Конфликт с начальницей

Наталья 19.05.2012

Мне 39 лет, есть сын-школьник, замужем, в личной жизни счастлива. Всегда считала себя оптимистом, в сложные периоды своей жизни руки не опускала, старалась находить выход из неприятных для меня ситуаций и у меня это получалось без помощи извне. На данный момент не могу сама справиться с конфликтом на работе. Я зам.гл.бухгалтера, пришла в нашу фирму по протекции гл. бухгалтера, т.к. мы знакомы с ней много лет (даже работали вместе) и она знает, что я хороший специалист. Человек она властный и авторитарный, от ее завышенных требований к работе и перфекционизма "стонут" все сотрудники, включая еще одного бухгалтера. Меня она "не трогал" 4 года, поскольку я веду участок, в котором она плохо разбирается, а также пройденные мной налоговые проверки подтверждают мою компетентность. И вообще отношения у нас были неплохие, я в курсе всех ее семейных проблем и отношений с ее взрослыми детьми (она разведена, практически одна воспитала 3 сыновей).

Не знаю что стало отправной точкой конфликта. Сразу скажу – я никогда не мечтала стать гл.бухгалтером, моя должность меня вполне устраивает, я не собиралась ее «подсиживать». Я подозреваю, что у меня накопилась усталость от ее придирок к другим людям (со стороны это тоже неприятно наблюдать), усталость от ее попыток контролировать всех и вся, не желания признавать своих даже очевидных ошибок и тд. Я стала в ответ на ее чрезмерные требования указывать на ЕЕ ошибки, на ее сентенцию "ты забыла как ты на первое место работы пришла дура-дурой, а я тебя пестовала", я ответила "а вы на свое первое место работы пришли не дурой?", а в ответ на ее попытки высказать мне, что я неблагодарная, я сказала «не надо меня воспитывать, я вижу результат ваших методов воспитания» (имея ввиду ее не слишком успешных детей)

Я понимаю, что я говорю ей обидные вещи, она называет это хамством с моей стороны. Но я никогда «не нападаю первой», только в ответ на ее провокации. В наш конфликт уже вовлечен директор, который пока не готов с ней расстаться, поскольку она тоже хороший специалист, но он попросил меня потерпеть, потому что гл.бухгалтер – пенсионерка и она сама рано или поздно уйдет, а моя задача – как можно лучше разобраться в работе главного бухгалтера. Но! Как я могу разбираться в ее работе, если не могу брать декларации, баланс подготовленные ей, задавать ей вопросы по работе я тоже не могу (уже не те отношения) и тд.

Вопрос у меня такой – как мне себя вести? Совсем ничего не отвечать на ее придирки? Боюсь меня разорвет как паровой котел (я – холерик). Отвечать пообиднее, чтобы человек не хотел лишний раз со мной связываться? Или я ей должна быть благодарна до конца своих дней за то, что она меня привела на это место работы и молчать? И еще – как научиться сдерживаться, я вспыльчивая, не могу не отвечать на явные провокации (до 10 считала – не помогает)

Здравствуйте, Наталья. Проанализируем вашу ситуацию, опираясь на текст письма. Возможно, поэтапный анализ ваших действий, даст вам возможность посмотреть на ситуацию со стороны и принять решение о внесении изменений в свое поведение.

И так. Вы нарушили личные границы вашей начальницы, в тот момент когда указали ей на неуспешное воспитание ею её детей. "Не надо меня воспитывать..и.т.д" Прозвучала оценка с вашей стороны. Вы позволили себе, воспользоваться положением человека, которого впустили в дверь личного, вам  доверили самое сокровенное (информацию о детях) . Вы смешали личное и профессиональное. Теперь вам больше нет доверия. Перед вами закрыта дверь. Подумайте, ценили ли вы доверие этого человека? Или её расположение вам необходимо только для того, чтобы продвинуться в профессии, получить новый опыт?

Рекомендую вам обдумать эту ситуацию, и сказать ей о своих чувствах. Вы воспользовались открытой дверью личных границ, лишь защищаясь. Вы устали от её агрессивных нападок. Возможно и она нарушала вашу границу, поэтому вы в ответ воспользовались её доверием и сделали больно.

Скажите о чувствах. О том, что вы чувствуете относительно этой ситуации. Если это напряжение и раздражение, признайтесь, что эти чувства вам мешают нормально работать и общаться с ней. Что вы ценили её расположение и чувствуете благодарность за то, что она сделала для вас. Озвучьте все свои чувства, ей важно услышать и слова благодарности и слова признания и слова о чувствах, что заставили вас сделать ей ответное "больно", чтобы лучше понимать мотивы вашего поступка. Только так можно прояснить отношения.

Вы нарушили границу, теперь она будет провоцировать, нападать и давить на все больные точки, известные ей. Вам нужна война? Или же вы хотите получить новый опыт, разрешив этот конфликт раз и навсегда. В любом случае, у вас есть три варианта. Первый-уйти, оставив неразрешенным конфликт. Второй-прояснить отношения, избавиться от чувства вины перед ней и работать, получая новый опыт в нормальных отношениях. Третий- бороться до победы. Нарушать её границы, унижать и терпеть боль от отношений с ней. Выбор за Вами.

Вы написали, что вам сложно сдерживаться. Много чувств накопилось, и они, в основном, негативные. Почему вы так эмоционально отреагировали на её придирки к другим, почему вы вступили в борьбу? Возможно, она напоминает вам человека из вашего прошлого? Была ли в вашей жизни женщина столь же авторитарная? Возможно, вы не могли ей противостоять, тогда, когда были ребенком. И теперь, этот перенос того опыта на эту женщину, вызвал этот конфликт. Обратитесь за помощью к психологу. Можно и ко мне. Я работаю с опытом из прошлого.

И если прояснить отношения с тем человеком из прошлого, то и этот узел непонимания тоже развяжется . Обращайтесь, я помогу Вам разрешить этот конфликт.