Как завоевать доверие и расположение падчерицы?

Наталья. 31.01.2015

Здра вствуйте,мне 39 своих детей нет,познакомилась с мужчиной,у него дочь 13 лет,предлагает жить вместе,я боюсь,ведь дочь его,начнуться ревности,скандалы.как мне вести себя с ней,чтоб не было скандалов,ревности у нее и она меня приняла хотя бы как друга и завоевать ее расположение и доверие? Может есть лит-ра какая то,чтоб почитать?..спасибо.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Наталья! есть некоторая специфика подросткового возраста, НО все нюансы взаимоотношений сугубо индивидуальны - поэтому пока Вы не будете в ЭТОЙ ситуации, НЕ будете получать опыт общения с этой девочкой и узнавать её, НИ КАКИЕ книги не смогут Вас к этому подготовить. ГЛАВНОЕ - перед Вами девочка, будеьте с ней честны, не стремитесь заставить её принимать Вас и любить Вас, позвольте ей возможно ревновать (а может быть этого и не будет), не стремитесь стать для неё мамой - говорите как со взрослым человеком, который способен услышать. Говорите о своих чувствах, чтобы в Вашем лице она видела ВЗРОСЛОГО, который может слышать и слушать, который не стремится убежать от общения или наоборот давить, который будет принимать её как личность как человека, соблюдая границы и уважая её! А уже по мере того как Вы будете с ней общаться в РЕАЛЬНОСТИ, у Вас будут постепенно копиться некоторые ситуации общения и именно ИХ и нужно будет разбираться и выбирать наиболее конкретно, корректируя уже Ваше поведение и позицию.

Наталья, если будут вопросы и Вы решитесь разобраться - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва