Когда и как лучше донести информацию?

Анна (33 года) 07.03.2019

Доброго времени суток. Мне 27 лет, у меня романтичные отношения с молодым человеком моего возраста. Знакомы мы 3 месяца. С момента знакомства отношения стремительно развивались, мы нашли общий язык, у нас общие интересы, за это время мы успели съездить в путешествие. МЧ часто подчеркивает тот момент, что ему очень комфортно со мной, и даже в стрессовых ситуациях мы слаженно действуем и не поддаёмся панике) в быту тоже все слажено.. несколько раз оставалась у него, поняла, что взгляды на быт схожи! Что касается чувств , то на самом деле он не признается в любви, а лишь говорит, что он ко мне хорошо относится! А в чувствах не признается, потому что «может ещё не пришло время», а я понимаю, что он все глубже проникает ко мне в сердце... о своём прошлом он с неохотой говорит! И ссылался на то, что это совсем неважно что было в прошлом! Но потом признался что у него были длительные отношения с девушкой , они жили вместе, путешествовали, но она уехала в другую страну и якобы нашла там другого.... и потом он был в поиске ... но таких серьёзных отношений больше не было!

Я же о своём прошлом ему сказала вскользь, что да были отношения, ему этого было достаточно. Но на самом деле у меня были серьезные отношения, я была замужем, этот факт я скрыла , уже 4 года я свободна, но факт не отпускает... сначала не говорила, потому что и речь об этом не заходила, а когда обсуждали бывшие отношения , я испугалась, что испорчу отпуск ( а этот разговор как раз состоялся в момент путешествия) сейчас мы продолжаем отношения , на прошлой неделе я приревновала его, может смешно показаться но! В инст он лайкал девушек, мне это не понравилось , на что он ответил, что «мы пара, мы любим друг друга, нам надо доверять, а лайкаю потому что может фотка понравилась, я все подряд лайкаю»...

И мой слух зацепился за это «мы любим друг друга» и я успокоилась! Правда ненадолго, потому что меня тревожит факт моего замужества, и то что я не знаю как об этом сказать ему? В ближайшее время я собираюсь к нему переехать, он этого хочет, означает ли это , что серьезно ко мне относится?! Стоит ли вообще сообщать о своём прошлом ? Я понимаю, что лучше стоит сказать, не хочу чтобы он узнал от других, и как правильно преподнести эту информацию? Очень страшно, потому что был у меня знакомый который резко прекратил сотмной общение, узнав о моем статусе.... я комплексую по этому поводу!

Помогите разобраться ! Спасибо

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Анна, Вам не нужно себя винить за прошлое, факт замужества не делает Вас менее ценной! К тому же, увы, не вся правда бывает полезна. Вы уже сказали, что были серьёзные отношения, можно остановиться на этом. Чтобы не изводить себя понапрасну, можно разобрать свои переживания с психологом и перестать комплексовать, пишите.

Ирина психоаналитик, очные консультации в Москве.

Анна

Я понимаю, что лучше стоит сказать, не хочу чтобы он узнал от других, и как правильно преподнести эту информацию? Очень страшно, потому что был у меня знакомый который резко прекратил сотмной общение, узнав о моем статусе.... я комплексую по этому поводу! Помогите разобраться ! Спасибо

"Мне немножко тревожно об этом говорить, я не придавала этому значения когда мы начинали наше общение, и я тебя не обманывала и была честна с тобой, но не видела смысла углубляться в подробности и упоминать, что когда-то, достаточно давно - я была в отношениях и в браке - но вот уже более четырёх лет в разводе и не вступала в другие отношения.

Сейчас это более важная информация, наши отношения другие - и я не хочу, чтобы ты подумал, что я от тебя что-то скрываю или хотела скрыть. Надеюсь, что ты воспримешь мою честность как готовность к серьёзному развитию наших отношений!"

Если после таких честных слов ваш избранник "не обнимет вас и не скажет - что у вас вдвоём всё хорошо и его всё устраивает" - то будет повод задуматься - "а не манипулирует ли он вами".

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.