Не понимаю мужчину

Лена (46 лет) 07.03.2019

Устроилась на работу. Коллектив в отделе недоброжелательный. Случайно поговорила с начальником другого отдела, предложил у него работать, я согласилась. После этого тишина, молчание. В коридоре стал меня поджидать, вроде бы случайно сталкиваемся.Только шутливо здоровается. Сейчас набрал в отдел много молодежи, много красивых девушек. Недавно догнал в коридоре, шел близко и напевал. Мне очень обидно, что к себе не взял, не общается, но как будто дразнит. Всем девушкам очень он нравится, все с ним шутят, флиртуют. Только я одна с ним не общаюсь, вернее он со мной. То ли я единственная, кто недостоин его внимания, то ли он издевается. Эта ситуация не даёт покоя, почему только я за бортом его внимания. Самой мне сказать ему нечего, нет сейчас общих вопросов по работе. Навязываться тоже не хочется. И вообще неясно, почему меня одну игнорирует.

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Понимаю Ваши чувства, обидно, что так вышло. Возможно, начальник ждал, что Вы как сотрудник продемонстрируете большую заинтересованность в том, чтобы работать у него, а не ждать повторного предложения. В любом случае, сейчас Вы имеете право знать, почему ничего не получилось, но не с тем, чтобы навязываться, а чтобы эту тему "закрыть" и не возвращаться к ней больше.

Ирина психоаналитик, очные консультации в Москве.

Лена, я с вами согласен, что такое поведение больше похоже на издевательство. И это конечно же очень обидно - терпеть такое к себе отношение.

Если смотреть на эту ситуацию несколько более философски - "так может быть это и хорошо, что вы не попали в отдел к такому начальнику-неадеквату", ещё неизвестно, как бы он себя стал вести если бы вы оказались у него в подчинении.

Но в то же время - чувства вас перепоняют, и чтобы они не разрушали вас саму изнутри, я бы рекомендовал бы вам сходить хотя на несколько очных консультаций, чтобы поговорить о той фактически душевной ране, которую своими действиями и поведением нанёс вам этот человек.

Берегите себя, не давайте собой пользоваться!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Здравствуйте,Лена.Ваша ошибка не в том,что Вы попали в плохой коллектив,а в том,что Вы изначально выстраиваете отношения зависимого поведения с теми,кто ,бессознательно,как бы,лучше Вас.Поэтому,зависимое поведение даст Вам и не качественный результат.Например,если коллектив недоброжелательный,то Вы себя сразу поставили в зависимость от недоброжелательного коллектива.А в норме,Вы не зависимы ни от какого коллектива.Вы сами у себя доброжелательная и хорошая.И в этом случае,Вы даже,коллектив можете сделать доброжелательным к Вам.Но,Вы решили,что Вы слабее,поэтому,решили быть жертвой трудного коллектива.Если начальник догнал в коридоре,идет близко и напевает-Вы опять соскальзываете в зависимое поведение и чувствуете себя хуже,чем до этого эпизода.Ведь,он не нарушает Ваши границы,наоборот,ведет себя позитивно.Но,несчастны снова Вы.так как,выбрали зависимую позицию жертвы.Соответственно,весь его позитив Вы видите насмешкой.Другие девушки с ним общаются,так как,чувствуют себя наравных.Вы приняли позицию слабее,серой мышки,жертвы,поэтому говорить с ним легко и непринужденно не можете.Вы выбрали страдать.А то,что Вы заметили,что выбрано много красивых девушек-это снова позиция зависимости(Значит,я не красивая,а они красивые,теперь ясно,почему им симпатизируют,а мне нет.Я хуже).Вы снова поставили себя в зависимость от веселой кучки красивых девушек,и снова страдаете,увидев себя вторым сортом.И Вы правы,Вы единственная,которую могут не замечать.Так как,Вы сами назначили себя слабее и незаметнее  всех окружающих.Идеализировать важно себя.А Вы идеализируете ВСЕХ,КРОМЕ СЕБЯ.Поэтому,Вы одна у себя в сторонке.Выход-в укреплении своей самооценки.В принятии себя только хорошей.Тогда исчезнет желание сравнивать себя со всеми другими в худшую сторону.Тогда появится оптимизм и равный личностный статус со всеми.Тогда в любой из ситуаций Вы будете в теме,интересной и яркой,самобытной и уникальной.И начнете получать адекватный ответ ПОЗИТИВНОГО ПРИНЯТИЯ ВАС ХОРОШЕЙ.Так как,сами у себя Вы стали ХОРОШЕЙ.Свою самооценку можно поправить в серьезной работе с психоаналитиком или психотерапевтом.Можно пробовать и самой,просто,длительность и качество самостоятельной работы будут вызывать у Вас сомнение.