Не съезжаю от родителей

Алиса (35 лет) 07.04.2019

Добрый день!

Мне 30 лет и я живу с родителями. У меня высокооплачиваемая работа, собственная квартира уже 3 года как отремонтирована, в аренду сдавать ее нет необходимости. Работаю много приезжаю домой поздно, ужинаю с родителями и ложусь спать. С родителями отношения гармоничные, они также не нуждаются в ежедневном внимании и финансово не напрягают.

Не замужем, но присматриваюсь к молодым мужчинам для серьезных отношений. На свидания ходу часто. Много хобби, ухоженная, веселая и красивая.

Вопрос у меня такой: почему меня все устраивает? Реально ли, что жизнь с родителями меня ограничивает? Это ли причина по которой у меня отсутствует молодой человек и отношения? Все хотят слинять от родителей у меня все отлично, должна ли я что-то менять? Скандала от того, что я перееду не будет, да меня никто и не прогоняет.

Добрый день, Алиса.

Алиса

почему меня все устраивает?

Начну с первого вопроса: если бы вас "всё устраивало" - вряд ли бы вы писали свой вопрос здесь. Другой момент в том, что то, что вас не устраивает - может быть скрыто и от вас самой. Иногда человек как бы привыкает подавлять свои собственные чувства - например, злость или зависть или страх - и после совсем перестает эти чувства слышать. А чувства - это сигналы, которые говорят, что не устраивает и куда хочется двигаться - или куда не хочется двигаться. Есть ли у вас планы на будущее? Знаете ли вы, чего вы хотите в своей жизни - и когда вы этого хотите?...

Алиса

Реально ли, что жизнь с родителями меня ограничивает?

- жизнь с любыми людьми ограничивает. С мужем, с детьми, с квартирантами, с хозяевами квартиры и т.д. Даже не только с людьми - жизнь рядом с кошкой и собакой имеет свои ограничения. В совместной жизни люди подстраиваются друг к другу. Есть то, что допустимо и есть то, что не допустимо - иногда эти правила обсуждаются, иногда нет. Но какие-то ограничения есть всегда. У меня в связи с этим вопрос к вам: осознаете ли вы, какие правила жизни есть в вашей родительской семье? (Если правила вам нравятся - это совсем не означает, что их не существует). Например, в одних семьях принято стучать, если входишь в комнату другого человека, в других семьях принято всей семьей собираться на ужин, в третьих семьях принято вместе езжить на дачу (или в отпуск) и т.д. Какие традиции и правила есть в той семье, в которой вы живете? Осознавать эти правила - это значит сознательно перебирать доставшееся наследство - то, что для вас ценно и вы хотели бы продолжать в своей будущей семье, в своих отношениях, то, что для вас не важно и вы бы не хотели продолжать и т.д.

Алиса

Это ли причина по которой у меня отсутствует молодой человек и отношения?

- вы пишите о том, что у вас уже были отношения с мужчинами. Но по каким причинам вы их прекращали? Устраивала ли ваших партнеров ваша совместная жизнь с родителями? Или вы в эти периоды жили у мужчины? Чтобы пониматть причины отсутствия отношений - нужно рассмотреть те отношения, которые у вас складывались и понять причины их разрыва. Иногда бывает так, что родители поддерживают отношения своей дочери, иногда не поддерживают, иногда они много контролируют, иногда не замечают совсем и т.д. - как относились ваши родители к вашим отношениям? Например, было ли вам неудобно или стыдно за своего мужчину перед родителями? и т.д.

Алиса

Все хотят слинять от родителей у меня все отлично, должна ли я что-то менять?

- если у вас все отлично - то совсем не нужно что-то менять. Однако зачем вы тогда смотрите на тех, кто хочет от родителей слинять? Какие чувства внутри вас вызывают эти люди?

Алиса

Скандала от того, что я перееду не будет, да меня никто и не прогоняет.

- а почему должен быть "скандал"? Вы хотите перехать или не хотите?

Как резюме: исходная точка отношений с мужчинами, с родителями, с жизнью - вы. Ваши собственные желания и чувства. Если кто-то другой скажет вам, как "надо" сделать - этот "кто-то" возьмет на себя ответственность за вашу жизнь и станет вашим новым родителем. Поэтому основная задача - и для отношений с мужчинами, и для понимания нужно ли переезжать от родителей и для других планов на жизнь - это слышать себя, слышать свои чувства и свои желания, а не оглядываться по сторонам, смотреть, как у других и искать рецепты "как правильно". Правильно так, как считаете вы сами, так, как нравится вам.

И еще один комментарий. Есть период в жизни человека, он называется "фаза монады" - когда человек выходит из родительской семьи, но еще не создал свою. Это фаза одиночества и встречи с самим собой. Интересно, что есть люди, которые ее избегают совсем - то есть переходят из одной семьи в другую, и даже при разводе - сразу же уходят  в новую семью, а есть люди, которым настолько нравится этот период, что им сложно из него выйти. Одиночество помогает услышать самого себя - и встретиться с самим собой. Иногда это бывает благодатной почвой для собственного развития, а иногда воспринимается как заключение в одиночную камеру и сопровождается ужасом и страхом. Как вы сами относитесь к одиночеству?

С наилучшими к вам пожеланиями,

Чернышева Ульяна, индивидуальные консультации он-лайн и в Москве

Добрый день Алиса!

Ну что вы, есть люди, которым вполне уютно и хорошо жить с родителями. И есть родители, которые совершенно не ограничивают своего ребёнка и не ухудшают ни его "качество жизни", ни его возможности в поиске и подборе партнёра. И возможно - у вас та самая ситуация.

А может быть - в какой-то степени родители и оказывают влияние.

Вопрос о том, стОит ли что-то менять... а что именно вы хотите поменять? "зачем что-то делать, если можно ничего не менять?"

Другой вопрос, если вы хотите разобраться с теми факторами, которые влияют на вашу жизнь - например на то, "почему вы вроде как и не очень торопитесь в поиске партнёра" - вот об этом можно говорить, можно "исследовать".

Приходите на консультацию, поговорим о том, как вам найти свой путь, своего партнёра.

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Современные веяния настраивают на инфантильность, но, тем не менее, жить с родителями в 30 лет - не нормально. Это слияние удобно для всех: родители спокойны, что Вы рядом, и Вам нет необходимости решать все бытовые вопросы самой. Но если Вы хотите отношений, то отделиться от родителей придётся и лучше это сделать до 35. Иначе после Вас не был рассматривать для серьёзных отношений, так как партнёры Вашего возраста уже имеют опыт самостоятельной и семейной жизни, а Ваш инфантилизм их отпугивает уже сейчас.

Ирина психоаналитик, очные консультации в Москве.

Потемкина Ирина Михайловна

Здравствуйте, Алиса. Ваша собственная квартира, в которой вы не живаете, является контейнером для каких-то чувств (на уровне внутренних переживаний). Если вы ее за три года никому не сдали, то она как будто является пустым местом, местом - в которое переехав, вам придется встретиться с чувствами, от которых вас спасает проживание с родителями. Представьте, как вы себя будете чувствовать - если будете жить одна в своей квартире. Можете ли вы представить, что живете в ней вместе с любимым мужчиной? Нужно исследовать ваши чувства и состояния на инидивидуальных консльтациях, что бы понять - что вас действительно беспокоит. Да, конечно, вам можно жить с родителями, если вас все устраивает. Но тогда какая вы остается не замечанной, какая вы не меняетесь? Встречи с какими чувствами происходит избегание. Буду рада вам помочь понять себя лучше. Пишите.

с уважением,
Ирина Потемкина
Аналитический психолог и практик ТЭС

Миклашевская Наталья Владимировна

Алиса,добрый вечер. Нет процесса сепарации от родительского гнезда. Что вами движет? Чего хотите сами? В родительском доме тепло и безопасно. Может выйти из зоны комфорта и создать свое гнездо? Взяв на себя ответственность за саму себя,свою жизнь? Тем более сами имеете заработок. Но включаются механизмы,которые вам говорят- стоп