Классное руководство

Оля 30.04.2016

Здравствуйте,я работаю в школе учителем, и уменя есть классное руководство. В связи с тем что класс тяжелый , приходя домой я стала срываться и у меня часто стала появляться депррессия. От класса начальство не дает избавиться. В связи с тяжелой ситуацией я начала пить,а связи с тем, что я живу одна ( нет семьи), то психика совсем едет. И как справится с депрессией и бросить пить я не знаю. Дети 8 класс и сложно мне их понимать.

Оля, здравствуйте.

Чтобы справиться с проблемой в обязательном порядке:

1. Консультация нарколога.

2. Посещение очной психотерапевтической группы, работающей по программе "12 шагов" в вашем городе (узнать можно в любом центре, работающем с зависимостями или через Интернет).

3. Индивидуальная очная психотерапевтическая работа с психологом, специализирующемся на работе с зависимостями.

4. По необходимости паралелльно консультация с психологом или методистом (можно хоть в своей школе, хоть в институте повыш.квалиф.учителей), которые помогут вам разобрать трудные ситуации с детьми, подсказать правильное поведение в сложных ситуациях.

Удачи вам и сил, Ольга!

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург

Здравствуйте,Оля.Вы принимаете грубость класса сердцем,ранимостью и уязвимостью.А важно принимать эту грубость только кожей и ушами.Только Вы хозяйка то,по какому пути Вы направите обидную для Вас информацию.Мимо сердца или в сердце.У Вас есть вариант мимо сердца,но Вы не умеете.Умение не замечать и не обижаться называется Вашей автономией.Это когда Ваше хорошее,позитивное настроение является Вашей собственность,так  же,как легкие,почки,желудок.Вы их не меняете на другие.А настроение тоже в собственности,но Вы легко его отдаете неблагодарному классу.Не велика ли цена за не благодарность?.Класс чувствует,что Вы слабая и ведомая,поэтому,ему нравится Вас доводить.Важно стать сильнее и краше для самой себя-сильной,чудесной,драгоценной,обожаемой и любимой собою.Тогда Вы не дадите себе расстаться со своим позитивным настроением,которого Вы достойны.Выход-совершнствовать себя.В Вас природой вложены все инструменты для стабильного эмоционального функционирования.Но,эти интрументы спят,так как Вы ими не пользуетесь.Начните внутренний рост,обстрагируйтеь от подросткового ехидства и станьте Выше их розыгрышей.Поменяйте и поведение на решительное,смейтесь над шутками вместе,а посмеявшись,все же скажите-Спасибо,Петров,что рассмешил,а теперь погуляйте за пределами класса.Когда Вы станете жесткой,как его мама,он станет податливым для дисциплины и конструктивной обстановки в классе.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Акмурзина Наталья Викторовна

Здравствйте, Оля!

Рекомендую Вам воспринимать происходящее как задачу на личностный рост. По сути, любая ситуация, которая вызывает у нас дискомфорт, является такой задачей. Нужно лишь правильно понять - о чём эта задача, чему она нас учит. И, поняв, работать над собой.

В отношениях Учитель - Ученик важна иерархия и правило: "Уважение к вышестоящим и любовь к нижестоящим". Т.е. нельзя позволять ученикам Вас не уважать, и нужно научиться их любить. Такими, какие они есть, - порой грубыми, нетактичными, дерзкими и т.д. Всё это - лишь от того, что они во многом жертвы нашего времени, для которого характерны деградация многих ценностей, нравственности, уважения и т.д. Это их беда, а не только вина.

Попробуйте со своей взрослой позиции Старшего, Учителя, отнестись с сочувствием к их неверно сформированному мировоззрению, потому что они сами себе сильно вредят этим. В глубине души каждого из них есть доброта и любовь, даже если это сильно  прикрыто многими искаженными новообразованиями. Так что одна из задач этой ситуации для Вас - задача на любовь и принятие.

Вторая задача - не давать обращаться с Вами без уважения. Быть в этом строгой и последовательной. Пресекайте любые попытки, используйте весь возможный арсенал последствий.

Решите, когда Вы начнете с классом быть по новому, и объявите им об этом, объяснив, что так больше продолжаться не может, и по каким правилам теперь будет продолжаться ваше взаимодействие. При этом объясните им, что всё это делается также из любви к ним, потому что, позволяя проявлять неуважение к Учителю, они нарушают законы жизни, и навредят этим своей судьбе, даже если они об этом и не догадываются. С Вашей позиции Учителя важно научить их уважению к старшим, это им в жизни очень пригодится.

Удачи Вам!

Акмурзина Наталья Викторовна, психолог, психотерапевт, г.Челябинск