Потребность близкого общения с женатым мужчиной, старше меня

Анна (34 года) 19.07.2018

Мне 28 лет, я замужем, состою в достаточно счастливом браке, есть ребенок дошкольного возраста. успешна в профессии. знакома с мужчиной, старше себя на 12 лет, так же состоящем в браке с детьми. не могу сказать что гармоничен в оношениях с женой. пересекаемся с ним крайне редко, но достаточно легкой обстановке. после общения с ним просто сносит голову, постоянно думаю о нем, проварачиваю в голове наши разговоры, засыпаю и просыпаюсь с мыслями о нем. при последнем общении ясно поняла, что он тлже не против более близкого общения...но на меня напал ступор, и ничего не произошло,хотя безумно хотелось...вроде как неположено...теперь ощущение подавленности, увижу его очень не скоро...мысли переключить не могу, связаться тоже не могу,боюсь вдруг навяжу себя.. все бы ничего, но боюсь показать мужу душевные переживания,хотя думаю он подозревает...все мысли врастопырку...живу прошлыми ситуациями с ним...не могу думать ни о чем другом...прошу вашего совета, как побороть это, как быть, что с этим делать, ведь это ненормально

Здравствуйте, Анна! То, что с вами происходит-это то чего вы не получаете от своего мужа. Возможно вы с супругом живёте на автомате, все хорошо "да и ладно", перестали удивлять , радовать вниманием друг друга. А тут на работе появился мужчина с такой же проблемой в семье, вы понимаете друг друга. Вроде бы вам хорошо вместе, и в тоже время вы не свободны. Это лишь мое субъективное мнение, могу ошибаться. Подумайте над тем, как вы можете вернуть ваши прежние чувства к своему мужем? Что на первом этапе знакомства вам в нем нравилось, что нравилось ему в вас? Как вы проводили время с ним, что впечатляло больше всего? Если вы хотите сохранить семью, то попробуйте это сделать. Для начало можно поговорить с мужем, и рассказать о своих переживаниях, чего вам не хватает сейчас, возможно и ему есть что сказать. Если есть проблема в отношениях, то вина делиться на двоих. А иметь хорошего друга, собеседника на работе, который вас понимает всегда хорошо. Чтобы вам не писали, решения принимать только вам. Доверяйте себе и своей интуиции! Счастья вам женского и любви!

Ракитина Татьяна Геннадьевна

Анна, переживая чувства к этому мужчине, любовь, ступор, желание, запрет, - Вы проживаете некий шаблон отношений. Не бывает ненормальных шаблонов. Но если этот шаблон приносит Вам страдания и Вы хотите их избежать, то стоит его рассмотреть подробнее.

Что бы Вы хотели - позволить себе нарушить запрет или не испытывать к этому мужчине чувств? Пока не понятно, что больше Вас беспокоит. И, похоже, Вы нужадетесь в помощи и понимании, чтобы распутать этот клубок чувств, полный любви и страдания.

?акитина Татьяна. Лечение разговором страданий человеческих. Помогаю жить с удовольствием и любовью. Skype, очно

Анна

прошу вашего совета, как побороть это, как быть, что с этим делать, ведь это ненормально

Нередко это бывает связано с потребностью в мужской - "родительской" фигуре, и возможно ваш интерес к этому мужчине связан именно с переносными чувствами.

Имеет смысл поговорить с психоаналитиком, чтобы разобраться в настоящей ситуации, поговорить о том, какие "отеческие фигуры" были в вашем детстве - и чего вы оказались лишены.

Это задача на 3-5 сессий до первого ощутимого результата.

Тогда - боль отпустит и придёт понимание и конкретные решения.

Берегите себя!
Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Волов Всеволод Вячеславович

Анна, в делах амурных советы никогда не идут впрок, тем более от специалистов в области психологии. Как быть с собой и тем, что происходит во внутреннем мире - другое дело. С этим и прежде всего с этим необходимо работать. Пишите неискренне и крайне сдержанно, поэтому сложно собрать всю картину. Ясно одно: прошлые незаконченные конфликты и неотработанные чувства работают против вас, заставляя идти на измену. Все взрослые люди, и каждый сам волен определять для себя границы допустимого. Поэтому вы должны сами понять: что вам нужно, и нужно ли. Естественно, что пока вы не разберетесь с тем, что осталось грузом и болью в нынешних отношениях, вы не сможете без потерь разрешить то, что беспокоит вас теперь. Будьте честны с собой, разберитесь в своих чувствах (и не только в любовных).

Удачи

В.В. Волов, мед. психолог, канд. психол. наук (Самара)