Гражданская жена ведёт себя неадекватно

александр 16.11.2017

Добры день!

Живем вместе с гражданской женой 2 года, мне 39 ей 37. Работаем. Зарплаты не большие, но на основное хватало. Она выпивает редко, я чаще но в основном немного пива после работы. Частых ссор не было, конфликтовали не больше других, быстро мирились. Около 2 недель назад стала конфликтовать со мной по каждому поводу. Дней 10 назад уехала к подруге, которой лишь бы выпить и фестивалила, на работе брала отгулы, приезжала домой только поспать. Контролировать её особо не мог, работа. Высыпалась, извинялась, только я на работу, выключала телефон и к подруге. Постоянно врала. Скандалы и т.д. Поила компанию подруги пока не кончились деньги. 4 дня назад пришла поздно сказала что подруга выгнала её из-за отсутствия денег на выпивку, больше не буду гулять только прости. Не стал выяснять отношение с выпившей, отправил спать.

На утро ушел на работу она спала, телефон выключила. Вечером вернулся и начался КОШМАР. Ведет себя или абсолютно отрешенно (на каждое моё слово - её "угу" и взгляд в одну точку или агрессивно. Ночами не спит, ложится не на долго, встаёт и ходит по квартире, что то ищет, застывает на месте на несколько минут, перекладывает вещи с места на место, когда подхожу пугается или начинает ругаться вполне осознанно, обвиняет меня что пока она на работе (день-ночь-отсыпной-выходной) я вожу женщин, требует справку из КВД, у неё пропадают вещи (я в основном их нахожу),постоянно пытаюсь убить (отравить) её и кота, подсыпаю её наркотики, травлю воду, когда я наливаю коту воды или накладываю корм, сразу выливает(выкидывает) и наливает сама. Близко к себе не подпускает, спим в разных комнатах. Несколько раз видел у неё резкие рывки головой в сторону, слишком резкие для обычного поведения. Телефон не включает на работу не ходит, из дома не выходит, ни кому не открывает. Что делает днём не могу сказать, на работе, но в квартире порядок. Успокоить не могу, сразу агрессия или уход в себя. Видеть ни кого не хочет. Возможно во время выпивки её что то подмешивали, а сейчас "ломка"? Выкинула свои лекарства (принимает снотворное) сказав что я их отравил, теперь их ищет. Из родственников у неё только престарелые бабушка и дед. Из за её ночных хождений не спал две ночи. Лучше не становится, скорее только хуже. Что делать не знаю, к кому обратится тоже, раньше не приходилось. Пожалуйста помогите, подскажите что делать, куда обращаться. Очень боюсь за неё, да и за себя тоже.

С Уважением Александр.

Марченко Виктор Владимирович

Добрый день, Александр.

Похоже на параноидный психоз.

Нужна срочная госпитализация в психиатрический стационар.

У Вас три пути:

1. Вызвать участкового психиатра на дом.

2. Вызвать скорую психиатрическую помощь.

3. Отвезти самому в психиатрическую больницу в приемное отделение.

С уважением,

Марченко Виктор, Психолог и семейный аналитик, в Алматы и в скайпе.

Здравствуйте Александр!

Предложите жене сходить вместе на консультацию к психотерапевта("психиатр" звучит страшнее).  Заверьте её,  что если ей что-то не понравится, то она всегда сможет встать и уйти.

Заранее узнайте время работы своего участкового психотерапевта и другие подробности.

Специалисты смогут найти правильные слова, чтобы замотивировать на лечение, если оно необходимо. Описанная симптоматика может быть проявлением нескольких заболеваний и , конечно, лучше заняться ими на начальном этапе.

Если она откажется идти, Вы можете сами обратиться в ПНД и описать симптоматику. К Вам на дом придёт участковый психотерапевт.

Так же, есть возможность получить платную консультацию психиатра.

А так же, Вы можете сами проконсультироваться в ПНД о своём алгоритме действий.

С уважением, Каламкас Канапиева, психолог в Астане.Очно и Skype.