Запрет на счастье

Светлана (39 лет) 23.03.2019

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как можно решить следующую проблему. Я обнаружила, что у меня присутствует некий запрет на счастье, радость и получение от жизни того, что хочется. Стоит мне только осознать, что в каком-то вопросе в жизни у меня все хорошо, так через какое-то время именно в этой сфере начинает все рушиться. Например, в разговоре с подругой я обмолвилась, что в плане женского здоровья у меня все хорошо. Через неделю в этой сфере у меня появились проблемы и, после года их безуспешного лечения, я оказалась на операционном столе. Если мне особо важны или нравятся какие-то вещи в гардеробе, то именно они окажутся испорченными каким-либо способом. Если намечается какое-то интересное для меня мероприятие, например, юбилей или корпоратив, к которому нужно хорошо подготовиться, меня начинают просто атаковать бытовые проблемы или аврал на работе, которые вообще не дают мне подготовиться и от перенапряжения я еще и простываю. И таких ситуаций очень много. И возможно, что запрет на счастье влияет на жизнь в целом. Мне 34 года, я не замужем и не была, детей нет. Молодого человека, который мне дорог, посадили в тюрьму на долгий срок. И вообще с мужчинами, которые мне нравились, у меня отношения никогда не складывались. Зато те, кто не нравился, изводили навязчивостью. Работа моя меня очень выматывает и довела уже до бессонницы. Кроме того, она и не дает мне профессионального развития, очень скучная. Я давно хочу ее сменить, выбрала желаемую профессию, начала пробовать ее осваивать, оставаясь при этом на существующей работе. В результате у меня начались проблемы со здоровьем. Бытовые заморочки вообще представляют бесконечную цепь: только одно починишь в квартире, вздохнешь свободно, тут же ломается что-то другое. Таким образом, времени на осваивание новой профессии вообще не хватает и продвигаюсь я в этом вопросе с титаническим трудом. И в целом чувствую себя ужасно вымотанной от бесконечных проблем и не могу просто расслабиться, нахожусь в постоянной тревоге.

Я понимаю, что так действует моя психика по программам, заложенным в детстве. Родители игнорировали мои потребности, если я что-то просила, мне жестко отказывали и раздражались на меня, зато требовали от меня всегда достаточно много. А когда я стала взрослее и получила возможность развиваться и самостоятельно выстраивать свою жизнь, оказалось, что собственная психика наказывает меня за проявление радости различными неприятностями и не позволяет идти по жизни в тех направлениях, которые мне нравятся. В результате, когда я это осознала, мне стало совсем страшно двигаться вперед, т. к. неизвестно как я сама себя накажу в очередной раз.

Подскажите, пожалуйста, что мне можно сделать в моей ситуации, как перестать себя наказывать и позволить себе радоваться и получать в жизни желаемое?

Светлана,здравствуйте.Очень сочувствую.Ваша симптоматика-очень крепкий орешек.Сожалею,что Вы так долго мучаетесь этим.И сожалею,что путем чтения книг мало что изменится.Вашу психику сильно пошатнули в раннем детстве,не дав радостного открытия ребенку,что жизнь-это прекрасно,а жить здорово.Дали опыт жизни,основанный на материнских понуканиях,одергиваниях,окриках,принуждении,повелевании,требованиях,упреках,понуканях и тотальном обворовывании Вас в радости и свободе детства.И постепенно появилось Ваше взрослое чувство вины за успех,радость,достижения,удовольствие,инициативу,за любовь к себе и мужчине.Плюс к этому и все это-очень заниженная самооценка.Там,где в отношениях любовь и подъем-будет потеря и горевание о не сбывшемся.И так во всем.Выход-дать себе право быть любимой самой у себя. Для этого важно обрушить все детские представления о себе,как о плохой девочке.И воспитать в себе полное принятие себя хорошей,славной,классной,уникальной,драгоценной не только перед зеркалом,но и в любой среде взаимодействия.Тогда,на фоне принятия себя САМОДОСТАТОЧНОЙ,исчезнет чувство вины за все перечисленное.И Вы разрешите себе быть во всем успешной и роскошной.Так как теперь Я ЭТОГО ДОСТОЙНА,без оглядки на маму и ворох негативной детской археологии.Все прошлое важно обрушить и отбросить от себя,как сон и фантазию,и открыть новую книгу жизни с чистого листа,где  Я БЕЗУПРЕЧНА.Тогда и состоится реализованность себя во всех Ваших желаниях,без откатов назад и злодеяний прежней совести.Новая совесть перестанет подкладывать мины и станет лучшей Вашей подругой.Помочь в такой фундаментальной работе может личная терапия с психоаналитиком или психотерапевтом.Работа,быстрее всего,от полутора до трех лет совместной работы,которая перевернет все Ваши взгляды на себя и на мир.Появится внутренняя гармония, дающая умение жить,любить и работать,оставаясь успешной во всем.Я так же специализируюсь в этом вопросе и решаю подобные задачи.Находите того,кто Вам подходит и обращайтесь для совместной работы.Есть книга Эллис.Рационально эмоциональная терапия.Ее можно поизучать для впитывания базовых понятий о личности с хорошей самооценкой.