Как завоевать доверие у дочерей 17 и 26 лет, если его нет?

Светлана (50 лет) 13.04.2019

У меня две дочери 17 и 26 лет, отношения у нас ужасные. Они вообще меня не слушали и не уважали. Как мне завоевать у них уважение и доверие, если не смогла его по жизни сделать. Я успешный юрист, могу правильно направить своих клиентов в сложных жизненных ситуациях и в сложных делах. Но дома я не смогла построить правильные ит доверительные отношения с дочерьми. Помогите пожалуйста.

Уважаемая Светлана!

Выстраивание отношений не такой простой вопрос и не быстрый. Чтобы начать этот процесс нужно взаимодействовать с психологом и постепенно выстраивать отношения, корректируя свои поступки, чтобы они приближали вас к вашей цели. Что касается людей таких директивных профессий, как учитель, адвокат, руководитель и т.д. Они часто переносят директивный стиль в свою семейную жизнь. Детям это не нравится, им хочется не указаний от мамы, а теплых, понимающих,  доверительных, поддерживающих отношений. Им хочется придти к маме и получить от нее поддержку, а не слов: «А я тебе говорила, предупреждала, но ты же все по своему делаешь! Ты сама виновата!». Нам, родителям, кажется, что мы лучше знаем и понимаем, как лучше действовать нашим детям, а они хотят по-своему, не надо им мешать. Говорить, как им лучше поступить можно лишь в одном случае, когда они нас об этом сами спросят: «Мама, как ты думаешь...». Если вы реально хотите изменить положение дел, записывайтесь на консультацию, будем обсуждать стратегию ваших изменений.

С уважением, семейный психолог Волженина Лилия Михайловна

Трофимова Юлия Александровна

Светлана, здравствуйте.

Коммуникация - процесс одновременно простой и сложный. Простой - потому что все мы делаем это каждый день, постоянно. А сложный - потому что в наших руках только кусочек пазла из которого складывается общение.

Ваше письмо очень короткое, о многом можно только догадываться. Конечно, в первую очередь важно было бы прояснить, что именно Вы вкладываете в понятие "уважение" и "доверие". С одной стороны, вроде бы все понятно,  с другой, у каждого, кто читает одни и те же строки, возникает свой, особенный образ того, что это такое и главное - как именно это должно выглядеть.

Ваши дочери уже взрослые, 26 лет - это сложившийся человек, со своей, отдельной жизнью, в том числе и от мамы. 17 - тоже довольно взрослая девушка, юношеский возраст. Какими Вы хотите видеть эти отношения? Как для Вас будут выглядеть "правильные" отношения?

Вы пишете о том, что

Светлана

Я успешный юрист, могу правильно направить своих клиентов в сложных жизненных ситуациях и в сложных делах.

Интересно, что так бывает часто, ведь дети от родителей ждут совсем не того, что клиенты, да и родители не могут дома играть профессиональные роли. И хорошо, что это так.

"Отмотать" назад, и исправить что-то в прошлом вряд ли возможно, но это и не нужно. Исходить имеет смысл из того, что есть на сегодняшний день. А есть мама (Вы) и две взрослые дочери. Нужно формировать новые отношения, а для этого внимательно проанализировать:

а) как Вы пришли к тому, что есть сейчас,

б) что вы хотите видеть и реалистична ли эта картина,

в) как этого добиться.

Иногда бывает трудно самому разобраться - как это сделать. И в этом может помочь психолог. Перемены не возникают в одночасье, но если Вы готовы приложить усилия - они обязательно будут. Главное - понять в каком направлении двигаться, выбрать психолога, которому сможете доверять и... начать работу.

Желаю Вам удачи, Светлана!