Я аморальный человек?

Елена (24 года) 26.04.2019

Недавно, когда я поняла, что все обусловлено обществом, я долгое время думала, что меня нет как личности (то есть все мои личные вкусы, ценности, мысли обусловлены обществом).

Но ведь получается, что моральные ценности и нормы мне тоже навязаны. И чтобы понять, что я за человек, я решила их отпустить. И я поняла, что я плохой человек, возможно даже без эмпатии. Моя мама заплакала от того что увидела, что мне плохо, а я почти ничего не почувствовала. Мой внутренний компас, который говорил бы мне, что хорошо, а что плохо сломался. Но как только я отпускаю от себя эти моральные принципы, я сразу чувствую некоторую пустоту. С другой стороны, когда я борюсь с мыслью о том, что я человек без эмпатии, когда я начинаю верить, что у меня всё-таки есть эти принципы моральные, я сразу чувствую комки в горле, будто я не могу принять ситуацию такой, какая она есть. Я аморальный человек? Может мне надо лечиться и я становлюсь психопатом или социопатом?

Елена, очень понятная ситуация. Вы жили - с "навязанными" нормами, но у человека развитого - "нормы" - должны НЕ "навязываться сверху" (как у примитивных личностей, считающих, что "все правильные заповеди один бородатый дядька дал Мойше на глиняных табличках) - а должны "формироваться" как средство уютного выстраивания взаимоотношений.

Я мог бы вам помочь в рамках "лечения разговором" - регулярных встреч - научаться прислушиваться к себе и формировать свои собственные представления "о прекрасном".

Вообще - по поводу "формирования норм морали" есть замечаельная книжка Норберт Элиас "О процессе цивилизации", где эти темы - "процесс формирование моральных ценностей и норм" - рассматривается достаточно  подробно.

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Елена, если Вы будете такой же "аморальной и безнравственной" как и наше общество, то это будет говорить о Вашей высокой адаптивности в нем! Призывы к морали, по большей части - только слова, и действительно навязанные нам представления, хорошо, что Вы это понимаете!

Ирина психоаналитик, очные консультации в Москве.

Елена, здравствуйте!

Думаю вы говорите о пустоте, гдн как будто нет чувств, и называете это эмпатией. Эмпатия - это способность распозновать чувства других. Но это невозможно сделать, если человек заблокировал доступ к собственным чувствам. Ваш "ком в горле", это симптом вашей невозможности выражать собственные чувства. И конечно же, ощущать себя личностью, используя только функции морали, норм и правил социума, невозможно. Ведь личность включает в себе еще и свои желания, инстинкты, эмоции и чувства. Вполне вероятно у вас внутренний  конфликт желаний и запретов, что говорит о неврозе.

Каринэ Вильевна Матвеева
психоаналитический психотерапевт

Добрый день, Елена.

Есть разница между "знать" и "чувствовать", есть разница между моралью и этикой, есть разница между телом и разумом. Иногда бывает сложно с этим разобраться самостоятельно... Потому что всматриваясь в другого мы начиаем ощущать лучше самих себя. Например, вы видите, что ваша мама плачет, и вы ощущаете свое бесчувствие - но это не конечная точка. Можно делать шаги дальше: замечать, что приходит вместо чувств, замечать, куда уходят чувства, замечать свою пустоту, замечать мысли, которые приходят, замечать ощущения в теле... и т.д. Внутренний мир удивителен. Но в вашем тексте видно, что вы скорее пугаетесь этого и начинаете себя осуждать. В этом случае лучше исследовать в сопровождении проводника - психолога. Откуда приходит ваш страх и самоосуждение? и т.д.

Наше тело - аморально - как и все тела животных. Для тела нет разницы, к примеру, кому принадлежит бутерброд, который хочется съесть, женат ли мужчина, к которому возникает желание и т.д. В теле нет морали. Мораль - это функция общества - для того, чтобы люди могли сосуществовать друг с другом. Поэтому мораль приходит извне, да, и ее можно "отпустить". Но этика - это то, что вырастает изнутри. Это то, что человек решает для себя сам. Это те ценности, которые он выбрал - на основе своего опыта. Выбрал из предложенных или сам составил, проверил, обрел - это его ценности - и их у него не отнять. Примерно, как Галилео Галилей, который говорил "И всё-таки она вертится!" - наперекор общественной морали, что бы не говорили люди вокруг - его внутренняя этика не позволяла с этим согласиться.

С наилучшими к вам пожеланиями,

Чернышева Ульяна, индивидуальные консультации он-лайн и в Москве