Конфликт с начальницей

Елена 13.12.2011

Добрый день! Мне 30 лет. Работаю в сфере строительства, в компаниии, в которую меня пригласила моя бывшая начальница. Мы некоторое время работали с ней в одном отделе (так же она нач-к я подчиненный, но тогда моя карьера только начиналась) потом наши пути разошлись, но остался у нее мой телефон и через несколько лет она меня позвала к себе в отдел, но уже в другой организации.

Меня все родные отговаривали идти к ней, т.к знали что у нее впыльчивый, несдержанный нрав. Тяжелый характер. Что она меня не раз на старой работе до слез доводила, но я все равно решила пойти тк. она профи в своем деле и я решила, что научусь у нее профессии, перейму опыт. Придя к ней вновь я через некоторое время поняла, что я ошибалась.....

Поначалу все было нормально и я подумала, что она изменилась и все будет здорово, но прошло пару месяцев и она начала прикрикивать на меня за мои ошибки....Я сначала не реагировала, считала, что это нормально, т.к. я ошибаюсь, а она меня учит и молчала(это была моя большая ошибка)....Но потом прикрикивания переросли в крик, а затем уже и в настоящие вопли. Каждый день на меня изливался ушат негатива и ее отрицательных эмоций....Я по натуре своей человек неконфликтный и реагировала на это спокойно, но не разу (почему-то) не сказала ей, что не надо кричать на меня(глупая)....Поговорила с коллегами в отделе, те сказали, чтобы я реагировала спокойно или не обращала внимание, что у нее такая манера поведения и что она на всех орет....Я послушала их совет и стала спокойно реагировать на ее крики, ну либо вообще не реагировать (включала "слона"), но этот процесс у нее все усиливался, удивляя меня и всех кто проходил в этот момент по коридору, либо находился в соседних кабинетах.....Она не успокаивалась и стала меня цеплять по поводу и без повода за каждую оплошность, за все: начиная с невыключенного на ночь интернета и заканчивая внешним видом моих туфлей, лежащих у меня под столом, причем делала это в грубой форме по хамски не соблюдая ни норм этикета никаких приличий....

Я недоумевала за что она меня возненавидела спросила у коллег(они с ней работают очень давно - 5 лет) и они мне сказали, что предыдущие люди (среди них были и люди в возрасте 50 лет) уволились именно по этой причине.Сказали, что она всегда ищет такого человека на ком можно срывать свою злость и ярость....Мне стало ясно, что теперь этим человеком оказалась я - и вопреки советам коллег молчать на ее крики и не обращать внимание, я стала огрызаться, защищать себя, отвечать ей в более жесткой форме, не мямлить как я изначально это делала (почему то боялась этих криков и впадала в ступор)....

Один раз я сказала ей, что она ко мне предвзято относится. На деле это так и было меня она отчитывала за все за минуту опоздания, за то, что я не доложила бумагу в принтер и т.д....Других же за то же самое она никогда не ругала......Для нее мои доводы и все мои слова в ответ были "тупыми отговорками" в ход пошли личные оскорбления, иногда совершенно не относящиеся к моей профессиональной деятельности. Ситуация в отделе накалилась. Теперь уже это были не просто ее крики, а практически перепалка между мной и ней.....

И в один прекрасный день она мне сказала, что устала от меня, что со мной невозможно работать, что ее нервы ей дороже и чтобы я искала другую работу....Я ей ответила,что буду искать. Затем она успокоилась и перестала меня замечать вовсе. На мои просьбы дать мне задание она отвечает, что я не выполняю ее заданий, а только якобы устраиваю перепалку, и что она заданий давать мне больше не будет....

Теперь у нас в отделе тишина никто не на кого не орет, а я спокойно сижу и ищу работу. Родные мне мои сказали, что я просто псих, раз согласилась идти к ней работать, зная ее склочность, хабальность, неумение грамотно управлять подчиненными. Она всегда ставит себя выше всех, пытается до нуля занизить самооценку человека, которого выбрала в жертву.. ..

