Не понимаю мужчину

татьяна 28.01.2018

*Мне 42 года, в разводе давно, детей нет, прилично зарабатываю. Три месяца встречаюсь с мужчиной, он младше меня на два года, состоятельный.

Познакомились когда он был на этапе разрыва отношений с женой (у них ребенок <a href="/cat/podrostki">подросток</a>). Разрыв этот он очень переживал, но жить с женой не хочет в дальнейшем и не живет сейчас.

Говорит, что ему хорошо со мной, что его жизнь изменилась в лучшую сторону, дурные мысли больше в голову не лезут... Делает дорогие подарки, помогает с незаконченным ремонтом. Познакомился с моими родителями. Встречаемся часто. Хочет ребенка... говорит, что серьезно ко мне относится и намекал на дальнейшую совместную жизнь.

НО когда я предложила жить у меня, он сказал, что не может так, ему надо купить своё жилье (сейчас он живет у родителей) и вообще сказал, что хочет сейчас жить один.

Как мне его понимать? На деле все хорошо в отношениях, а вместе жить не хочет. Может, я слишком рано это предложила?

Здравствуйте,Татьяна.Я думаю,Вы ему сейчас предлагаете отношения-Из пламя,да в полымя.То есть,из одной крайности-в другую.Я думаю,для него это быстроНаверное,нужен хотя бы год ему пожить отдельно.Но,причина может быть  и в чем-то другом.Например,в недоверии к жнщинам.Или,в сильном чувстве стыда(какой позор,я живу у женщины).В этом случае,чувства уже на втором месте после недоверия и стыда.И это может озадачивать в Вашей ценности для него.Поэтому,важно проверять этого целовека на взаимные чувства,и дает ли он их  ущерб своим интересам.Другими словами,может ли он и способен ли он жертвовать чем-то ради Вас.Или.его личные интересы на первом месте.Поэтому,чаще выражайте свои потребности,что бы он чаще откликался на Вас.Тогда Вы узнаете степень Вашей ценности для него,и есть ли в этих отношениях лукавство под видом любви.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Аринина Елена Анатольевна

Татьяна, добрый день.

Действительно, три месяца не очень большой период для принятия решения о совместной жизни. По одной только причине, что это романтический период, в котором мы ещё не способны увидеть человека таким, какой он есть. Увидеть, его реальные качества, жизненные ориентиры и намерения.

Попробуйте понять, что для вас значит его согласие на совместную жизнь с вами.

Это подтверждение серьезности его намерений в отношении вас? Возможно, что об этой серьезности лучше узнать в процессе узнавания человека.

Это гарантия, что ваши отношения будут навсегда. Подумайте, может ли такой шаг что-то действительно гарантировать?

Что для вас это действительно означает? Ответив на этот вопрос, возможно, вы сами не захотите торопиться.

В отношении вашего избранника, безусловно нужно учитывать, что его предыдущие отношения психологически могут быть еще не до конца завершены. В том смысле, что они откликаются эмоциями и переживаниями, пусть даже отрицательными и травмирующими. На полное психологическое завершение отношений нужно время (от года до двух), поэтому его желание пожить одному вполне обосновано. Возможно, такое решение соврешенно не связано с нежеланием строить будущее с вами. Просто это время необходимо.

Конечно, за этим отказом могут стоять в том числе и другие чувства: страх перед новыми отношениями, неуверенность в собственных силах, неопределенность в чувствах и пр.

Лучше узнав человека, вы сможете понять и его истинные намерения, чувства.

Возможно, вам стоит дать больше времени в первую очередь себе на то, чтобы лучше узнать и понять вашего избранника.

Аринина Елена Анатольевна, психолог в Самаре

Каратаев Владимир Иванович

Может я слишком рано это предложила?

Или берёте на себя те функции, которые, по его мнению, мужчина должен осуществлять сам - сам решать: когда, с кем и где жить.

Нагорнова Наталья Анатольевна, психолог Самара

Волов Всеволод Вячеславович

Татьяна, возможны варианты... Но если заговорил о детях, значит, Вы ему дороги. Когда мужчину посещает большое чувство, мысли бегут впереди желаний и наоборот. Пока он в полном сумбуре. Нужно немного время. Однако, не стоит ждать. Необходимо развивать отношения, узнавать друг друга и радовать. Ну, и еще конечно было бы неплохо понять, что именно вызывало в нем "дурные мысли" с бывшей женой. Специально ни в коем случае разузнавать не стоит (сам проговорится). И еще, Вам самой сложно принять вдруг нагрянувшее счастье. Так что адаптируйтесь.

Удачи

Волов Всеволод Вячеславович, к.психол.наук психолог Самара