Жена странно ведёт себя

Роман (26 лет) 15.04.2019

Моя жена сама ко мне пришла, ушла из секты, потому что говорила что любит, и больше не верит там никому. Мы с ней вместе пол года, расписались почти сразу, с начало было всё хорошо... Но сейчас жизнь стала не выносимой, она хочет чтоб я с ней вернулся в секту, ревнует ко всем людям, даже к маме, бабушки, двоюродным сёстром и тёте... Говорит чтоб я всех называл уродинами, если не назову доходит до того, что она угрожает суецидом... Суецидом она угрожает постоянно, вчера чуть не прыгнула под машину, за то что я сказал сестре привет. Оскорбляет всячески мою маму и всех моих родных, и при этом постоянно выставляет меня виноватым, так как она ко мне пришла...

Здравствуйте Роман!

Получается она не критична к своему состоянию ( не понимает, что ее требования и желания неадекватны) и тогда это зона ответственности близких позаботится о её здоровье и безопасности.

По протоколу оказания психологической помощи лицам, имеющим суицидальное поведение ( мысли, предупреждения, попытки...) оказывает помощь психиатр. Причем, вне зависимости от согласия больного.

То есть, Вам самому надо обратиться за помощью в регистратуру психдиспансера по месту жительства и озвучить то, что Вы написали. Врач расскажет Вам как надо действовать. Можете начать с телефонного звонка.

С уважением, Каламкас Канапиева, г. Астана (очно, Skype, WhatsApp)

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Роман, похоже дело плохо! Необходимо максимально быстро проконсультировать Вашу жену у специалиста! В идеале у психиатра, но, в крайнем случае подойдёт любой ВРАЧ - психотерапевт или невролог!

Ирина психоаналитик, очные консультации в Москве.

     Здравствуйте, Роман! Поведение Вашей супруги неадекватно и скорей всего она этого не понимает. Не понятно, что за секта ее влечет, а главное чем? Принимает ли она психотропные какие-то препараты? Рекомендую не откладывать проблему, а обязательно записать супругу к неврологу или психиатру на прием.

С ув. Новикова Алла Николаевна, семейный психолог. Онлайн - Skype

Роман, вы попали "в  секту ловкого манипулятора" - в "секту одного актёра" - где главой этой секты является ваша жена.

Конечно хорошо было бы показать её специалисту - только вот скорее всего она сама вряд ли согласится.

Выходов - два. Либо - "мягко и спокойно завершить эти отношения" - либо попробовать простроить "здравые границы допустимого" - "ты не должна оскорблять мою мать - иначе - я буду  вынужден с тобой расстаться". И в других важных вопросах - точно такие же чёткие границы допустимого в поведении.

Нужно смотреть на поведение вашей жены. Неплохо, если у вас будет возможность советоваться с психологом в рамках очных консультаций.

Берегите себя, не давайте собой манипулировать и себя использовать!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Миклашевская Наталья Владимировна

Роман, добрый день.ситуация сложная. С одной стороны- чувства,с другой- ваша безопасность.

Воздействие секты сильное. Но вы не спасатель и не жертва. Чем раньше вы выйдете из этих отношений,тем сохранение будете. Поймите,ваши родные- это навсегда и это важно для жизни каждого человека.

А появится ребенок- он тоже ведь будет автоматически в секте...

Важно чувствовать себя.

Конечно,без помощи психолога здесь не обойтись.