Не понимаю мужчин

ВИКА 30.09.2013

дДбрый день! меня мучает вопрос :"как мне понять парня?"....наверно около года назад в интернете познакомилась с парнем (постарше меня) (он меня нашел на сайте (не помню каком ),написал..общались,обменялись телефонами...какое-то время смс-ки кидали...потом не общались....в своих смс он намекал,что я не хочу быть просто твоим другом.....так получилось,что в последнее время он мне писал в соц.сетях,звонил каждый день и по нескольку раз....и наконец-то решили встретиться (он очень хотел,но все никак не получалось,то у него работа,то у меня командировка и пр)....2 дня назад встретились....все вроде шло хорошо...общались,в кафе посидели,погуляли...интеллигентный,интересный с хорошими манерами парень (как мне показалось)...(и дверь откроет,и проводит,и поддержит ,чтобы не упала на косых ступеньках)....вот встреча закончилась..он меня проводил до электрички,полчаса подождал со мной пока она придет,чмокнул и сказал "созвонимся"...и тишина...ни смс,ни сообщения в соц сетях,ни тем более звонка...сижу на иголках,анализирую свое поведение на встрече,внешний вид (был ливень и ветер,волосы растормошились),может не понравилось как оделась (мы собрались на прогулку и я оделась так,чтобы удобно было гулять (сапожки,курточка и брючки),умственные способности (стеснялась немного его при первой встрече,хотя и он глаза отводил тоже)...наверно не пришлась по душе ...но я его не тянула за язык ,чтоб созвонились....было бы приятнее мне ,если бы сказал "извини,но ты не та,которая мне нужна и прочее"....просто получается человек приятный,интеллигентный,а вот так теперь поступил.....схожу с ума просто.....самооценка ниже плинтуса...хотя определенно не понравилась мне кажется...хотя фото видел в соц сети,приблизительно представлял ,как я выгляжу...

Жаринова Надежда Геннадьевна

Вика, здравствуйте. В Вас ли проблема?

Но важно, как Вы себя воспринимаете, глазами другого человека. Вам важно чувствовать внутри себя стабильно, тогда ничье мнение не заставит Вас сомневаться в себе. Я бы рекомендовала психотерапию, как способ личностного роста и лучшего понимания себя. Берегите себя. Удачи Вам.

С наилучшими пожеланиями, психотерапевт Жаринова Надежда, г. Москва

Богачева Антонина Владимировна

Вика, здравствуйте! К сожалению, или к счастью, единственный способ узнать, что в голове и сердце человека наверняка - только спросить его об этом напрямую. Если вы рискнете, то получите ответ, от которого можно будет отталкиваться. При этом можете сказать о своих переживаниях во время и после встречи - так молодому человеку будет легче поделиться своими эмоциями. Открытый диалог - лучшее средство.

Богачева Антонина Владимировна, психолог-консультант Москва

Здравствйте, Вика.

Насколько я могу понять - вы тревожитесь, поскольку ожидаете немедленного продолжения отношений. То есть, "если я понравилась - он должен тут же позвонить и дать понять что хочет дальше общаться".

Это не всегда так, некоторым людям требуется больше времени, вполне возможно, что все в порядке, просто ваш молодой человек переключился на другую деятельность, трудовую, скажем и даже не подозревает о ваших тревогах. Это как вариант.

С другой стороны - вы не знаете, как к вам относятся, тревожитесь, но вместо того, чтобы эту тревогу прояснять - например позвонить ему и предложить увидеться или просто "прощупать почву", вы начинаете искать возможные объяснения в себе - "чем я плоха, что он не пишет".

Попробуйте пройти по пути своей тревоги и все же прояснить свое беспокойство - это всегда лучше, чем "вариться в собственном соку".

С уважением, Александр Климов, психолог, г. Иркутск.

Истранова Наталья Леонидовна

Вика! Самое ужасное в этолм то, что молодой человек вам понравился, а вы ему возможно нет... Такая возможность вас уже заранее сильно ранит. Это может быть связано с какой-то забытой детской травмой, когда ваша любовь и интерес к человеку остались без ответа.  Тогда это действительно очень больно. В остальных случаях это просто неудачная встреча. Ваши проекции, то есть ожидания, не совпали. Откуда вы можете знать, что он хотел увидеть и почувствовать за вашей внешностью? Может он предполагал, что вы скажете какие-то слова, а вы сказали другие... Если это не совпало, то почему вы  должны себя ругать? Почему ваша самооценка так низко падает? Вы оказались не такая, как кто-то ожидал. А может вы лучше, красивее, умнее? Может вы нежнее... Совершенно необязательно быть такой, как вас кто-то хочет видеть. Вам хочется любви, но похоже она не возникла. Это грустно, если это так, но любовь возможна между двумя разными людьми, а не между представлениями двух людей друг о друге. Он тоже оказался не такой, как вы представляли. Если вы оба сможете перешагнуть через эти ваши представления и просто встретиться и попытаться увидеть друг друга такими как вы есть, настоящими, то тогда и только тогда откроется возможность для любви...

С уважением, Истранова Наталья Леонидовна, психолог Москва

Пшенина Ирина Масгутовна

Уважаемая Вика!  Очень хорошо понимаю Ваши чувства, Вы расстроены, испытываете сильную тревогу, у Вас много вопросов, а ответа пока на них нет, Вам даже кажется, что с Вами что-то не так, давайте попробуем посмотреть на ситуацию со стороны. Молодой человек ведет себя странно -молчит. Возможно, чтобы облегчить прежде всего свое состояние следует его спросить самой, в чем дело? Если опять он про молчит, стоит задуматься, возможно  не стоит тогда искать возможные причины  паузы в общении в себе, в отношениях всегда две стороны.... И стоит ли искать отношений с тем, кто по меньшей мере невежлив и плохо воспитан?
Каждый имеет права знать правду. Сначала попробуйте узнать ее, а потом ужу думайте, как быть дальше. Вика, и мое последнее мнение, все таки отношения в настоящей реальности отличаются от виртуальной. Вы человек ранимый, нужны ли Вам иллюзии?

Пшенина Ирина Масгутовна, психолог Москва