Патологическое вранье

Жанна (23 года) 17.04.2019

Здраствуйте! пожалуйста, помогите мне. я патологическая врунья, и это очень мешает мне. я вру, даже когда знаю, что все будет плохо. даже когда меня ловят на вранье, выкручиваюсь нелепыми оправданиями. мое вранье мешает отношению с парнем.

моя мать пьет и курит, мы живем в съемных домах и квартирах, а учебу она оплатить не может. когда парень узнал про это, он пытался помочь, советуя что ей сказать, как с ней быть, чтобы избавить ее от сигарет и алкоголи. я делала все, что он советовал, но мать категорически отказалась бросать курение и пить. но я соврала парню, что она бросила пить и курить, и все сейчас хорошо. очень нужна помощь :(

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте. Очень хорошо, что Вы осознаете трудности относительно вранья. Возможно, Вы хотите поощрения со стороны окружающих, хотите выглядеть лучше,  а потому многое приходится придумывать. Здесь важно подумать о причинах вранья, что Вы хотите этим сказать, какие потребности стоят за враньём. Поможет Вам в этом хороший психолог.

Искренне желаю Вам удачи и всего наилучшего!

С уважением, Ваш психолог Тарасова Екатерина Владимировна,Skype

Добрый день, Жанна.

Основная причина вранья - неосознанный страх. Возможно, вы боитесь негативной оценки, и осуждения со стороны вашего собеседника, по-этому и врете. За этой привычкой зачастую стоит негативный опыт взаимодействия с людьми, возможно в детстве вы часто подвергались осуждению, и так сформировалась привычка "сглаживать углы". Возможно, у вас низкая самооценка, социофобия, или выученная беспомощность, проблемы могут быть разные, обратитесь пожалуйста к специалисту. Вам предстоит научиться жить без страха осуждения, и дышать полной грудью.

Желаю вам удачи!