Как называется психологический процесс?

Ксения (28 лет) 27.02.2019

Как называется психологический процесс, когда человек от перенесенных оскорблений и унижений становится увереннее в себе и поднимается самооценка. Странное чувство, вроде бы должно быть наоборот, но с каждым унижением становлюсь всё увереннее все себе, пропадает страх перед обществом, открываю новые горизонты своих возможностей. А иногда подлавливаю себя на мысли, что после таких встрясок и оскорблений от мужа, получаю кайф, и все комплексы ти проблемы куда то исчезают. В ужасе от этого.

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте, Ксения. Это как будто защита от унижений. Возможно, Вы не хотите показаться задавленной унижениями, поэтому  возникает "как бы" уверенность. Могу предположить, что унижения "заставляют" быть Вас сильной и не показывать боль. Думаю, что надо разговаривать с мужем о том, что Вы чувствуете в связи с оскорблениями. Если Вы"получаете кайф" от унижений, то можно предположить, что это своего рода мазохизм. Я бы порекомендовала  обратиться к психологу, чтобы поработать с той частью Вас, которая "получает кайф" от унижений.

Искренне желаю Вам удачи и всего наилучшего!

С уважением, Ваш психолог Тарасова Екатерина Владимировна,Skype

Ракитина Татьяна Геннадьевна

Ксения, информации недостаточно для четкого определения, поэтому данный термин предъявляю как гипотрезу - это называется мазохизм.

Понятие это на самом деле не такое страшное или негативное, как может показаться. Мазохизм бывает очень полезен - например, чтобы достичь результата в каком-то деле, необходимо усердие и необходимо заставлять себя, что тоже само по себе мазохистично.

Также, бывают разные виды мазохизма, например, женский. Или моральный.

Какой у Вас вид и есть ли вообще мазохизм - сказать по нескольким строкам затруднительно. Если этот вопрос будет продолжать Вас беспокоить - идите на индивидуальную консультацию.

Ракитина Татьяна. Психолог в Краснодаре, психоаналитик: краткосрочное консультирование, длительная психоаналитическая психотерапия. Skype, очно