Чем руководствоваться?

Альмир (33 года) 18.04.2019

Здравствуйте!Мое имя Альмир,мне 28 лет. Для лучшего понимания вопроса,немного о себе:Детство провёл в деструктивной среде,приобрёл много детских психологических травм,перестал учиться в школе с пятого класса,как результат:неполноценность,кредиты,алкоголь и наркотики не заставили себя долго ждать.Потом реб.центер,когда пришёл в себя,оказалось мне уже 25 лет)начел работать над собой,вернулся доучиваться в школу,сейчас заканчиваю 11 класс,готовлюсь к ЕГЭ.Хочу поступать на психологический факультет,потому что мне нравиться психология,поведение человека,как там все устроено,и функционирует,внутри сознания человека!В будущем,цель реализоваться,стать психологом,познавать то что интересно,и помогать людям.

Вопрос:Чем руководствовались при выборе своей профессии «Психологии» правильно ли я мыслю,что хочу стать психологом?Или я стремлюсь в психологию,потому что у меня было неблагоприятное детство,и теперь во мне таятся психологические травмы,и чтобы их подлечить,моё подсознание тащит меня в психологию?

Не простой вопрос

Альмир, доброе утро!

Альмир

Хочу поступать на психологический факультет,потому что мне нравиться психология,

Хорошее решение! Поступайте.

Есть в психологии утверждение, что каждая профессия - это диагноз.

Альмир

правильно ли я мыслю,что хочу стать психологом?Или я стремлюсь в психологию,потому что у меня было неблагоприятное детство,и теперь во мне таятся психологические травмы,и чтобы их подлечить,моё подсознание тащит меня в психологию?

Человек не зря выбирает ту или иную специальность. Через профессию он конечно отчасти отрабатывает и свои неудовлетворенные потребности и решает свои проблемы.

У многих хороших психологов в Красноярске были свои трудности в жизни, но пройдя обучение и через личную психотерапию (что обязательна, если ты работаешь с людьми, чтобы не отражать свои проблемы на клиенте), - они стали отличными специалистами! Они знают проблему изнутри и сами прошли путь избавления и личного роста. Не по наслышке и учебникам, а через свой личный опыт! А это самое ценное. Чтобы научиться помогать другим - научись сначала сам помогать себе. Или уйди из профессии)

Альмир у вас есть отличный шанс стать профессионалом и востребованным специалистом, особенно работая с взрослыми людьми и детьми, чьи проблемы схожи с когда-то существовавшими вашими.

Вы на правильном пути! Только личная психотерапия - обязательна!

С уважением, Надежда Леус.

Здравствуйте!
С удовольствием читаю Ваш вопрос. Улыбаюсь)) Вдохновляюсь)) Вспоминаю)))

Альмир

алкоголь и наркотики не заставили себя долго ждать.Потом реб.центер,

Альмир

начел работать над собой

Альмир

мне нравиться психология,поведение человека,как там все устроено,и функционирует,внутри сознания человека

Я прошёл весь этот описанный вами путь, и понимаю Вас и ваше желание.
Начинал тоже после реаб центра.

Прекрасное Желание! Здесь сомнения точно не помощник! Только вперед.

Обращайтесь на индивидуалку. Составим план, поделюсь своими "формулами"

И вообще, вас ждет прекрасное путешествие, если не отступите от намеченного! ;)

 Я знаю, что чувствует человек в начале этого пути. После реаб центра. И мне лично знаком алгоритм действий. Прелести и Ошибки.

Спасибо вам за вопрос, сегодня вы мой вдохновитель.

Обращайтесь. И не отказывайтесь от Желаемого. Удачи.

Психолог, консультант.
По вопросам зависимости, созависимости.