Потребность в общении с родственниками

Тоня (22 года) 29.03.2019

Здравствуйте! С возрастом я поняла, что мне всё скучнее и скучнее проводить время с родственниками (особенно это касается старшего поколения). Мне не интересно разговаривать с бабушками, спрашивать про их здоровье, звонить им. В ответ меня упрекают в чёрствости и отстутствии вежливости. Я много думаю и часто погружена в себя. Разговаривать при этом не хочу. Родственники этого не понимают и расценивают как признак нелюбви к ним. Как быть?

Добрый день, Тоня!

Вы не обязаны "обслуживат интересы других людей", обвиняя вас в "черствост" - они на самом деле фактически (психологически) нападают на вас и пытаются "выдрессировать".

Не бойтесь отстаивать свои границы.

Ведь вы - самое ценное и дорогое, что у вас есть!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Тоня, Вы переживаете кризис взросления - старшие родственники кажутся скучными и с ними не о чем поговорить. К сожалению, особенность кризисов такова, что конфликты на этой почве будут неизбежны. Вы больше не ребёнок, ломать привычные установки тяжело, но со временем, придут новые отношения на равных.

Сейчас - постарайтесь договориться, в течение какого временного промежутка Вам нужно отзвониться. Допустим, раз в неделю или в две. Да, они кажутся Вам нудными, но наша жизнь скоротечна, и, спустя годы, придет понимание, что тогда Вы поступали правильно, не отворачиваясь от них.

Ирина психоаналитик, очные консультации в Москве.

Миклашевская Наталья Владимировна

Татьяна, добрый вечер. Вам ведь только 16 лет. Это очень уязвимый возраст,когда у вас идёт познание мира и ответы на многие вопросы. Все,что в вас заложили ваши родные,с тем вы им идете.нет понятия нелюбовь,если вам достаточно было от них тепла,принятия и любви. Эти обвинения- это невозможность понять ,что вам сложно,что у вас период кризиса

И свойство подростка наоборот идти в сопротивление.

Подумайте,а как бы вам самой хотелось проявить заботу в отношении бабушки? Как часто?

Иногда можно просто приехать,побыть рядом и все.