Патологическое вранье взрослого

Ирина 23.11.2011

Можно ли как-то повлиять на взрослого мужчину учитывая его патологическую склонность к вранью? С каждым разом ложь становится все изысканее и больше, что приводит к нежелательным последствиям. Кажется что человек вообще не осознает степени своей лжи и своих поступков. И даже не раскаивается в своих поступках. Можно ли как то попробовать вмешаться и его исправить? Я осознаю, что его нынешнее вранье уходит корнями в юношеские годы, что все что он делает, даже во вред себе, делает с целью быть значимым в глазах окружающих его людей. Может многое обещать, заниматься ради собственной значимости благотворительностью, даже не имея на это средств. Если есть в Волгограде психолог, который мог бы попробовать помочь этому человеку, будьте добры подскажите и оставьте его данные. Без психологической помощи родственникам с лжецом не справиться. Заранее спасибо.

     Ирина, здравствуйте.

Помочь можно, если сам  человек видит это в себе, желает этого, и лично делает такой запрос. Это основное и главное. Но есть еще вещи иррациональные, например, возможность изменений через жену. Вы не написали о свом статусе по отношению к нему. Если Вы  супруг или партнер, можно черезе Вас проработать  некоторые вещи, включая  Ваше восприятие и Ваше отреагирование на это его жизненную стратегию. Но, повторюсь, лучше исследовать и корректировать мотивы такого поведения и его корни именно с самим человеком, при его желании. Тогда это будет ценно для него, эффективно и позволить ему самому шагнуть навстречу себе, новому.

Я готова оказать такую помощь и ему, и близким людям.

С уважением, Н.А.

Тодорова Наталья Васильевна

Здравствуйте, Ирина

Помочь взрослому мужчине можно двумя способами. Первый способ, самый эффективный, помочь измениться человеку, который сам желает этого изменения. Для этого необходимо ему самому обратиться к психологу. Если человек не осознаёт свои проблемы и не желает ничего в себе менять, остаётся второй способ - поменять отношение окружающих. Для этого необходимо обратиться к психологу тем, кто с ним вместе живёт  на одной территории. Меняя, определённым образом, поведение членов семьи можно воздействовать на поведение, того, о ком мы с вами говорим. Будет желание, звоните, с удовольствием помогу разобраться в этом вопросе.