Как убрать гордыню?

Екатерина (25 лет) 03.05.2019

Здравствуйте.Меня зовут Екатерина мне 21 год.Я замужем(второй год),учусь,работаю. Мужу 28 лет. В последнее время нападает депрессия и мне очень сложно из неё выйти.Из-за этого портятся отношения с мужем,каждый день ссоры,исходят они с моей стороны,мне кажется он все неправильно делает,не то говорит,не уделяет мне внимания.С самого утра я просыпаюсь без настроения,каждое его слово воспринимаю в штыки.Я понимаю,что ему это не нравится,хотя он может этого не показывать.Характер у меня с самого детства сложный.Все должно быть по-моему. Я всегда спорю,доказываю своё мнение,свою правоту.К другим людям я довольно лояльный человек.А своему родному человеку могу сказать грубость за любой пустяк. Хочется научится быть ласковой,нежной,милой,доброй женой,хотя я очень стараюсь,но мой такой характер мне мешает.

Екатерина, здравствуйте!

Вы сказали интересные слова.

Екатерина

Все должно быть по-моему.

А зачем Вам так? Это априори невозможно в реальном мире - а не мире иллюзий. Это как режиссер который снимает кино - расставляет актеров, с текстами и образами по местам - чтобы показать какую-то картинку-сюжет. Какой сюжет Вы пытаетесь воссоздать?

Во многом Ваше раздражение это раздражение к самой себе - что Вы не соответствуете каким-то представлениям о себе - окружающие люди это как зеркала для психики человека. Если Вы ошибетесь, или разозлитесь, или потерпите неудачу - в большинстве случаев ничего страшного не произойдет.

И Ваша гордыня от этого же самомнения - постарайтесь оценивать себя реально, проверять что Вы в силах осуществить, а что для Вас сложно и даже невозможно.

Так же обращайте больше внимания на других людей - как живут, чем занимаются. А в лучшем варианте больше общаться с разными людьми - и на самые разные темы:от погоды до интима. Ведь это же просто разговоры. Но через них Вы сможете больше узнать настоящий мир.

Рекомендую Вам также посмотреть фильм "Плезантвиль" - про идеальный мир.

С уважением, Надежда Леус.

Здравствуйте, Катя! Я бы для начала порекомендовала вам личную встречу со специалистом. Так маловато информации. Еще было бы здорово исключить клинические причины вашего такого состояния и поведения, то есть я бы провела психодиагностику, чтобы понимать какая у вас депрессия и какая помощь именно вам необходима. После этого можно было бы давать более точные рекомендации и было бы понятно с чем именно работать и в каком медоде.

С уважением, Ольга Шиян!