Подскажите пожалуйста в чем может быть причина такого ее поведения? Это несовместимость характеров, либо я вовремя не дала ей отпор и она почувствовав мою слабость попыталась меня подмять, но встретив сопротивление решила от меня избавиться? Я ломаю голову может дело все таки во мне и я не смогла вовремя разрешить конфликт?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Елена! давайте разберем, что происходит:

Меня все родные отговаривали идти к ней, т.к знали что у нее впыльчивый, несдержанный нрав. Тяжелый характер. Что она меня не раз на старой работе до слез доводила, но я все равно решила пойти тк

НО - при чем тут ВАШИ родные - ВЫ и ТОЛЬКО ВЫ ответственны ЗА свои действия - ЭТО был ВАШ выбор и сделали ВЫ его осознано, а значит и все последствия только НА ВАС!

и НЕ при чем тут её нрав, характер и т.д. - НЕ надо искать оправданий себе ВО вне и перекладыват ответственность с самой себя!

да, ОНА такая - НО ВЫ принимали её ТАКОВОЙ! и это был ВАШ выбор!

прошло пару месяцев и она начала прикрикивать на меня за мои ошибки....Я сначала не реагировала, считала, что это нормально, т.к. я ошибаюсь, а она меня учит и молчала

вот где и началась цепочка - ОНА стала использовать ВАС как буфер - НО - ВЫ позволили ей сами ТАК К СЕБЕ относиться - в отношениях между ВАМИ ответственность лежит КАК НА ВАС, ТАК И НА НЕЙ! ВЫ видите только её -а в чем ВАША? в ТОМ, что принимали! и тем что принимали - показывали, что ДЛЯ ВАС это НОРМАЛЬНО!

Но потом прикрикивания переросли в крик, а затем уже и в настоящие вопли. Каждый день на меня изливался ушат негатива и ее отрицательных эмоций....

она прощупала почву - видит, что ВЫ молчите и принимаете все это, являетесь для неё эмоциональным буфером и продолжила дальше - НО - ведь И дальше ВСЕ это принимали ВЫ!

а это уже ВАША ответственность!

 по натуре своей человек неконфликтный и реагировала на это спокойно, но не разу (почему-то) не сказала ей, что не надо кричать на меня(глупая)....

дело НЕ в том, чтобы отвечать криками НА крик, НЕ в том, чтобы обвинять партнера по общения и все перекладывать НА него - а  в том, чтобы доносить ДО партнера себя и УЖЕ делать выводы самой - хочет ли ВАС партнер принимать или НЕТ!!!

Поговорила с коллегами в отделе, те сказали, чтобы я реагировала спокойно или не обращала внимание, что у нее такая манера поведения и что она на всех орет....Я послушала их совет и стала спокойно реагировать на ее крики

а причем тут коллеги - зачем вносить в отношения между ВАМИ - родных, коллег - это только ВАШ выбор и ВАША ответственность - а принимая чьи-то советы ВЫ снимаете с себя ответственность ЗА свои действия - говоря, чт полсушались ИХ - а ведь слушать или НЕТ - выбор ВАШ!

Я недоумевала за что она меня возненавидела спросила у коллег

а почему ВЫ ЕЙ НЕ озвучили свои чувства? при чем тут коллеги? разве ОНИ могут разрешить отношения между ВАМИ?

вопреки советам коллег молчать на ее крики и не обращать внимание, я стала огрызаться, защищать себя, отвечать ей в более жесткой форме

конструктивный диалог - это НЕ обвинение, НЕ критика, НЕ грубость - это просто озвучивание СВОИХ чувств, при помощи Я-посылов! таким образом ВЫ даете шанс партнеру узнать ВАШИ чувства  - и даете ИМ возможность принять их или нет - и уже исходя ИЗ этого - сами принимаете решение - будете поддерживать ВЫ эти отношения или НЕТ!

Родные мне мои сказали, что я просто псих, раз согласилась идти к ней работать, зная ее склочность, хабальность, неумение грамотно управлять подчиненными. Она всегда ставит себя выше всех, пытается до нуля занизить самооценку человека, которого выбрала в жертву.. ..а каков ВАШ вклад? почему обвиняете только её? НО ВЫ все это принимали? ответственность НА ВАС! важно увидеть именно свой вклад - так как только его ВЫ и можете изменить! ведь НЕ только ОНА выбрала роль жертвы - а ВЫ её приняли!!! а для того, чтобы увидеть себя - нужно занимать Взрослую позицию!

Елена, если ВЫ действительно решитесь разобраться  в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада ВАМ помочь!