Вижу, что решение любой проблемы - смерть

Карина (21 год) 27.02.2019

Я молодая «активная», «привлекательная» девушка 16 лет. Казалось бы отличный возраст для экспериментов, невероятных интриг и приключений. Развод родителей в 12 лет повлиял на меня, как мне тогда казалось «ни капли». На деле же я начала заниматься селфхармом, на протяжении 2-х лет я бессмысленно кромсала своё тело не думая о последствиях (конечно было влияние и моей одноклассницы с которой мы это делали по «приколу»). В итоге я заметила что мои порезы начинают превращаться во что-то большее: приступы истерии(если ещё сейчас так говорят), без причинная агрессия на близких и ещё более глубокие и серьезные порезы, ожоги, синяки. К 14 лет я начинаю пить, не пить а бухать. Спросите в куда смотрели мои родители? я жила тогда уже с мамой которая была на работе с утра до ночи ради меня. Не смотря на это я сохраняю своё где-то там забитое здравомыслие и не имею никаких «интимных связей» и «наркотических веществ» в своей жизни.К 15 годам меня знатно потаскала жизнь, ежедневные порезы стали зависимостью, стали глотком воздуха. Моя кровь 4 -(самая редкая) и если будет заражение никто меня уже не спасёт , ведь во время приступов я могу резать себя и стеклом с помойки.Зимой в 15 лет я встретила парня, мы начинаем встречаться. Смотря на отношения других людей (не зависит от возраста) наши отношения идеальны и стабильны, но есть одно НО и это-я. Естественно мой молодой человек запретил мне пить, курить и конечно резать себя. Он очень сильно изменил меня в лучшую сторону поправил мое мировозрение, например: что хорошо, а что плохо. Но приступы никуда не делись...они преследую меня.Сейчас я живу в ОЧЕНЬ благополучной семье с достатком и хорошими родными, учусь в хорошем заведении моей мечты, имею все что захочу и когда захочу.Не смотря на это все мои попытки начать что-то новое или создать что-то- провал...ссоры в отношениях чаще всего происходят потому что я на ровном месте делаю конфликт, мой молодой человек идёт мне на встречу прощая и относясь с пониманием.Я знаю что скоро все мои шансы закончатся, я знаю что скоро все оборвётся, не смотря на это я не могу перестать думать о том как было бы хорошо без меня, какая я ужасная, никому ненужная,не способная, уродливая, худая и что мне срочно нужно умереть, порезаться, броситься со здания или под машину. Это вообще поддаётся лечению? Кто-нибудь может помочь мне? Или выход правда один.

Карина, здравствуйте! Как вы точно подметили, что не смотря на всё происходящее с вами, всё-таки вы есть у себя, пусть и где-то глубоко, здравомыслящая и заботящаяся о себе.  А значит, не всё потеряно! Да, вам трудно в чем-то остановиться, но не смотря на это, вы умеете настраивать отношения, нужно только немного помочь себе. По хорошему вам лучше пойти на очную терапию, чтобы совместо с психотерапевтом проделать огромную работу над собой: понять, принять, высказать и выплакать всю боль, которую вы носите в себе. Вы на верном пути: выберите психолога на этом ресурсе и в добрый путь!

С уважением, Наталья Ядрышникова, индивидуальная и групповая терапия,

Здравствуйте, Карина!

Безусловно, выход есть и точно не тот, о котором вы пишите!

Между строк вашего письма прослеживается очень много вины и непринятия себя. Даже рассказывая о своём прошлом, вы говорите о себе, как об ужасном человеке. И ни слова о боли, растерянности, страхе. О том, каково это было девочке-подростку справляться со всем тем, что свалилось на её хрупкие плечи.

Ведь всё, о чем вы рассказываете, не о том, какая вы ужасная и ненормальная, а о том, насколько вам было тяжело, насколько вы нуждались в любви, тепле и поддержке... И справиться с этим очень тяжело, тем более в этот и без того сложный подростковый период!

И все ваши действия и поступки - это крик о помощи, единственно возможный и доступный для вас способ на тот момент, чтобы помочь самой, чтобы хоть как-то справиться с тем, что вы переживали тогда, что скорее всего вы даже не осознавали...

Выход есть!

