Как выйти из состояния апатии?

Оксана (30 лет) 25.01.2023

Девушка, 29 лет, не замужем, детей нет. Ощущаю, что ничего не добилась в своей жизни. Семьи нет, своего жилья нет, работа, которая не приносит денег и удовольствия. Любое занятие, хобби, которым начинаю заниматься, почти сразу же становится неинтересным. Понимаю, что чтобы чего-то добиться, нужно много чего пробовать, но сил на это совершенно нет. Как выйти из этого состояния не знаю.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Оксана! Силы даются когда есть цели, у вас как раз сейчас такой возраст, что нужно сделать полностью переоценку ценностей, поставить новые цели. Они должны быть истинными, не противоречить вашей Душе. Свое жилье может быть когда вы выйдете замуж, девушке не обязательно его иметь. А вот над замужеством и работой нужно поработать. Найти причины мешающие этому и устранить их. Жить только ради себя уже не работает и не приносит удовольствия, поэтому не интересно.

Доброго времени суток Оксана!

Ваше состояние похоже на проживание нормативного возрастного кризиса. Прочитайте пожалуйста заметку -Кризис молодости.

Проанализируйте на сколько она у Вас откликается.

В любом случае, из этого состояния нужно выходить. Для рационального выхода, нужно обратиться к своим сильным внутренним и внешним ресурсам. Выявив ресурсы, настроившись на позитив, начать двигаться в положительном русле.

Нужно будет моё сопровождение, обращайтесь!

Юрий Моисеевич, Ногинск.
Кризисный психолог.
Психолог-сексолог.

Коваленко Ангелина Александровна

Оксана,

вы поступили очень мудро, начав задумываться над чередой ситуаций, которые вас не устраивают.

Для расстановки приоритетов, вы можете воспользоваться простым заданием, вам понадобится ручка, бумага и уединение:

Опишите свой идеальный день.

Обозначьте каждую деталь: какая у вас семья, какие отношения, сколько вы зарабатываете, где вы живете, о чем думаете, куда ходите, чем живете? Размечтайтесь основательно, пусть это будет маленькое школьное сочинение на тему «Когда же мне жить станет хорошо?» После этого представьте себя в этом дне, подумайте, какой совет бы вы себе дали? На какие аспекты жизни попросили бы обратить внимание, чтобы ваша жизнь стала такой, как там, в будущем? Отталкиваясь от этого образа будущего, составьте перечень дел, которые бы вас приблизили к его материализации.

От ранжируйте его и начните постепенно претворять в жизнь.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Здравствуйте,Оксана.Это состояние обволакивает Вас по причине наличия детских эмоциональных травм.Видимо,Вас воспитывали в режиме Нуждаться и Чувства Долга.А не в режиме удовольствия и внутренней свободы.Поэтому,даже,когда Вы увлекаетесь новым делом(получаете удовольствие),Вы его себе потом запрещаете.(запрещает внутренний голос).Это сложный процесс,который сформировал Ваш характер,и теперь Вам трудновато живется.(Жить мимо удовольствия,только нуждаться и быть обязанной).Важно убрать из характера привычку нуждаться,заменив ее желаниями и хотениями,получением удовольствий от жизни.Это трудный процесс,связанный с ломкой существующего характера.Это можно осуществить в личной разговорной терапии.Но,процесс не одного месяца.Зато эффект будет длиною в жизнь,Ваша гармония станет основательной и надежной.Обращайтесь,Вам можно помочь.