Как преодолеть запрет на счастье?

Ольга 07.11.2015

В моей жизни это было всегда, но только в последнее время я стала отслеживать это и хочу преодолеть.

Если все идет хорошо, и я счастлива. обязательно найдется человек, который будет постоянно меня пилить и ругать, либо я заболеваю, что меня сильно угнетает, и чувствую себя несчастной. Болею практически каждые 2 месяца. Я отследила, что до начала болезни я ощущала какое-то внутреннее спокойствие и счастье, хоть в жизни и не все гладко, но была внутренняя радость. И я сразу заболеваю. Так происходит часто. Когда начинаю радоваться жизни возникают ограничения- чтобы сильно не радовалась.

Когда я была ребенком таким ограничителем была мама, которая ежедневно меня критиковала и ругала. Когда я уехала от мамы нашелся такой же человек на моей работе. Т.е. все было хорошо, мне нравилась моя жизнь, но радость была неполной, потому что он постоянно ко мне придирался и искал повод наказать. Сейчас чаще всего ограничитель- болезнь-как только я встречаю человека, который вселяет в меня надежду, от которого я заражаюсь энергией и позитивом, начинаю думать, как прекрасна жизнь, что все могу и все получится, как на следующий день я моментально заболеваю. Не хватает энергии, становлюсь вялой, лежу в постели и вновь не могу быть до конца счастлива.

Сейчас мне 31 год, и довольно долгое время я была склонна к внутреннему садизму- любила поплакать, пожалеть себя, подумать какая я несчастная, потом я начала работать с психологами и эта привычка прошла. Но запрет на счастье остался. Как с ним справиться я не знаю. Подскажите, пожалуйста! Может. мне стоит почитать какую-то книгу или применить конкретную технику?

Здравствуйте.Ольга.Это большое достижение.что Вы смогли отследить бессознательные импульсы,регулирующие запрет на счастье.К сожалению,за этот запрет отвечает Ваше невротическое чувство вины(Я не достойна быть счастливой долго.Я должна наказать себя за этот грех страданием.Я должна загладить эту вину болезнью).Как Вы знаете,наверное,чувство вины зарождается около трех лет от роду.Вторжением мамы в жизнь дочки.Причем,вторжение может быть очень мягким и незаметным.Даже,без повышения голоса.Так что вина за хорошее настроение и удовольствие приобретается очень незаметно для ребенка.Но,к пяти годам ребенок уже становится явно не свободен.ПОэтому,выкорчевывать это чувство придется не просто техникой,а только в личной терапии.В курсовой работе с не медицинским психотерапевтом.Это значительно повысит качество Ваше жизни.Сегодня вина,по существу,делает Вас мазохисткой.И о длительном позитиве не может быть и речи.Если будете иметь достаточную мотивацию для работы-обращайтесь,помогу.Вы не только избавитесь от вины,но и перестанете вообще болеть.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Здравствуйте, Ольга.

Вы действительно добились уже многих хороших результатов в процессе Вашего самоисследования. Вы видите не только результат (невозможность быть счастливой), но и то, что причина этого находится внутри Вас:

Ольга

запрет на счастье остался. Как с ним справиться я не знаю.

Этот "запрет на счастье" находится внутри Вас, Вы сами его установили, и потому "справиться" с ним невозможно, как нельзя самого себя побороть. Его можно и нужно исследовать, чем Вы и занимаетесь. Это исследование невозможно без участия другого человека, потому что так устроена наша психика: она строится за счет отклика, который мы получаем про себя от другого. Наша психика - это структура "кто я такой и как мне нужно жить". Это система команд, который управляют поведением нашего тела. И эти команды мы усваиваем как отражения себя от других людей, как изображения себя в зеркале другого человека.

