Парень ведёт себя очень странно

Ольга 23.06.2013

Мне 15 лет. Ему 14. Его зовут Миша. У нас день рождение в один день только в разные года. Я старше его на год. Я его знала уже давно, но он обо мне не знал. Я про него узнала от своей лучшей подруги. Потому что та в свою очередь на тот момент встречалась с его лучшим другом детства (Артёмом). Ну как встречалась. Они погуляли один раз. До этого неделю по переписывались. И всё больше не общаются. Хотя моя подруга До сих по его любит (Артёма). Познакомились в агенте. Переписывались неделю. По тому как моя подруга рассказывала про Мишу. Мне стало понятно что он из интеллигентной семьи, что он вежливый, добрый, понимающий, смешной, весёлый, стеснительный, скромный и совсем не решительный. Мы встретились. Миша пришёл вместе с Артёмом. Они шли с качалки. Мы погуляли 20мин. И я зашла домой потому что было холодно. Когда я его увидела он был всё такой же как рассказывала моя подруга. Вежливый, добрый, смешной, весёлый, стеснительный, скромный и совсем не решительный. Потом он писал ещё 2 дня и исчез. Через неделю вижу у него статус "Люблю Аню". Это меня задело до глубины души... Но шло время и мои чувства к нему остывали. Но через 2-3 недели он расстался с Аней. И мне об этом сказали. И тогда моя знакомая решила на него наехать. И написала что то вроде: "Если тебе Оля ещё дорога то напиши ей. Она очень плакала когда увидела у тебя статус люблю Аню. Ты пацан или кто?! Действуй!" И он тогда мне написал что любит меня до сих пор и что статус Аня просто выпросила. Что ему нужна только я!" На следующий день мы встретились. Знакомую к стати зовут Женя. МЫ пошли гулять. Гуляли я Миша, Глеб(одноклассник и лучший друг Миши), Женя и моя лучшая подруга. Мы гуляли всего 4 часа. Первые 2 часа Миша меня просто не замечал и только из редко смотрел. Ничего мне не говорил. Потом стал более мягким. И на лавочке когда сидели близко ко мне сел. И разговаривать стал со мной. Потом когда я сидела на качели постоянно ко мне подходил и что нибудь говорил. Катал меня на качели. Одним словом я почувствовала от него тепло. И что я ему понравилась с нова. И это было искренне. Но когда они шли только ко мне что бы погулять. Глеб у Мыши спросил "Ты хочешь быть снова с Олей?" Миша ответил "не знаю". Когда мы стали уходить домой Миша обнял и поцеловал меня. Но на следующий день уже перестал что либо спрашивать и опять замолчал. Как потом стало понятно. Он меня опять разлюбил. Потом прошло 20 дней. Я хорошо общалась в агенте с Глебом. Мы стали друзьями. И тут мне пишет Глеб. Оля выходи мы сейчас с Мишей к тебе подъедим. Я была рада. Быстро оделась и вышла. Как потом стало известно Миша сам попросил Глеба ко мне приехать! Когда я подошла к Мише я сразу почувствовала что у него что то случилось. Я подошла и спросила "Что хотели?" Миша сказал "Ну ты же не веришь что я тебя люблю!" Но я сказала что не верю и что давайте раз приехали пройдёмся немного. Так как уже было пол 10 вечера и мне долго нельзя было гулять. Ну мы походили. Я смотрела на него и видела, что у него что то случилось. Он был какой то злой, грустный, взволнованный и не весёлый. Потом я у него спросила раз 5 почему он такой злой. И что у него случилось. На что он отвечал что всё нормально и просто у меня немного голова кружиться. Но я видела что он конкретно врёт мне. Потом мы присели на лавочку. Он меня обнял и я его поцеловала в щёчку. Он говорил а что в губы не хочешь. На что я ответила что стесняюсь... Я чувствовала что когда он со мной ему хорошо и он не злиться, не психует. Он меня долго долго обнимали и потом спросил у Глеба сколько время. Было уже 22:00 и он мне сказал что ему пара, поцеловал в губы и они поехали. На по следок крикнул пока милая! На следующий день мы пошли гулять. Мы с моей подругой, Глеб и Миша. С начала пришли мы с подружкой потом Глеб а потом Миша. Потом Глеб спросил у Мыши ты купил мне сигареты тот ответил нет. И потом они пошли и купили ему. Потом мы пошли сели на лавочку. Сели так: Миша-Глеб-Подруга-Я. Миша был в этот день очень злой, психованный, нервный и агрессивный. Я точно знаю что он такой не из-за меня. А что то у него стряслось. С начала мы просто сидели молча. И из редко кто то что то говорил. Я молчала. Миша слушал музыку И только Глеб с подругой смеялись и просто разговаривали. Потом подруга спросила у Миши. "Ты кто по нации? ТЫ на русского не похож" На этот вопрос Миша очень резко отреагировал! Он сильно обозлился и казалось что сейчас как врежет подруге. У него сразу большие глаза стали и грубо ответил "Русский я!". Я удивилась. Потом Глеб стал курить. И Миша такой на него смотрит и спрашивает у меня "Оль можно закурю?" Я сказала "НЕТ!" На что он спросил "Почему?" И потом я разрешила! Покурив он нам сказал "Пошлите в Арсенал(кинотеатр стоявший в нескольких сот метрах(не далеко)) Я сказала что там жарко, на что он промолчал. Потом мы сидим сидим. И Миша взял и ущёл куда то! Я не поняла куда. У него в кармане на тот момент были сигареты и спички. Через 3-4мин. вернулся. До сих пор был раздражённым! Ещё Миша рассказал что после завтра они будут пить коньяк со свои лучшим другом Артёмом и Никитой. Потом Постоял посидел. И сказал что пойдём те в Арсенал. Но я не захотела никто тоже не хотел. Миша взял психонул и ушёл. Его не было 5 мин. Потом я пошла его искать. Прохожу мимо двери. И пошла мимо. Я не знала где его искать и по этому прошла мимо. И он такой вылетает и кричит мне "Оля!" И руками показывает типо куда это я пошла. Я подошла к нему и спросила почему ушёл и почему он такой злой сегодня. На что он опять ответил что всё у него нормально. Мы пришли к Глебу и Насте(подруге) и потом посидели чуть чуть и Миша пошёл на турники, по подтягивался несколько раз и мы пошли дальше гулять. Идём идём и Миша решил помочь маленькому мальчику. Он открыл и подержал дверь а тот заносил свой велосипед. Ну пока Миша помогал. Мы немного отошли по дальше. Потом идёт за нами и говорит типо "Подождите!" (не много Обиженно) я сказала что бы догонял! Подошёл так сзади не заметно и как ущипнёт меня за обе стороны талии. я аж испугалась. Потом мы идём. Переходи перекрёсток. Миша взял так обиженно ушёл в перёд. Я ему говорю что то в роде "НУ куда ты опять спешишь?" Он потом вроде стал нормально идти. Потом идём мимо лавки. Я оборачиваюсь. Миша уже на неё сел. А мы не хотели и хотели идти дальше. Я такая развернулась. Подошла к нему. Села рядом и смотрю на него. Потом подошли остальные. Так вроде сидели... сидели он стал более мягким. Потом даже прикалываться стали. Потом он меня за руку взял... Потом уже и говорить вроде нормально начал. Но от него мне всё равно чувствовался негатив. Не в мой адрес. А в общем. Потом мы пошли дальше гулять. Шли он меня обнял минуты на 3. Потом отпустил. Идём идём и он такой говорит "Мне домой пора!" Таким тоном что бы я подошла к нему и сказал не уходи... обняла и т.д. Ну т.е. по просила остаться. Ноя просто сказал что ты не куда не пойдёшь! И мы прошли всего несколько метров.. и он опять "Мне домой уже пора!" Уже таким тоном как будто говорит не охотно и хочет что бы я его обняла. Ну я его обняла. И он смотрит на меня и говорит "А помнишь что ты мне вчера обещала?" И улыбается. Я ему обещала поцелуй в губы. Но я сказал "Что ничего не обещала ему!" Тогда я его и он меня отпустил. Потом он обиженно развернулся и пошёл домой. Потом мы сели на лавочку втроём. Я Настя и Глеб. И я у Глеба узнала что он курит. Хотя сам говорил что не курит. Потом узнала что Миша просил об этом мне не говорить. Ещё узнала что он любит меня и что Аню(его бывшую) он не любит. Ещё узнала что он живёт с тётей, дядей и дедушкой. Я у Глеба спрашивала почему он такой злой но Глеб сам не знает. И говорит то что он всегда таим был. Но я то знаю что не всегда!!! Потом мы по сидели. И разошлись.

