Как выйти из состояния апатии?

ВАЛЕРИЯ 08.10.2012

Я Валерия,мне 19 лет,занимаюсь профессионально спортом Вольной борьбой уже 6 лет и 3 месяца!

У меня 24 декабря 2011 года умерла мама (43 года) у нее был инсульт и кровоизлияние в голову пошло,короче заснула и не проснулась-хорошо что не мучалась,как говорят доктора!

Я осталась с отцом и как-то после ее смерти все пошло не так,этого и ожидалось но не настолько...с папой мы раньше могли проводить больше времени,говорить и советоваться,а сейчас такого нету.....он работает и я учусь,в конечном счете видимся по вечерам когда кто-то из нас ложится или собирается ложиться спать!

с того момента меня поддерживает любимый человек и подруга....Но дело в том что у меня настала апатия на все окружающее,на мой вид спорта....хотя я уже мастер спорта и еще хочу...хотела добиться много в нем

Как-то так получилось что тренер боялся меня нагружать после случившейся ситуации,а я чувствовала что мне надо нагрузка и у меня близились серьезные соревнования,но выступила я не так как ожидала потому что подготовка была вообще никакой...работала с младшими девочками,которых самих надо еще учить((9

Сейчас на настроилась новый год начать с усердных тренировок,но не могу настроиться на нужный лад....как сила воли не такая как раньше,моя внутреняя спортивная злость тоже не така.-я какае-то спокойная порой бываю,я стараюсь перебороть это...но на это нужно гораздо больше времени которого у меня практически не осталось в запасе...я поменяла прическу,свой стиль-я всегда так делала,когда мне грустно или надоедала монотонность...

Подскажите как выйти с этого стресса,чем себя так вдохновить чтоб пылать как раньше...на ковре,на учебе и вообще в жизни??

Овсяник Людмила Михайловна

...Подскажите как выйти с этого стресса,чем себя так вдохновить чтоб пылать как раньше...на ковре,на учебе и вообще в жизни??..

Валерия, апатия возникает,  обычно, тогда,  когда в какие то периоды жизни мы чрезмерно расплескиваем эмоции, в организме образуется энергетический дефицит, а чтобы пополнить его, требуется пауза.

Иногда через апатию работает интуиция, подсказывая, — то, что Вы задумали, не пойдет на пользу. Зачастую апатия наступает чуть раньше важного события и становится периодом накопления сил.

Стоит показаться психотерапевту, если :

— апатия продолжается более трех-четырех недель;

— движение и речь  заторможены;

— имеются провалы в памяти и сбои в мышлении;

— внешние раздражители вызывают слабую и замедленную реакцию.

  Не стоит зацикливаться на своей апатии. Примите ее как передышку в бурном течении жизни. Максимально ограничьте контакты с окружающими, отложите на некоторое время дела. Если позволяет обстановка, отдохните несколько дней.

Ни в коем случае без назначения врача не принимайте антидепрессанты и другие лекарства. Не поддавайтесь соблазну «нейтрализовать» свое состояние алкоголем.

Зеленый чай и шоколад: в них входят вещества, способные повысить Ваш тонус.

Еще момент взросления несет в себе изменение желаний и мотивов жизненных. Возможно , спорт для Вас неактуален стал и это стоит понять и принять. Поиск себя продолжается.