Патологическое вранье взрослого

3700 2 ответов

Ирина 23.11.2011

Можно ли как-то повлиять на взрослого мужчину учитывая его патологическую склонность к вранью? С каждым разом ложь становится все изысканее и больше, что приводит к нежелательным последствиям. Кажется что человек вообще не осознает степени своей лжи и своих поступков. И даже не раскаивается в своих поступках. Можно ли как то попробовать вмешаться и его исправить? Я осознаю, что его нынешнее вранье уходит корнями в юношеские годы, что все что он делает, даже во вред себе, делает с целью быть значимым в глазах окружающих его людей. Может многое обещать, заниматься ради собственной значимости благотворительностью, даже не имея на это средств. Если есть в Волгограде психолог, который мог бы попробовать помочь этому человеку, будьте добры подскажите и оставьте его данные. Без психологической помощи родственникам с лжецом не справиться. Заранее спасибо.

     Ирина, здравствуйте.

Помочь можно, если сам  человек видит это в себе, желает этого, и лично делает такой запрос. Это основное и главное. Но есть еще вещи иррациональные, например, возможность изменений через жену. Вы не написали о свом статусе по отношению к нему. Если Вы  супруг или партнер, можно черезе Вас проработать  некоторые вещи, включая  Ваше восприятие и Ваше отреагирование на это его жизненную стратегию. Но, повторюсь, лучше исследовать и корректировать мотивы такого поведения и его корни именно с самим человеком, при его желании. Тогда это будет ценно для него, эффективно и позволить ему самому шагнуть навстречу себе, новому. 

Я готова оказать такую помощь и ему, и близким людям.

С уважением, Н.А.

Тодорова Наталья Васильевна

Тодорова Наталья Васильевна

Здравствуйте, Ирина

Помочь взрослому мужчине можно двумя способами. Первый способ, самый эффективный, помочь измениться человеку, который сам желает этого изменения. Для этого необходимо ему самому обратиться к психологу. Если человек не осознаёт свои проблемы и не желает ничего в себе менять, остаётся второй способ - поменять отношение окружающих. Для этого необходимо обратиться к психологу тем, кто с ним вместе живёт  на одной территории. Меняя, определённым образом, поведение членов семьи можно воздействовать на поведение, того, о ком мы с вами говорим. Будет желание, звоните, с удовольствием помогу разобраться в этом вопросе.

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