Отношения на расстоянии. Парень странно ведёт себя

Александра (26 лет) 11.09.2019

Здравствуйте! Начну с того, что в отношениях мы 4 год, нам по 21, детей нет, не в браке, сейчас мы с парнем находимся вдали друг от друга уже месяца два. Я переехала к отцу в др страну , пытаюсь адаптироваться, с парнем планировали , что он приедет ко мне и мы будем пытаться тут устроиться, он даже язык начал усердно учить, сейчас работает, чтобы заработать на переезд ко мне. Первое время все было не плохо, общались по переписке , редко созванивались, он вёл себя , как всегда , но не было по нему видно, чтобы он грустил или скучал по мне, просто будто бы общались , потому что так надо...

после между нами случилась ссора, она меня сильно задела и я кинула парня в чс на неделю, он никак не пытался связаться и я начала переживать( глупо, по женски, понимаю)

В итоге я сама ему написала, он вёл себя очень холодно и странно, будто ничего не случилось, но я чувствовала его раздражение

До моего отъезда мы тоже ругались, но между нами была крепкая связь несмотря ни на что и ближе, чем друг у друга никого для нас не было

После той ситуации с чс и тд мы стали ругаться ещё чаще, хотя до чс все было хорошо и я не знаю, что так сильно изменилось за неделю, только теперь мой парень никак не шёл на какие-то уступки , изменился кардинально по отношению ко мне... никак не хотел меня слушать и идти на встречу , поэтому я сейчас в недоумении от происходящего

Есть подозрения, что парню нравится девушка с работы

После первого раза с чс было ещё много моментов , в тексте передать сложно, но одним словом будто он больше не мой парень и не старается им быть , не старается быть хорошим, не боится обидеть , накричать , не жалеет

Такое у меня чувство, что он из каких-то убеждений со мной, от привычки, от чувства того, что с той девушкой, к которой у него возможно симпатия ничего не выйдет и тд

Хотя про половое влечение он говорит , что думает только обо мне, что после первой ссоры с чс я была постоянно у него в голове, а во второй раз он вообще перестал думать об этом и появилось снова желание, только когда увидел меня по видеосвязи, ещё говорит, что любит меня сильно , что работает для того, чтобы ко мне приехать и другое его не интересует

С другой стороны лишний раз не хочет со мной говорить, потому что я ругаюсь с ним, но ведь если бы он не вёл себя странно, то я не ругалась...

в общем я полностью запуталась, не понимаю кто в чем прав / виноват и не говорю, что я идеальная девушка , но я не давлю на него, как он любит об этом говорить

Я не звоню, не пишу толком целыми днями, даже на выходные он предпочтитает общаться с друзьями и порой у меня складывается ощущение, что он мстит за что-то или издевается надо мной... вот настолько я не понимаю в чем дело

Вроде на словах он изредка говорит хорошие вещи, когда пробирает, видимо... вот например, сегодня говорил, что когда не видит по видеосвязи, то не скучает , поэтому не хочет говорить И тд , но....

Такое я слышу от него крайне редко, поэтому храню в уголку сердца и хочу верить, что он любит меня и только

В общем, иллюзии...

Помогите пожалуйста разобраться, заранее благодарю !

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Александра, в этом проблема отношений на расстоянии: вы оба есть друг у друга только виртуально, фактически, каждый начал жить своей жизнью. Вы пропали на неделю, и молодой человек показал, что прекрасно справляется и без Вас. Грустная история, прогноз, к сожалению, не очень утешительный, пока ваши отношения медленно агонизируют,

Но Вы можете выйти на связь, мы посмотрим, возможно ли еще что-то реанимировать или нет, и дадим рекомендации, как быть.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Здравствуйте, Александра.

Вы с молодым человеком переживаете сейчас непростые времена.
С испытаниями сталкиваются все пары.
Некоторые испытания действительно оказываются несовместимы с продолжением отношений.
Однако, если сложности пережиты, и пара не рассталась, отношения, как правило, выходят на новый более близкий и глубокий «виток».

В народной мудрости говорится «пуд соли вместе съесть» и «друг в беде познаётся».

У вас не беда, конечно.
Но переезд в другую страну, сам по себе, - колоссальный стресс, который вносит дополнительные переживания: тревогу, сомнения, опасения и т.д.

«Работать» над своими переживаниями каждый может только сам.
Иными словами, только сам ваш парень может разобраться со своими мыслями и чувствами и сделать правильный для себя выбор.

Однако, если он дорог вам, а отношения с ним являются ценной и значимой частью вашей жизни, то вы, со своей стороны, можете предложить ему помощь и поддержку: такую, какую хотел бы видеть от вас он, и какую вы, в свою очередь, готовы были бы дать.
Как это будет выглядеть - вы можете прояснить в доброжелательном, доверительном и честном с ним разговоре.

Понятно, что вы, как его девушка, хотите внимания в свой адрес, ждете заботы и проявления его любви.
Но, когда у человека непростой период и нет ресурсов – у него хватает энергии и сил только на поддержание себя (да и то не всегда).
Я, разумеется, не знаю, так ли это у вашего молодого человека.
Но по ситуации похоже, что, если вы будете на его «давить», справедливо претендуя на свою часть внимания, то он, вероятно, отдалится, т.к. такая «нагрузка» будет для него чрезмерной.
Поэтому есть смысл поддержать его и посмотреть на дальнейшее развитие событий.

Может быть он и не сделает выбор в вашу пользу.
Но тогда вы будете знать, что ваше поведение, не смотря на сложные обстоятельства, было верным и надежным.
А это хорошие качества и для самоуважения, и как старт для других отношений.

С заботой, Лиана Ланда, психолог (Москва)

Александра

Хотя про половое влечение он говорит , что думает только обо мне,

Александра, есть "половое влечение", а есть - "большая и чистая".

И в описываемой вами ситуации похоже что первое присутствует - а со вторым - не очень.

Чтобы всё разложить по полочкам - имеет смысл сходить на несколько очных консультаций, это поможет выбрать наиболее грамотную и подходящую стратегию поведения.

А если будет поддержка, которую вы можете получать в рамках психотерапии, регулярных встреч с психологом - это поможет вам провести правильную линию поведения в жизнь.

Берегите себя, не давайте себя использовать!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.