Бабушка меня достала уже

Наталья 25.12.2012

Здравствуйте, меня зовут Наталья,мне 15 лет.Я учусь в учильще олимпийского резерва.Живу с мамой,бабушкой и старшим братом.Моя бабушка меня просто достала уже.Что я только не пыталась делать ,я и молчала в ответ на крики и отвечала тоже криками.Она просто поарёт и начнёт плакать,а потом ещё в другой комнате одна меня обзывает.Она везде меня контролирует.А ещё и мама вечно на её стороне,хотя были случаи ,что и мама даже не выдерживала её истерик и тоже ругалась с бабушкой.Приходя с тренеровок и с учёбы я очень устаю,а бабушка жалуется,что я не общаюсь и не разговариваю с ней совсем.И ещё по её мнению она всегда права.Дома сижу ,никого не трогаю ,так она подойдёт и говорит "Оденься ,вон мне как холодно"я ей отвечаю "Это же не значит ,что и мне должно быть холодно ,что ты по себе то всех ровняешь?!У меня молодой организм и кровообращение хорошое ,по этому я и не замёрзну в футболке .И она на это обижается .а потом ещё и маме говорит ,что я видите ли её не во что не ставлю.И из- за этого я всегда ругаюсь с мамай.Вообщем я цуже не знаю ,что делать.Помогите пожалуйста советом.

Джуманова Жанат Сальменовна

         Здравствуйте, Наталья!         Вызывает уважение , что Вы учитесь в училище Олимпийского резерва, учитывая огромные нагрузки психологического и физического характера, которые Вам приходится переносить. Вы сильно устаете и иногда сами нуждаетесь в поддержке близких. Вероятно, Ваша бабушка тоже нуждается во внимании и общении ("... бабушка жалуется, что я не общаюсь и не разговариваю с ней совсем..."), по каким-то причинам она чувствует себя незначимой ("...маме говорит, что я видите ли ее ни во что не ставлю..."). Но вместо взаимной поддержки, Вы проявляете друг к другу непонимание, которое выливается в агрессивные проявления: крик, молчание, как игнорирование, что еще больше "закручивает" в чувствах. Когда бабушка говорит "Оденься. ....", это звучит как Забота о Вас. Можно в ответ поблагодарить ее за  внимание и остаться на своей позиции, озвучив свою потребность. Вы ничего не написали в каком возрасте бабушка, работает ли, либо на пенсии, есть ли у нее интересы? В кругу семьи можно предложить поделится своими затруднениями, Кто,  в Какой форме поддержки нуждается.     Удачи , Здоровья, Успехов Вам и Вашей Семье!     С Уважением Ж.С.