Рушатся отношения с мужем. Я не уверена в его надежности

Елена (36 лет) 06.03.2019

Добрый день!

Мне 31 лет, супругу -40, общий ребенок - 10 лет.

Мы поженились рано, мне было 19. Муж разведен, есть ребенок от первого брака. На тот период у него были плохие отношения с первой семьей, со старшим ребенком он не общался.

Мне сразу понравились его взгляды на жизнь. Добрый, романтичный, очень хотел ребенка, мечтал как будет о нем заботится, растить его, учить. Обещал делать для семьи все, чтобы я была счастлива. Я очень семейный человек, для меня уют в доме - это мое здоровье, спокойствие, счастье!

Прошло время. У нас родился ребенок. Каких-то скандалов, недопонимания никогда не было. До последнего времени. У меня как будто открылись глаза, словно до этого времени я была в тумане. Передо мной сейчас человек, которого я одновременно и люблю, и человек - эгоист, который думает только о себе. Он очень умный, образованный, но при этом словно деградирует морально (или такой и был). С ребенком не помогает, максимум забирает со школы и отвозит на кружки. Не гуляет с ним, не играет, не читает. Уроки делать не может - якобы терпения не хватает. Сын очень озорной, требует много внимания - его это раздражает, он вечно на него кричит, ребенок уже считает его ор нормальным и даже не реагирует на него когда он ругается. Обо мне не заботится совсем. На этом фоне начались проблемы в личной жизни, с моей стороны. Он считает, что я его разлюбила, но это ни так. Я не могу отделить пастель от наших недопониманий. Или везде хорошо, или нигде. Не могу по-другому. Если я не чувствую тепло, заботу, желание мне помогать в жизни - я не могу скрыть эти чувства в личной жизни и лицемерить. Разговор не получается, он сразу говорит, что не просит меня ничего делать, ему это не надо, и обижается. А то,что у нас семья, ребенок, нужно убирать, стирать, готовить,учить уроки с ребенком, гулять с ним, посещать школьные мероприятия, а работаем мы одинаково - его не волнует. Руки опускаются, морально ничего не хочу делать одна. Вот пример: он завел кота, а горшок 3 года убираю только я, ему противно. Пробовала не убирать, не помогает. И это только ерундовый пример. В общем не знаю что делать. Как то находить подходы не хочу. Что ж это получается - я женщина, работаю много и плодотворно (как специалист), тяну домашние заботы, занимаюсь полностью ребенком, и еще должна подходы находить к муже лентяю, чтобы мотивировать в нем желание убрать за собой и позаниматься с его же ребенком, как советуют нынешние психологи? Не хочу и не смогу!!!! Жалко, что семья рушится из-за быта. Но пугает будущее, если вдруг настанет ситуация, что мне будет нужна какая то помощь, в старости, например? Я не уверена в его надежности.Если он сейчас на меня забивает, когда я молодая красавица, которая зарабатывает и все в дом, то чтоже будет потом? Не знаю зачем пишу, чего хочу? Его же не поменять. Дайте мудрый совет прозревшей женщине...

Здравствуйте, Елена!

Елена

я женщина, работаю много и плодотворно (как специалист), тяну домашние заботы, занимаюсь полностью ребенком, и еще должна подходы находить к муже лентяю, чтобы мотивировать в нем желание убрать за собой и позаниматься с его же ребенком,

Вы берете на себя в семье гораздо больше ответсственности. чем муж, поэтому превращаетесь в "маму", а он всё больше становится рядом с Вами "сыном". -Кто я своему мужу? Как не быть "мамой" в отношениях

Вы говорте "я не хочу быть мамой", но продолжаете ею оставаться, потому что не умеете пока жить по другому. И Вашему мужу постепенно перестало хотеться вкладывать свои силы в семью, т.к. "мамой" и "мужчиной" стали Вы, а он стал рядом с Вами мальчиком, которму постоянно говорят "надо", которому дают то, что ему не нужно, а любви он не чувствует.

В отношениях участвуют двое, и каждый вносит в них свои 50%. Вам важно увидеть свои 50% и изменить в себе то, что Вы готовы изменить. Вам важно увидеть, чем позиция "женщины" отличается от позиции "мамы", а также учиться передавать ответственность мужчине.

Иззмеить другого человека невозможно. Можно изменить только себя. Тогда появится шанс на то, что изменится и он. -Можно ли изменить другого человека?

Елена

Если я не чувствую тепло, заботу, желание мне помогать в жизни - я не могу скрыть эти чувства в личной жизни и лицемерить.

Вы хотите сначала получить что-то от мужча, а потом уже дать взамен, но так не получится. Если хотите быть любимой, - любите. Повернитесь к его желаниям и потребностям, тогда он повернется к Вашим.

Елена

Вот пример: он завел кота, а горшок 3 года убираю только я, ему противно. Пробовала не убирать, не помогает.

Это очень показательный пример. Он завел кота, значит, ответстенность за кота должен нести он. Зачем Вы берете эту ответственность? Что Вам мешает не делать то, что Вы не должны делать.? Что значит "не помогает"? Если Вы перестанете убирать лоток и передадите эту ответственность мужу (т.е. передстанете думать об этом и контролировать). то рано или поздно он начнет это делать. Возможно, Вам придется какое-то время пожить с грязным лотком, но это Ваш выбор - всегда чистый лоток или ответстввенный муж.

Я работаю с подобными проблемами, но в формате индивидуальных консультаций. В формате "вопрос-ответ" это сделать невозможно. Если готовы работать, приходите.

Столярова Марина, психолог очно и по Skype, Санкт-Петербург

Коваленко Ангелина Александровна

Елена

У меня как будто открылись глаза

Это действительно так. Человек был таким и в другой семье, но вы этого не видели или не хотели видеть.

То, что сейчас происходит в вашей семье- результат лолгого отсутствия конструктивного диалога, разделения обязанностей. И в итоге снижение вашей самоценности.

С этим работать можно. Важно выстроить новые границы и разделить обязанности в вашем доме, тогда ваше отношение к этой ситуации изменится .

Обращайтесь, научу вас выстроить границы и по- новому,  строить диалог и разделять обязанности.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Здравствуйте,Елена.Умничка,что прозрели.Меня с первых строк насторожила разница в возрасте.В Вашем случае,она потому,что муж Ваш хорошо знал про свой эгоистичный характер.Первая жена дала ему сразу поворот.И он нашел Вас,не разборчивую и зеленую в свои ранние годы брака.Он знал,что хитрость проскочет.И он смог продержать Вас в обмане о себе целый десяток лет,с хвостиком.Теперь Вы увидели его реального-эгоиста и холостяка под прикрытием формального брака.Он-Ваш второй ребенок,за которым тоже нужен постоянный уход.Но,в Вашей паре он подросток.Поэтому,эгоистичный подросток живет сам по себе,воротит нос и живет своей жизнью.Он не умеет ни любить,ни ценить женщину.Так как,не умела его ни любить,ни ценить его мать в его ранние годы жизни.Приятно,что осознали.Теперь Вам стоит выбирать-оставаться для него мамой,в роли мазохистки и жертвы,и все это терпеть и его воспитывать без гарантии успеха,или вспомнить про свою достойную ценность и строить свою судьбу заново.Находить мужчину взаимного,благодарного и знакомого с отношениями прочной любви и благодарности с самого детства.Сделайте свой выбор,опираясь,в этот раз, на свою ценность.