МОЯ ПРОСЬБА К ПСИХОЛОГАМ!!!! помогите понять что с ним может происходит. У меня такое ощущение что он вместе со свои Артёмом(другом) куда то влип. И по этому они буду пить после завтра. Я НЕ ПОНИМАЮ ПОЧЕМУ ОН СТАЛ ТАКИЕ ПСИХОВАННЫМ. ВЕДЬ КОГДА ОН КО МНЕ ПРИШЁЛ 20 ДНЕЙ НАЗАД ОН БЫЛ нормальным. ПОСОВЕТУЙТЕ УМОЛЯЮ! ЭТО УЖЕ КРИК ДУШИ О ПОМОЩИ! Что мне делать? я его люблю и не хочу с ним расставаться! Как МНЕ ТЕПЕРЬ СЕБЯ С НИМ ВЕСТИ??? КАК МНЕ ЕМУ ПОМОЧЬ??? ПОМОГИТЕ!!! ПОДСКАЖИТЕ!!! Что мне ему сказать что бы что бы на время со мной он постарался забыть то, что у не стряслось. Вроде семья как мне говорили интеллигентная и не скандальная! Но почему он так резко изменился в характере?? Как мне его удержать?? я не знаю!! Это УЖЕ РЕАЛЬНЫЙ КРИК ДУШИ!!!! ПОМОГИТЕ! ПОСОВЕТУЙТЕ, ЧТО НАДО ДЕЛАТЬ В ТАКОЙ СИТУАЦИИ... Я НЕ ЗНАЮ! Помогите советом, я даже не знаю уже. Нравлюсь я ему или нет?! (( Что он ко мне испытывает или вообще ничего! Я не знаю. Но самое страшное Я НЕ ЗНАЮ КАК ЕГО ВЫТАЩИТЬ С ЭТОГО СОСТОЯНИЯ! ВЕДЬ Я ЕГО ЛЮБЛЮ! ПОМОГИТЕ! БУДУ БЛАГОДАРНА!!!!!!!

