Желание смерти дочери - подростку

Светлана (44 года) 16.03.2019

Я выросла в семье, где было насилие, унижение, страх за собственную жизнь, угрозы самоубийства со стороны папы, а один раз и действие. Детей папа наказывал физически. Мама, когда я была подростком, унижала эмоционально. Я была бунтующим ребенком, невыносимым, огрызалась, ревела. Мама прокляла, сказала, чтобы у тебя была такая дочь, как ты и ты испытала все то, что я испытала с тобой. У меня дочь 14 лет. Она моя копия, мое зеркальное отображение, но я не справляюсь с этим. Я так же раздражаюсь на нее, ее немытая голова, неряшливость, огрызание, она меня скопировала, но я не могу, нет сил, энергии, я слабая. Она меня пытается под себя подмять, чтобы было по ее, а я не позволяю никому себя сломать, унизить. Я диктатор. Но она не подчиняется мне. Мужа тоже стараюсь заставить вести себя так по отношению ко мне, как мне это хочется. Какими инструментами пользоваться, чтобы вскрыть негативные программы, заметить когда они включаются и попытаться их разрядить. Хочу научиться контактировать с дочерью, перестать уничтожать мужа, если он делает что-то не так как мне хочется. Я пожелала смерти дочери в порыве гнева и сильной эмоциональной зарядке, как убрать этот проклен, чтобы он не сработал?

Здравствуйте, Светлана! Подростковый возраст сложный период не только для родителей, но и для самого подростка. Идут процессы психологического, физического взросления личности, за счёт гормональных, физических, эмоциональных изменений в организме. С ваших слов вы с родителями не смогли найти язык общения, и ваша мама в порыве эмоций, безисходности, бессилия пожелала вам такой же учести. А вы это приняли, и сейчас ваша дочь становится похожей больше на вас. Порой мы не в силах изменить другого, но мы можем изменить себя, свое отношение к происходящему. В этом и заключается наша сила. Подумайте над тем, вы хотите словам высказанным вашей мамой давать силу, или все-таки это не подходит вам, оно для вас чужеродно. Это как кормить ребёнка кашей, которую он не любит, его воротит от неё, а родитель впихивает ее. Со времён ребёнок перестаёт быть чувствительным, и без разбора ест все подряд. Чужие слова, могут влиять как установка, убеждения. Похоже, что сценарий поведения из родительской семьи вы перенесли в свою. Вы видите, что не хотите так, а действуете по-прежнему. Это всего лишь привычка, негативный опыт. Вам необходимо работать над изменением своего сценария жизни, избавиться от ненужных привычек, и пробывать новое поведение, получать новый опыт в жизни. Судя по письму вы достаточно сильный человек, и можете направить энергию в нужное русло. Чтобы ускорить процессы, обратитесь за помощью к семейному психологу.  Желаю вашей семье любви и гармоничных отношений!