Как мне быть? Правильно ли я поступила?

Оксана (36 лет) 06.03.2019

Здравствуйте, мне 31 год, жила с молодым человеком не в браке , ему 33, сейчас о заявке дочь 5 лет. Он сам из другого города, там мы прожили с ним больше двух лет, это за 600 км от моего родного города. Познакомились мы в Череповце, откуда я родом, на работе. Тогда я была замужем за другим год. С лёгкостью ушла, считаю, что не любила, ни на секунду на жалела об уходе. Жили с молодым человеком, с которым ребенок, почти 9 лет, предложение он не делал, к чему это, нас и так все устраивало, было легко, непринужденно, я была счастлива... сейчас я думаю, что ни с кем так уже не будет. С его подачи ( его возбуждало, что я встречусь с кем-то,

что меня желает другой)я познакомилась с другим молодым человеком, младше меня на два года. Закрутился роман, два года мой мужчина позволял мне встречаться...потом мой мужчина стал очень ревнив, как оказалось, стал употреблять наркотики, проявлял агрессию, стал невыносим...я приняла решение уйти к тому, что моложе на два года. Разорвала все. Дочь осталась со мной. Сначала была уверена , что поступила правильно. Но вот сейчас прошел год и я плачу постоянно. Отец моего ребенка уехал в свой город, дочке он иногда звонит, денег посылает мало , но очень любит, она его тоже. Но и к новому моему избраннику дочь относится хорошо, стало лучше ее поведение, раньше она была не выносима - капризна, это влияние ее отца. Также хочу сказать, что жили мы бедно, он ничего не пытался добиться , я все оплачивала, я так устала. Сейчас же новый мужчина купил большую квартиру и нас кормит, я пару недель уволилась, буду искать новую работу. Бывший встречается с девушкой, нашел хорошую работу, но звонит каждый день, а я как его слышу, плачу в трубку, сегодня попросила его звонить только вечером, чтобы с дочкой поговорить. Впадаю в депрессию...он говорит, что я сама виновата..он делал попытки, чтобы вернуть меня, но на меня они не действовали. Он чувствовал мое настроение, нынешний мужчина может не замечать, не видит, что у меня на душе...но, понимаю, если бы снова воссоединились с отцом ребенка, мне нужно было бы думать, как прокормить семью и где жить, дочь бы снова возможно стала капризной, т к он слова любит бросать на весь но, а новый мужчина для моей дочери - хороший пример. Понимаю, что осталась любовь к отцу ребенка, понимание пришло буквально только сейчас...Он сюда не поедет, я передала его, да и с работой тут у него плохо было, к нему я не поеду, не приживусь в его городе, жили же там, сюда вернулись, в мой город, он в горе и печали был со мной...нынешний же все время на работе, спортом занимается, только вечерами через день с нами, да в воскресенье..остаётся только сожалеть...как мне продолжать жить дальше? Предложение пока не делают, но детей своих хочет..не понимаю его во многом...мы как будто на разных берегах.. как мне принять это, как забыть бывшего? Правильно ли я поступила, уйдя от мужа ради материальных благ, теперь дочь сыта и одета, я в теплой квартире, могу позволить себе не работать, меня не контролируют и могу себе позволить не работает, нынешний не пьет, не курит, в отличие от бывшего.

Здравствуйте,Оксана.Мне кажется,Вы не замечаете главного.Пока Вы были с первым мужем,он Вас специально отдалял от себя.Именно,этим Вы были привлекательны.Вы ему интересны,когда,как бы,изменяете.То есть,его в Вас зажигала не любовь,а недоступность женщины.Когда Вы недоступны,Вы ему желанны.Но,не во всем.Работать и зарабатывать ради Вас он не хотел.Поэтому,его интерес к Вам был,быстрее всего,как к недоступной,дразнящей женщине.Сейчас Вы для него еще недоступнее.И у Вас так же,есть мужчина(муж).Поэтому,его невротическая тяга к Вам вновь высока и наполнена желанием обладать.Но,стоит Вам оказаться рядом с ним в одной квартире и пожить с месяц-начнется вторая серия Ваших скучных и холодных отношений,с большими перепадами настроения.Дочка снова начнет тосковать,а Вы-прозябать.Так как,близкая дистанция для этого мужчины ТОКСИЧНА.Женщина,находящаяся близко,действует на него удушающе.Похожее чувство есть и у Вас.В этих отношениях,в которых у Вас полное изобилие-Вы уходите в хандру и скуку.По Вашему характеру Вам важнее нуждаться и стремиться,чем иметь и этим жить.Вы чувствуете себя живой,когда НУЖДАЕТЕСЬ И НЕ ИМЕЕТЕ.Это опасный симптом,гарантирующий Вам роль жертвы на всю жизнь.И это указывает на Вашу заниженную самооценку.И,если эта самооценка Вас устраивает,Вы приобретете первого мужчину,тоску,несчастье дочери,не надежного мужчину,но смысл жизни,который будет длиться не долго.Так как,Вам снова придется,по своей безнадежности,искать уже третьего мужчину.Я думаю,это менее привлекательно,чем оставаться со вторым,надежным,добрым и хозяйственным,умеющим любить и быть любимым для Вашей дочки.

Оксана

Спасибо, ответ мне помог переосмыслить ценности, успокоиться, взглянуть по-новому на нынешнего мужчину, который рядом и понять, что он нужен мне сейчас. Спасибо огромное психологу, что подробно подошёл к моей проблеме, все разложил по полочкам!