Подросток просит отдать его в интернат

Наталья (45 лет) 18.04.2019

Здравствуйте, Доктор! Я во втором браке два года. Есть дочь от первого, ей 14. Переехали к мужу. Дочь не слушается. Не выполняет элементарных заданий по дому. Огрызается. Хамит. Ненавидит моего мужа. Просит отвезти её в школу -интернат или снять квартиру. Дома скандалы. Нервов нет, переходим на крики. Что делать? И ещё вопрос: насколько мой муж может заниматься воспитание дочери, имеет ли он право давать задания по дому и спрашивать о их выполнении.?

Наталья, доброе утро!

У вашей дочери сейчас очень не простой возраст. Это время осознание себя. Время конфликтов и противоречий, когда подросток ищет себя, пытается отделиться как личность, найти свою линию жизни.

У нее сейчас очень много внутренних конфликтов, которые она выносит во внешний мир и прежде всего на своих близких. Конечно она это не осознает, но в ее душе бушует ураган эмоций.

Ей не нравиться ваш выбор, так как это прежде всего ваш выбор! В ситуацию понимания ей встать сейчас очень сложно. И вам сейчас, Наталья, непросто. Это время надо пережить и самое главное не потерять теплое общение с дочерью.

Что делать?

Конечно сначала набраться терпения. Это пройдет. И помнить: чем ярче подростковый кризис, тем сильнее станет личность, если ее не сломать!

Попробуйте создать ситуацию понимания для дочери. Обязательно слушайте ее чувства. Чем больше она вам высказывается - тем лучше. Постарайтесь не противоречить. А просто принимайте ее точку зрения и высказывайте свою. Не обвиняя и не обесценивая ее позицию. Пусть она почувствует принятие и уважение. Через вас она постепенно научиться делать так же.

Мужчины приходят и уходят, а ребенок всегда останется вашим ребенком.

Не бойтесь отдать ей ответственность за ее решения, как бы они вам не нравились. Иногда просто принять и согласиться - снимает накал и конфликт. И скорее всего она не сделает что-то сверх такое, если будет понимать, что ее точку зрения уважают, но она за нее отвечает сама, Подросток чаще всего делает что-то из противоречия или желания обратить на себя внимание, желание отстоять свою позицию. "Поймите меня! Примите меня! Слушайте меня! Я уже взрослая и имею свою точку зрения и хочу жить своей жизнью, а не вашей! И не обращайтесь со мной как с ребенком! Я уже взрослая!"

Есть разные техники общения с подростком: Например "Ложный выбор", когда вы ей предлагаете разные варианты, но все они вас устраивают, а девочке кажется, что это она принимает решение как поступить...

И др. Это вы можете прояснить на консультации с психологом, что в вашем случае лучше делать. Когда психолог в Красноярске видит вас воочую и понимает всю ситуацию со скрытыми мотивами и установками. На первую консультацию лучше обращаться вдвоем с дочерью, а лучше будет и мужа взять.

Наталья

И ещё вопрос: насколько мой муж может заниматься воспитание дочери, имеет ли он право давать задания по дому и спрашивать о их выполнении.?

Надо ему быть очень осторожным. И прежде наладить душевные отношения с вашим ребенком.

Давать задания и требовать их выполнения - это не совсем правильная позиция! Надо обязательно поменять общение. И начать общаться на уровне Взрослый - Взрослый!

Терпения вам и удачи, Наталья!

С уважением, Надежда Леус.