Как забыть бывшего?

Арина (39 лет) 08.04.2019

Как забыть бывшего? Уже столько лет прошло до сих пор продолжаю думать, вспоминать, будто вчера было. Уже замужем казалось бы и трое детей, не помогает. Общались с ним будучи замужней, предлагал встречаться, вспоминали прошлое, нашу любовь) как забыть и не страдать больше? Любовь была сильная, первая, жить не могли без друг друга. До сих пор что то родное испытываю. Часто снится. Знаю что женат, недалеко живут, есть его номер но не пишу не звоню, а так хотелось бы... Чувствую что отдаю свою энергию ему больше чем своему мужу, устаю от этого. Муж прекрасный человек любит очень сильно. Как не думать больше о прошлом?

Здравствуйте, Арина!

Первая любовь в большинстве случаев является проекцией отношений и любви к родителям, она помогает нам завершить сепарацию, отделение от родителей. Но если с родителями были проблемы в отношениях (гиперопека, эмоциональная холодность и т.д), то сепарация может быть не завершена как с родителями, так и с молодым человеком.

Вы сами пишите: "испытываю что-то родное..., отдаю много энергии". Это еще подтверждения в пользу незавершенной сепарации с родителями.

Я бы порекомендовала вам обратиться к психологу он поможет завершить  сепарацию с родителями и эти отношения с молодым человеком "пройдут" сами.

Жить лучше в настоящем времени, ведь второй раз вам не дадут возможность прожить эту жизнь.

Обращайтесь, буду рада помочь!

Оксана Инкина, позитивный онлайн-психолог

Потемкина Ирина Михайловна

Здравствуйте, Арина. Первая любовь запоминается очень сильно. Потому что расставание с первой любовью происходит очень болезненно. И вас соединяют с ним именно эти переживания. Страдание о несбывшихся надеждах, фантазии о том, как могло быть хорошо вместе - если расставания не произошло. И эти чувства захватывают, они как пелена на глазах.

Нужно говорить об этих чувствах и переживаниях, много, подробно, о том - что тянет. И для этого подходят встречи с психологом. На консультациях у вас будет возможность выговариваться, а так же постепенно вы сможете освободиться от чувств, которые погружают вас в страдание о потере первой любви. Пишите, буду рада вам помочь.

с уважением,
Ирина Потемкина
Аналитический психолог и практик ТЭС

Сыдыкова Саадат Макишовна

Добрый вечер, Арина!

Первая любовь - это самое яркое и сильное переживание, которое случается в жизни человека один раз. Вы в этих отношениях были счастливы и вряд ли Вы забудете те удивительные дни.

Перестать страдать? Вы страдаете от воспоминаний? Или бессилия что-то изменить?

Нам снятся разные сны - причиной этому могут служить те, непрожитые чувства и эмоции которые мы неосознанно испываем в жизни.

Отдаете много энергии, думая о нем. Это требует дополнительных ресурсов. Сочувствую.

Для чего храните его номер телефона?

Рекомендовала бы Вам спокойно проанализировать положительные и отрицательные стороны прежних отношений. Попробуйте записать их. Скорей всего не все было хорошо, раз произошел разрыв.

Взвесьте все как следует с учетом прошлого опыта.

Попробуйте найте дополнительные ресурсы, где можете получать поддержку. Это может быть общение с подругами, либо увлечение творчеством и спортом.

Также понимание и поддерку Вы можете найти у личного терапевта.

С уважением Ваш Хранитель Секретов

Здравствуйте Арина! У вас слишком много людей, которым вы нужны, чтобы отдавать свою энергию, а значит жизнь -бывшему. Просто вам нужно завершить с ним отношения внутри себя. Что не дает это сделать до сих пор - не знаю, знаете только вы. Если будет трудно самой это пережить- обращайтесь, помогу сопроводить в этом процессе!