Как реагировать на "шуточные" оскорбления?

Анастасия 19.04.2017

Мне 20 лет, я работаю в цветочном магазине уже 2 месяца. Поначалу у меня не было проблем с коллективом. Нас мало, вместе с начальницей 5 человек.В смене мы работаем по 2 человека. Флорист и помощник флориста. Я - помощник флориста. Моя сменщица, назовем ее М. периодически (2-5 раз в смену 12 часов) делает нелепые выпады вроде "блин, обернулась, а тут твое лицо, лучше бы тебя не видела", "я хочу салат и... дать тебе по роже" и подобного рода вещи. Потом смеется, называет это шутками. К слову ей 23 и она производит впечатление адекватного человека. Чаще всего она ведет себя так в присутствии третих лиц. Начальницы, которая сидит в своем кабинете и как правило, не слышит ее, зато слышит мою эмоциональную реакцию, вроде "М., отвали от меня!" Выводит меня на эмоции, догадываюсь, чтобы показать начальнице, какая я конфликтная. хотя это не я ее оскорбляю.

Еще она взяла на себя роль учителя, постоянно учит меня, пусть уже и повторяется. Поучительствует, вот что она делает. Я устала от ее нападок и выпадов, типа пассивная агрессия - это про меня, даже начальце подходила и говорила, что я пассивно-агрессивная, хотя это она постоянно меня "оскорбляет в шутку"

Уже держусь, чтобы не двинуть по ее лицу стулом.

Что мне делать, как это прекратить? Меня безумно это расстраивает, что она доводит меня и портит мне настроение, а еще что пытается изобразить меня начальнице какой-то агрессивной девушкой, мне нравится моя работа, и я не хотела бы уходить.

Спасибо за ответы.

Здравствуйте, Анастасия.

Тут можно работать в двух направлениях.

Первое, это внешние реакции. Конкретные шаблоны поведения. Понаблюдайте за теми, кто в похожей ситуации ведет себя достойно. Вспомните в прошлом, отследите в фильмах. Попробуйте скопировать. Это делается проще, и в любом случае это будет изменение в вашем поведении - ваша коллега почувствует изменеие, ее поведение тоже изменится. Сложно прогнозировать, в какую сторону, но вы сможете обратить себе на пользу любую из них. Советовать конкретные фразы не буду - вариант должны выбрать вы сами, иначе получится неубедительно.

Второе, это внутренняя уверенность. Тут чуть сложнее, времени больше надо. Зато надежнее - ведь если вы чувствуете себя королевой, подобрать реакцию и слова для ответа проблем не составит. Что поможет: активная работа с психологом (можете обратиться ко мне), тренинги на лидерство и конфликтоустойчивость, книги и видео по психологии, саморазвитию (Л.Хей, В.Куркин, Н.Козлов и многие другие).

Эта девушка, ваша коллега, дает вам замечательную возможность стать увереннее в себе, научиться справляться с агрессией достойно, продвинуться вперед в плане личного развития и, возможно, (начальница не глупая и все видит) даже продвинуться на работе, если вы покажете себя достойно. Ведь среди клиентов тоже хамы попадаются и умение достойно реагировать на оскорбление - ценный навык для сотрудника. Поэтому мысленно поблагодарите коллегу и научитесь отшивать ее красиво, с достоинством и уважением к себе и окружающим.

Вы это можете.

Уразаева Лидия Валерьевна, психолог г. Прокопьевск

Анастасия,если я Вас правильно поняла,то Вы хотите прекратить злиться на свою "шутницу-напарницу" и сохранить свое рабочее место,так?Если Ваш ответ,да,то загляните сюда  Если у Вас еще останутся вопросы или Вам нужна будет дополнительная помощь в решении данной проблемы,то обращайтесь лично,очно.

Елена Пальчикова,психолог,кинезиолог,коуч детей и подростков Краснодар