Кризис в отношениях с мужем, я не понимаю его

Даяна (32 года) 01.03.2020

Здравствуйте,с мужем вместе 7 лет,из них 5 женаты,есть ребёнок 3 лет,я нахожусь в декрете на данный момент.с самого начала семейной жизни мы оба работали,муж работал без выходных,свою работу обожает,но как только я вышла в декрет и сижу дома,отношения пошли на спад. Как родила муж сразу ушёл спать отдельно,под предлогом что ему надо высыпаться и на тот момент он работал на 2 работах.прошло больше 3 лет,а мы так и не спим вместе,у нас двушка,мы с дочкой в одной комнате но спим раздельно,муж спит в зале.На мои попытки начать спать вместе всегда отказ,что якобы дочка будет меня ночью искать,сам он вернуться в общую кровать ни разу не делал попыток,секс есть,но я как приходящая жена ,секс у нас в зале,а потом он бесцеремонно говорит «иди спать» и все на этом. Мы практически перестали проводить время вместе наедине вне дома,так как с дочкой сидеть некому,если и удаётся договориться с бабушками ,то это буквально пара часов,и мы уже даже отвыкли проводить время вместе. Где бы мы не были,муж постоянно в телефоне,другой женщины нет,я уверена в этом,так ка работает недалеко от дома и сразу после работы идёт домой в основном. Если его зовут куда-то,то всегда ходит без меня,словно стыдится. Да,за время декрета после рождения дочери я набрала в весе,долге время из-за отсутствия свободного личного времени я запустила себя,только недавно,Как дочь стала ходить в сад,я начала себя приводить порядок,но дочь ходит неделю через две в сад и опять я сижу с ней безвылазно дома.живем как соседи,за это время нигде вместе не отдыхали ,никуда не ездили,часто слышу от мужа упрёки,что я стаза безобразной,отупела и вечно недовольна и ворчу,он даже не целует,не обнимет ,даже во время секса,когда уходит на работу не прощается ,только с дочерью,было много конфликтов без криков но с кучей претензий,но мы никогда не говорили о разводе.в последние полгода я уже Дважды услышала от него ,что он не прочь развестись,мол,я вечно недовольна им,что я не умею ценить и поддерживать его,но я правда стараюсь как могу,что он только из-за дочери не решается на развод,что это отразится на психике ребёнка.Я в свою очередь не могу устроиться на работу,моя профессия мне не нравится ,я потеряла интерес к жизни и никаких увлечений,постоянно просить деньги на женские нужды тоже не хочу,от такого отношения я в принципе ничего не хочу,меня тоже держит все только дочь,хоты мужа я все ещё люблю,но за почти 4 года брака я не услышала ни одного лаского слова в свой адрес,пыталась всячески наладить отношения но муж никак не реагирует,на уме у него только работа,моей жизнью не интересуется ,только для вида выслушивает мои рассказы и все.я в отчаянии,чувствую ,что ещё немного и развод неизбежен,не могу взять себя в руки и похудеть,потрясно срываюсь,ночами плачу и ненавижу себя .еще с самого начала муж скрывает свой заработок,я в своё время все расскзывала,а муж скрывает,когда прошу даёт деньги ,но в доступе никогда нет лишний денег,я не понимаю его

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Даяна, у Вас есть два варианта развития событий: продолжать бодаться с мужем за некую идею совместного проживания или развестись. Решение всегда остается за Вами. Мы же, со своей стороны, готовы оказать соответствующую психологическую поддержку, каким бы ни стал Ваш выбор.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Даяна

Если его зовут куда-то,то всегда ходит без меня,словно стыдится.

Муж не воспринимает вас как женщину, это снижает вашу самооценку "ниже плинтуса",  и вы не видите возможности устроится на работу - и пытаетесь  всё  удержать "ради  ребёнка".

Но для ребёнка - лучше уж родители живущие в разводе но счастливые - нежели депрессивная и "психологически мёртвая" мать.

Так что  на работу - НУЖНО устраиватся, чтобы вырываться из замкнутого круга.

Неплохо если также удастся вытащить  мужа на совместную консультацию семейного психолога, подумать - "как же вам жить дальше".

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.