И заключается он в том, чтобы:

- изменить, прежде всего, отношение к себе самой,

 - научиться любить и заботиться о себе,

-позволить своей внутренней силе, которая есть в вас, помогать вам, а не разрушать вас,

- найти способы и возможности по-другому контактировать с собой и окружающими миром,

- простить себя и принять,

- дать себе право на жизнь!

И вы это можете сделать!

Конечно, этот путь не быстрый, потребуется какое-то время, но результат, поверьте, стоит того!

И конечно, лучше начинать этот путь с профессиональной помощью и поддержкой, чтобы специалист помог вам раскрыть ваши внутренние ресурсы, активизировать их для того, чтобы в вашей жизни начались процессы исцеления и хороших изменений!

Всего вам самого хорошего!

Алматы,Евгения Ли, гештальт-терапевт, детский психолог, гипнолог

Потемкина Ирина Михайловна

 Здравствуйте, Карина. Нужно "заживлять" раны, связанные с разводом родителей. Порезы вас возвращали в свое тело, вы чувствовали себя живой (что у вас есть тело, раз оно болит и вы в нем). Это не лучший вариант справляться со стрессом, но по другому вы просто не могли. Нужно исследовать, что вас гнетет на самом деле. Вы нападаете на себя и унижаете. С другой стороны, вы ощущаете себя уникальной, но в то же время сильно одинокой. Возможно, бессознательно, вы чувствуете себя виноватой в разводе ваших родителей. Это глубокая и иррациональная вина (частая у детей, чьи родители в разводе), которая не имеет отношения к действительности. Но в психикие произошла подмена понятий, путаница. И ее нужно распутывать, что бы вы прекратили наказывать себя. Все это поддается лечению, буду рада помочь вам на индивидуальных консультациях.

с уважением,
Ирина Потемкина
Аналитический психолог и практик ТЭС

Муратали Данияр Нуржанулы

Здравствуйте Карина,

Нет, выход не один и не тот о котором вы говорите, и это не назвать выходом, это бегство, и вы мало познали еще в жизни что бы решаться на такие шаги, я имею ввиду например взрослый человек лет 40 если решиться покончить с собою, он прожил жизнь, успел сравнить многие пережитые чувства и ощущения, возможно узнал степень веры в Бога, а кто то вообще не верит ни во что, но по крайне мере у него было время подумать и сделать выбор, верить или не верить. Конечно развод очень тяжело переносится в первую очередь для детей, к сожалению по разным обстоятельствам родители идут на такой шаг, причиной может быть как эгоизм так и вынужденные обстоятельства, но что произошло то произошло. Радует что вы осознаете все что с вами происходит, судя по описаниям вы анализируете себя, а значит с помощью самоанализа можно найти выход из ситуации, нужно дать вам проговорить все чувства и мысли, не нужно держать это в голове, в этих мыслях могут быть ответы на многие вопросы, просто нужен помощник в виде психолога который будет помогать разбирать ваши мысли. Искренне желаю вам найти выход из этой ситуации, касательно кромсания и истязания себя, это не с проста, это следствие ваших страхов, возможно обвинения кого то, возможно и себя, тут нужно работать и работать.

С Уважением,

Данияр

Тлегенова Харлан Амантаевна

Здравствуйте, Карина,

кажется, что выход один и вроде понимаешь что такое смерть, а в глубине души живет надежда, что эта смерть не окончательна, и что "потом"  все будет по-другому. Будет лучше, как бы с чистого листа. Но правда в том, что смерть - это смерть и "потом" уже никогда не будет. И Вы, несмотря на Ваш тяжелый опыт, сохраняете как Вы говорите "остатки разума". На самом деле это та чистота и вера, которыя присутствуют в Вас несмотря ни на что. И тогда есть огромный потенциал к изменению. Изменению себя, изменению своей жизни, изменению отношений. Для этого нужна работа над собой, тяжелая работа, но благодарная. И которую Вы в состоянии совершить. Найдите психолога по душе и начинайте. Но прежде поговорите с мамой начистоту, попросите помощи. Знаю, что это тяжело, почти невозможно, но мне кажется, вы сможете.

С уважением,

Тлегенова Харлан, индивидуальная и групповая терапия

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Карина! Конечно же вам можно помочь. Для этого нужно пройти курс терапии и для начала вам нужно прийти вместе с родителями.