к серьезным нарушениям: хроническая усталость, вялость, апатия. Или наоборот: раздражение, гнев, неадекватная реакция и т.д. Другими словами, искусно навязанный темп жизни, который должен выдерживать современный человек, к сожалению, приводит к тяжелым психическим расстройствам.

Ведь наше тело и психика имеют четко ограниченный потенциал, который испокон веков формировался в соответствии с природными законами, когда социальные катаклизмы еще не имели такой масштабности и такого влияния на человека.

Возможно, что Вы поставили себе очень высокую планку достижения или Вам внешней средой был навязан такой профессиональный или личностный уровень. Возможно, что Ваши потребности не рассчитаны на возможности тела и психики. Одним словом, есть нечто в Вас или некто со стороны, кто или что создали такое психоэмоциональное напряжение, что в конечном итоге привело Вас к срыву.

Необходимо: море, отдых, солнце, цветы, красивое ухаживание мужчины, много вкусной (даже вредной) еды, экстримпутешествие, подъем в горы или спуск на байдарках. Одним словом, все то, что Вас могло бы встряхнуть. Спешите, ведь лето не так уж и длительно.

Удачи Вам.

Минск Шаранда Татьяна лицензированный психолог