Меня достала бабушка

Айгуль (25 лет) 07.05.2019

Здравствуйте! Я живу с бабушкой, ну она не совсем мне бабушка, но родственница.Так получилось, что мне негде было жить(я иногородняя) и родители договорились с ней, чтобы я у неё пожила.Коротко о бабушке, 78 лет, той же самой религии что и я. Ну поначалу все было хорошо, она меня ждала, варила компоты, готовила выпечки и разные вкусные блюда! И общались поначалу с ней очень хорошо. Я убиралась у нее дома, мусор выносила, мыла посуду, иногда стирала её вещи. Но в то время когда она мне мило улыбалась, рассказывала своим соседям, детям кто я, что я, получаю я стипендию или нет, и прочее. С недавних времен с ней жить стало невысимо. Она говорит плохое о своих детях и родственниках, обсирает их.А им обсирает меня, ну я не знаю что сказать в таком случае. Я стараюсь избегать этих тем и ухожу рано из дома на пары, даже если они у меня с обеда, и прихожу вечером. Вчера начался пост, и она ждала что я принесу ей расписание поста. Ну мне в мечети дали совсем другое расписание. Сейчас она бесится, говорит, мол не надо было на тебя надеяться. Я стараюсь не особо с ней разговаривать и контактировать. Но она меня все равно достает. Когда в воскресенье и по выходным положено поспать подольше, она крутится возле меня чтобы я с ней вместе пила чай, в пол 7. Я просто сдерживаю свои эмоции чтобы не наорать на неё, ибо негде больше жить. Помогите мне психологически!

Здравствуйте, Айгуль! Если так невыносимо жить с ней, поговорите с родителями об этом и найдите другое жильё. Если есть возможность устройтесь в общежитие. Если другого выбора нет, то посмотрите какая выгода того, что вы проживаете у бабушки. Может вы живёте бесплатно и родители договорились, что будете помогать по хозяйству. Если вы оплачиваете своё проживания, то имеете право спать столько, сколько хотите. И говорить об этом с хозяйкой квартиры. Другой вариант дистанцироваться эмоционально, или игнорировать что доставляет вам проблему. Вы живёте временно и это тоже может быть поддержкой для вас. Всего вам доброго, удачи и гармонии!

Здравствуйте, Айгуль!

В вашем письме я вижу два вопроса:

- что делать со своими эмоциями и

- что делать в отношениях с бабушкой.

Решить второй вопрос в состоянии, когда кипят эмоции, трудно. Поэтому придется начать с выплеска эмоций. Если есть возможность, сходите к психологу (обращайтесь ко мне онлайн или по телефону). Если нет - найдите такое место, где можно покричать, поплакать, выплеснуть свою обиду, гнев, разочарование, досаду, а потом посидеть еще немного и просто подышать и собраться с мыслями, успокоиться.

Только потом обдумывайте, чего вы хотите дальше. Хотите жить тут и настраивать отношения с бабушкой, или лучше искать другой вариант для жилья? Что будет лучше для вас сейчас или через пару лет?

Если ваш выбор в пользу изменения отношений, подумайте вот о чем. О чем можно договариваться с бабушкой накануне, чтобы предотвращать конфликты?

(МарьИванна, а какие у вас планы на завтрашнее утро? ... А я планирую отсыпаться, эта неделя была такая тяжелая!.. Можно вас попросить разбудить меня в 9, если вдруг я не смогу проснуться сама?)

Еще хорошо работают "нематериальные подарки" - подумайте, чего (уверенности, спокойствия, почитания, здоровья и т.п.) ей не хватает? Это и подарите! Хорошо придумать подарку "упаковку" - например, дарю вам почтение от окружающих в виде красной ковровой дорожки, чтобы вы по ней шли, а люди вокруг кланялись :)

Техника чудесно работает с соседями по квартире и с пожилыми людьми, могу рассказать подробнее.

Уразаева Лидия, семейный психолог. Консультации онлайн в skype, viber

Здравствуйте Айгуль!

В Вашем описании того, что происходит, четко прослеживается раздражение и злость. И злость эта, хоть и пишется "на бабушку", а во многом, это злость на себя. Вы злитесь на себя за то, что не хотите платить по счетам. Прекрасно понимаете, что терпение и старание угодить чужой женщине и есть  плата за проживание, но Вам не хочется так платить. Жизнь такова, что многое дешевле покупать деньгами, чем прилагать кучу усилий. Но Вам эта ситуация может быть очень полезной!

Думаю сейчас "достало" потому, что такого терпения именно сейчас стало много.  Общение с преподавателями и одногруппниками, вероятно, сейчас тоже требует подстраивания, терпения, умения защищать свои границы и свои ценности. Там это отражать опасно и не выгодно, поэтому с бабушкой доходит до "точки кипения".

Зачем Вам эта ситуация? Что заставляет освоить? Чему научиться?

Как взрослый человек поступает в подобной ситуации?

На эти вопросы лучше всего ответите Вы сами.

А я добавлю,а что  важно, так же, научиться  не сбегать от проблем и решения своих жизненных задач.

С уважением, Каламкас Канапиева, г. Астана (очно, Skype, WhatsApp)

Айгуль, здравствуйте!

Вы только начинаете свою самостоятельную жизнь. Соответственно, узнаете особенности людей и их привычки.

Проживание в доме у неродной бабушки, в первую очередь, отвечает Вашим интересам.

Вероятнее всего, Ваши родители приняли такое решение по той причине, что сумма, затрачиваемая на арендное жилье, в данное время ими осилится не может.

В связи с этим, старайтесь смотреть на данную ситуацию, как временную и удобную, в первую очередь, для Вас.

В описании того, как ведет себя эта пожилая женщина, нет ничего такого, что может Вам навредить и не входить в "понятие нормы" для пенсионерки.

Если же, силы на "терпение" истощились, поразмышляйте: что Вы можете сделать для себя сама?

Начать работать?

Вариант хороший. Но, вряд ли, не имея диплома, Вы найдете работу, которая позволит Вам снять отдельную квартиру.

Вариант - снимать у хозяйки или квартиру в группе с девочками - может Вас вообще не устроить, т.к. "сюрпризов" от поведения людей там может быть в разы больше. (В силу своей работы, много общаюсь с молодежью и знаю, с чем они сталкиваются).

Посмотрите на сложившуюся ситуацию с благодарностью, а к поведению бабушки учитесь относится нейтрально и снисходительно.

От нее, в данное время, в любом случае, для Вас больше пользы, чем вреда.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Инна Снегирева, практический психолог в городе Нур-Султан (Астана)