Моя мать тиран и деспот

Елена (46 лет) 16.03.2019

Здравствуйте! Меня зовут Елена,мне 41 год. Мои родители развелись в 1998 году,все банально-мой папа ушел к другой женщине. Мой папа-бывший военный,мы прожили всю жизнь на Камчатке. А моя мать тяжело пережила развод и психика ее покалечилась. Она до сих пор во всем и не только в уходе папы обвиняет меня. Ей ничего не стоит меня унизить,оскорбить,поднять руку и ногу тоже на меня(масса тела разная,она может и ногами избить). Слушать-она меня не слушает. Она будет орать до хрипоты,чтоб только я ничего не сказала. Ибо не только психика,но и нервно-больное состояние стало. Ей нужна послушная дочка,которая будет кланяться перед ней,выслушивая всю ту словесную грязь,которая адресуется мне. Говорить с ней бесполезно. К примеру,что-то рассказываешь ей,она тут же передернет и тоже самое от себя выдаст. Соотвественно,я перестала ей что-либо рассказывать. И не только из-за этого,но и по причине,что она может побежать перепроверить какую-то информацию. Матери 62 года. Кроме злобы,агрессии и требования беспрекословного подчинения и плслушанич я ничего не виду и не слышу. Точнее,не слышу. Т.к живу от нее за 80 км,и стараюсь намного реже к ней ездить. Ибо я года назад она меня избила так,что мой муж мчался за мной на всех парусах и вместе со свекровью запретили к ней ездить и общаться. Матери во мне ничего не нравится,она буквально звереет от моего вида и я ее боюсь. Про то,что я замуж вышла второй раз-мать не знает. Она считает,что мне никто не нужен. И чтоб все по ее было. И понятно,что благодаря свекрови(дай Бог здоровья этой святой женщине),и моему мужу мое эмоциональное состояние постепенно пришло в норму. К слову,моя свекровь сама растила двоих детей после развода и с головой дружит. Она помогла нам построиться,мы живем на втором этаже,а она на первом в частном доме-у нас только двор общий. Мать живет прошлым,постоянно в нем ковыряется,у нее все плохие. Папиных родственников она не признавала никогда,из-за этого папа тоже ушел. Зато я общаюсь. Я хоть узнала и познакомилась с двоюродным братом и сестрой,они с Сахалина приезжают ко мне в гости. Бывает,доходит до того,что мать психанет на пустом месте и обижаетсч. И все,пляши перед ней,срывай себе нервы. А вот семья муда-это нпбо и земля. Я там обрела настоящую семью и со свекровью мы дружим,она к нам не лезет,чем надо поможет. Папа мой в ужасе был,когда я ему рассказала. Вы извините,но я не могу назвать женщину,которая мне постоянно говорит-почему ты не подохла при рождении,назвать мамой. Но проблема сейчас во мне. Я хоть и живу за 80 км от нее,но бывает,когда она льет очередные помои на меня,угрожает и шантажирует при разговоре-в голлве сразу включается страх. Хоть и понимаю,что она на расстоянии ничего не сделает. Скажите-как от этого избавиться? Я с ней не спорю,я итак до кучи себя еле собрала.

Елена, здравствуйте. Да, Ваш страх иррационален, а эмоциональный стресс, на данный момент времени, на слова и поступки Вашей матери, менее выражен вне общения с ней,  но обостряется при межличностном контакте.

Ваш внутренний конфликт с матерью все ещё не завершен, что собственно и является пусковым сигналом запуска страха, ощущения внутренней беспомощности и беззащитности перед агрессором.

Ощутить себя более уверенной и спокойной в момент нападения на Вас агрессора – это возможно!

Обрести чувство внутреннего спокойствия и душевного равновесия можно в ходе  кинезиологических анти-стресс коррекций ( информацию о целях подхода, можно получить здесь https://www.anti-stress.ru/aboutmethod )

Обращайтесь, Вы уже проделали длинный путь по восстановлению себя, как Вы говорите: "до кучи."

Наверно просто пришло время отцепить и те эмоциональные крючки, за которые вы все ещё цепляетесь попадая под влияние агрессивной матери.

Записывайтесь на приём и приходите, профессиональную помощь и поддержку могу гарантировать.

Психолог, психолог- кинезиолог, коуч родителей детей и подростков