Патологическое вранье

Никита 05.08.2015

У брата жена патологическая врунья, рассказывает такие небылицы, что пора книгу писать. Но брат категорически не хочет верить, что рассказываемое ею это вранье. Подскажите как помочь брату? Как открыть ему глаза на реальность, по ходу он сам уже начинает погружаться в эти байки и ему это нравится. Патологическое вранье вообще лечится? То что у ней зависимость врать - это однозначно, причем довольно серьезно и видимо давно. К психотерапевту она тем более не пойдет,поскольку проблему она сама не признает и вымысел уже принимает за реальность. Конечно адекватных людей это раздражает. Кроме того ей сказали, что ей не верят, теперь она сочиняет истории про нас :))) что крайне неприятно :) Подскажите как быть, пожалуйста!

Здравствуйте, Никита.

Не совсем понятно почему вы пытаетесь спасти брата от того, что его устраивает и ему нравится. Если это не нравится вам, то не стоит трогать чужую семью и чужую жизнь. Вы не имеете на это право, пока вам его не дал другой человек.
Стремление открыть глаза брата на его жену, это ваше желание внести конфликт в их отношения. Лучше подумайте что стоит за вашим желанием поссорить брата с его женой. Люди имеют полное право жить в своих иллюзиях, а не соответствовать вашим ожиданиям от них.
Если фантазии жены каким-то образом задевают ваше самолюбие, это скорее говорит о вашей зависимости от мнения окружающих и их фантазий о вас. Если это реально мешает вам жить, постарайтесь найти границу вас и вашей правды от представлений людей о вас. Живите своей жизнью и заботьтесь о своем благополучии. Попытки изменить других, чаще всего являются следствием нежелания обратить внимание на свои проблемы и взять ответственность за свое счастье и свою жизнь.

Желаю вам ясности мыслей и чувств.

Бирюкова Анастасия, ваш Гештальт психолог очно в Петербурге и в Skype.

Никита

Подскажите как быть, пожалуйста!

Разобраться - где из жизнь, а где ваша. Если живёте не вместе - оставьте их в покое, тем более, что Вам не нравится их поведение.

Нагорнова Наталья Анатольевна, психолог Самара

Волов Всеволод Вячеславович

Никита, если Вы правы и дело обставит именно таким образом, то будьте спокойны: реальность со временем отрезвит. Если кто-то подыгрывает лжецу, он сам становится таким. Это личный выбор. И любовь здесь не причем. Возможно, это желанные отношения, связанные с внутренними потребностями. Как у следователя иногда другом может быть рецидивист (например, друг детства и пр.). Наберитесь терпения.

удачи

Волов Всеволод Вячеславович, к.психол.наук психолог Самара