Оленька, здравствуй!

Как я поняла, ты - очень хороший друг и хочешь максимально быть полезной людям, особенно тем, которые тебе дороги. Это ценно!

Но, в силу твоего юного возраста, ты преувеличиваешь то, что тебе неизвестно, даешь этим ситуациям бурную эмоциональную окраску и, таким образом, сама себе создаешь внутренний дискомфорт.

То, что характер парня переменчив, не обязательно должно быть связано с тем, что у него возникли проблемы. Возможно, он по природе такой, а по-началу это не наблюдалось.

У тебя впереди еще много будет примеров ситуаций, когда люди, изначально, воспринимались одними, а оказывались другими.

Тебе ничего экстренного предпринимать не нужно.

Общайтесь. Если посчитаешь нужным, дай ему понять, что готова его поддержать, дать совет, если потребуется. Но не более...

Не забывай, что у вас подростковый возраст. Это период, когда возникает мнимое ощущение своей "взрослости", но жизненного опыта не хватает для адекватной оценки ситуации.

Радуйся тому, что сейчас у тебя есть прекрасная возможность общаться с интересной тебе компанией друзей. Но постарайся быть независимой от перепадов настроения того, кто рядом. Тогда ты вырастишь сильной и гармоничной личностью

Всего тебе хорошего!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана

Здравствуйте Оля, вам 15 лет,а вашему другу 14 лет и это хорший период для дружбы и даже теплых первых чувств. Вы так подробно описали все ваши встречи и расставания, что видно как вы к нему относитесь -влюбленно и с волнением. Мне кажется ,вы слишком преувеличиваете свои догадки, по поводу проблем у своего парня. Он может и живет  в интеллегентной семье, но насколько я поняла, у него нет ни мамы ни папы, и это уже говорит о каких то проблемах в его детстве. Интеллегентность не может дать гарантии,что в сеьме нет жизненных проблем и , возможно у него есть недопонимания с его родственниками. Чем можете помочь ему вы- тем, что будете его другом, девушкой и при этом меньше будете его дергать  и допрашивать, что с ним происходит. Когда появится у него к вам доверие, он и сам вам  захочет рассказать о своих неурядицах. Не стоит лезть в душу человека,даже из желания помочь, вы этим нарушаете его личные границы и возможно  он еще больше закрывается от вас. То,что он собирается пить со своим другом, это скорее всего какой то вызов, протест, против кого то или чего то, может он так самовыражается, хочет  быстрее повзрослеть и именно распитие спиртного считает проявлением своей взрослости. Здесь вы тоже можете повлиять на него положительно,сказав, что он вам нравится потому что не пьет и не курит и вы уважаете эти его качества. Пусть это пока не правда, но раз он просит друга не говорить вам о том,что он курит,значит старается перед вами держать марку и ваше мнение ему не безразлично. Вот и станьте его стимулом бросить свои вредные привычки, больше  гуляйте, ходите в кино. Ваше внимание и забота о нем, поможет ему обрести состояние того,что его любят и ,что он кому то нужен, скорее всего у него есть с этим проблемы в доме. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны