Как быть? Сильно переживаю

Артем (29 лет) 09.04.2019

У меня есть психолог женщина очень, давно знакомы мы, она была куратором у меня в колледже, я ей рассказал о своём самом секретом что меня тревожило, а теперь страх того, что она это кому то расскажет из старых одногрупников, переживаю за это, как быть?

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Артем! Психолог не имеет права разглашать чужие тайны. Вы даже можете подать на нее в суд. Это конечно же крайняя мера. Проще просто сказать ей об этом, т.е. переспросить останется ли ваша тайна при ней? Это снимет вашу тревогу. Всего доброго!

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

 Артём, рассказывание кому-то личных вещей делает нас более уязвимыми, Вы как бы пускаете этого человека на свою территорию. Для снижения Вашего чувства тревоги попробуйте мысленно довести ситуацию до абсурда: представьте, что она расскажет всем и... что самое страшное тогда может произойти? Вообразите себе все в красках, не сдерживайтесь. Если эта техника тревожность не снимет, то при встрече мы можем предложить Вам другие подходы, которые Вам подойдут.

Ирина психоаналитик, очные консультации в Москве.

Конечно может рассказать, если ваше общение не было психотерапией, а просто с вами общалась. И - может делиться своими наблюдениями и впечатлением от вас, никто ей это не может запретить и в таком варианте она не нарушает никаких профессиональных рамок.

А если она вас консультировала как пациента и вы ей за это платили - тогда ничего никому не расскажет, так как это связано с профессиональными границами.

Чтобы разобраться в ваших тревогах - найдите нормального платного психолога, всё что "бесплатное" - нередко "протекает".

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Миклашевская Наталья Владимировна

Артем,добрый вечер.есть понятие профессиональной этики. Если вы в рамках терапии,обсуждения доверились,то поверьте,информация не выйдет за пределы комнаты,где вы общались.

Зачем запускать страх и его энергию,в чем недоверие,ведь вы акцент именно делаете про психолог- женщина?

Как складываются ваши отношения с одногруппникам? Постарайтесь проанализировать и тогда все станет понятно.

Коваленко Ангелина Александровна

Артем, если вы говорите о профессиональном психологе- то этика и кодекс не позволят вынести информацию за пределы вашего разговора. И здесь не может быть сомнений.

Если это не профессионал- то здесь возможны любые варианты.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации