Муж не хочет съезжать от своей мамы

Ольга 28.01.2018

Мой муж затеял грандиозный ремонт в однокомнатной квартире еще задолго до наших отношений...Вплоть до смены полов, стен и потолков..все разгромлено было. И сейчас мы живем у свекрови(женаты уже полтора года) с маленьким ребенком. Она меня со своими советами достает и везде пытается вставить свое мнение, в общем месит меня, я мужа поторапливаю быстрее делать, чтобы съехать, он не торопиться и еще на меня наезжает, якобы - "а что ты для этого сделала?". Когда мы поженились, я ему предлагала жить в дедовой трешке(она пустовала, но ремонта там особо не было), он не захотел. Что мне делать? Со свекровью я скоро с ума сойду, причем у них даже нет условий нормальных для проживания...даже нет горячей воды

Сергеева Наталья Валентиновна

Ольга, добрый день!

Возможно, Ваш муж не готов уехать от мамы, так как внутренне не отделился от нее. Похоже, его мама привыкла нести всю ответственность за себя и за своего ребенка (Вашего мужа), что и делает по сей день.

Ждать, что муж сам что-то изменит в вашей совместной жизни - нет причин, похоже, его все устраивает - Вы с ребенком под присмотром его мамы (а значит, все в надежных руках), и он может спокойно заниматься ремонтом в том темпе, в котором занимался до сих пор.

Свекровь тоже многое устраивает - ее мальчик рядом с ней, ее чувство значимости и нужности удовлетворяется сполна каждый день.

Похоже, фасилитатором ситуации прийдется стать именно Вам, если она Вас действительно не устраивает. Только вот Вам прийдется встретиться с мощным сопротивлением с двух сторон - и со стороны мужа и со стороны свекрови.

И это сопротивление Вам будет трудно выдерживать, так как, похоже, вы не можете пока показать свою истинную силу, пока много уступаете, со многим соглашаетесь. Если так сильно представлена Ваша "зависимая" часть, значит, "самостоятельная" часть, скорее всего, мала.

Ваша задача - "растить"  эту "самостоятельную" часть, часть, которая принимает решения и несет за них ответственность, часть, которая не разрушается в конфликтах.

Возможно, это - один из немногих способов создать Вашу личную семью (Вы, муж и ребенок).

"Растить" эту часть лучше всего с помощью поддержки и в сопровождении психолога. Лично или он-лайн - Вам решать. Не бойтесь обращаться за помощью.

Сергеева Наталья. Психолог, он-лайн консультант. Домодедово.