Как выйти из состояния апатии, деперессии?

Анна 30.08.2017

Меня зовут Анна. Мне 36 лет. Нахожусь в разводе с 2009 года, одна воспитываю сына. С мужем в браке жили очень плохо, он пил, поднимал не однократно руку. После развода так ни кого не нашла, а сейчас очень боюсь уже с кем-то знакомиться, так как ни кому не верю. По образованию я медсестра, работаю в частной стоматологической клинике. График работы сменный, моя сменщица человек пьющий,она устанавливает свои порядки, наглеет, а меня это бесит не потому что она устанавливает свои порядки( она опытная медсестра), а потому что она пьющая.Приезжаю с работы домой и начинаю срываться на сыне, хотя понимаю, что он ни в чём не виноват! Есть выходные дни, понимаю что нужно делать домашние дела, которые копятся за время моей работы, но делать их не хочу, а потом начинаю заниматься самоедством. Понимаю, что нужно внимательно следить за жизнью сына, который находится в переходном возрасте, но не хочу, вроде заставляю себя, получается но не надолго.На родителей очень большая обида за то что я им не нужна, они доказывали это неоднократно, есть родная сестра,младшая. О людях сужу по поступкам. Что со мной не так? Помогите пожалуйста выбраться из этого состояния. С чего нужно начать?

Здравствуйте,Анна.Вопрос Вашего спокойствия будет решаться  одновременно с вопросом повышения Вашей ценности для самой себя.Поработайте с книгой Эллис.Рационально-эмоциональная терапия.Сделайте ее настольной и работайте с ней с пол года,внедряя новые взгляды в жизнь.Только,научившись жить в гармонии с собой,Вы научитесь сохранять свое настроение для себя и для Вашего сына.А сейчас Вам Ваше настроение создают чужие люди.Начните просто,работать над собой.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Анна, здравствуйте!

Обычно состояние апатии связано с отсутствием радости в жизни, ресурсов для поддержания хорошего настроения и самочувствия. Что Вы делаете помимо работы и домашних дел? Есть ли в Вашей жизни какое-то творчество? Выделяет ли время чисто для себя на отдых и восстановление?

Депрессивное состояние связано с накопившимися проблемами- не понимания поведения Вашей сменщицы, старые обиды на родителей, много невысказанных чувств и эмоций.

Вы можете самостоятельно начать разрешать эти вопросы либо выбрать психолога для индивидуальных сессий.

Безусловно, литература может помочь, но сейчас Вам больше требуется человеческая поддержка, понимание, глубокий анализ происходящего.

Глазунова Ольга Николаевна, психолог в Ярославле