Например, Вы видите, что, с одной стороны хотите счастья (это природная программа любого тела, которая встроена не воспитанием, а самой жизнью, от рождения), а с другой - Вы постоянно этого счастья себя лишаете. Вот тут как раз действует система команд, которые Вы получили в процессе Вашего воспитания. Эта усвоенная система команд имеет одно назначение: "Как достичь счастья", т.е. "как выполнить природную программу". В Вашем случае эта приобретенная программа жизни (то, что составляет основу Вашей личности) такая: "Счастья достичь можно, если только быть больной и несчастной". Как видите, налицо противоречие, от которого Вы и страдаете.

Как разрешить это противоречие? Как я уже отмечал выше, только через исследование: "Как возникла такая программа "достижения счастья" и почему?". Пока Вы полностью это не увидели, Вы обречены выполнять эту программу, потому что заменить ее нечем и Вы продолжаете ее считать (бессознательно) единственно возможной. Чем меньше Вы знаете об этой программе, тем большую власть она над Вами имеет. И наоборот. Чем больше Вы о ней узнаете, тем больше свободу получите. В том числе свободу выбирать "не быть больной, а здоровой, не быть несчастной, а счастливой".

Вы уже многого достигли в этом исследовании. Вот что Вы пишете о том, как выстраивалась эта программа "быть счастливой через несчастье":

Ольга

Когда я была ребенком таким ограничителем была мама, которая ежедневно меня критиковала и ругала.

Знаете, в чем счастье для ребенка? Быть такой, какой хочет мама. И ребенок всегда слушает, что мама от него хочет и прилагает все свои силы, чтобы отвечать ее ожиданиям. В Вашем случае мама была Вами всегда недовольна. А ведь Вы старались, изо всех сил, а как же иначе! И мама все равно была недовольна. От этого Вы не могли не чувствовать себя несчастной. Ведь у Вас не получалось самое главное! Вы ощущали себя плохой, ни на что хорошее негодной. И единственный выход "просто быть, а не стараться", потому что стараться уже нет сил - это заболеть.

Быть больной и несчастной - это, бывает, единственный способ для ребенка оказаться для мамы хорошим и любимым.

Вы хотите от этого избавиться. Вы хотите это победить, сломить, вырвать из своей жизни. Но невозможно вырвать себя саму, можно лишь начать себя ненавидеть, что сделает человека только более несчастным. А когда начинаешь видеть, почему все так происходит, происходит облегчение. Подробнее об этом см. здесь "Зачем люди ходят к психологу":http://www.all-psy.com/stati/detail/4046/1/

Ольга, Вы уже проделали большую работу, и Вам нужно ее продолжить, что, собственно, Вы и делаете. Эта работа трудна и ее результаты видны постепенно. Но результатом, в конце концов, является полное изменение Вашей жизни и освобождение от страданий. Мне кажется, результат, достойный усилий. Как Вы решите, так и будет. Вы ищете, а, значит, обязательно найдете.

Конечно, большую роль играет здесь выбор специалиста, с которым Вы будете работать. Практические рекомендации, как выбрать психолога, который сможет Вам помочь, можно посмотреть здесь: http://www.all-psy.com/stati/detail/3786/1/

Всего доброго, Ольга, успехов,

Кувшинов Александр Викторович, психолог-психоаналитик, Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга!

Для Вас привычным является состояние "жертвы", отсюда и сколонность к "внутреннему садизму".  Эта модель поведения родом из детства, из Вашей родительской семьи. Работа с психологом помогла Вы отчасти изменить ее, но разрешить себе быть счастливой Вы так и не смогли. Бцть несчастной привычно, а, значит, комфортно.

Вам важно увидеть вторичные выгоды, которые Вы получаете, сохраняя запрет на счастье. Одна из них, например, состоит в том, что ни за что не надо брать ответственность. Вторая - в том, что просто так можно получать любовь, заботу и внимание. Наверняка, Вы найдете что-то еще. А дальше надо посмотреть, как получить то же самое, но уже не деструктивынм. а конструктивным путем. Тогда Вы сможете снять этот запрет.

Вам могут помочь и аффирмации, и различные методы повышения самооценки, ведь человек со здоровой самооценкой не сомневается, что в этой жизни он достоин самого лучшего, и готов это принять.

Если нужна помощь, приходите на индивидуальную консультацию.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург