Муж не хочет съезжать от мамы

Яна (20 лет) 19.03.2023

Мы вместе полтора года. Первые 3-4 месяца жили отдельно на съемной квартире. Он работал, я сидела дома. После я забеременела, и муж сказал нужно искать работу в другом городе, так как этой зарплаты не хватит прокормить и обеспечить семью. Мы сдали квартиру и уехали к его маме. Она живёт одна. Прошел год, а мы до сих пор с мамой. После рождения ребёнка стало невыносимо жить, хочется жить отдельно, чтобы никто не мешал, не слушал нас и не видел что мы делаем. Муж говорит что не бросит маму одну, если меня не устраивает говорит уезжай. Я не хочу уезжать без него, но и ссориться я уже устала. Как уговорить мужа съехать от мамы?

Векслер Олеся Борисовна

Яна, здравствуйте.

Как то раньше для вашего мужа не было проблемой жить отдельно от мамы. И то, что сейчас он выбирает оставаться с ней - на самом деле тревожный звоночек для вас.

Сложно уговорить человека делать то, что он не хочет. Наверняка у мужа есть свои выгоды от проживания с мамой - финансовые , привычная обстановка, мамина поддержка. Но это инфантильная позиция.

У нас есть основной семейный круг - вы, ваш муж, ваш ребёнок. А есть второстепенный - родители, братья, сёстры и прочие родственники. Так вот, когда границы этих кругов стираются, нарушаются и происходят недопонимания и конфликты

В данной ситуации ваш муж сам нарушает границы семейственности, смешивает роли. И тут вам только разговаривать с ним, объяснять. Но, к сожалению, будьте готовы, что можете быть не услышаны.

Искренне желаю вам удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Коваленко Ангелина Александровна

Яна, разговор можно построить по схеме, описанной в моей статье

-Как правильно объяснить родителю или супругу то, что вам не нравится

Вам нужно выяснить его видение « что ему нравится в жизни с мамой». Когда у вас будет это понимание, вам нужно подготовить список « бонусов», которые он получит при переезде от неё. И эти Бонусы должны превышать его Выгоды. Только в этом случае, желание о переезде может осуществится.