Как называется проблема?

Владимир (39 лет) 13.06.2020

Добрый день. Как в психологии называется данная проблема, пример: пытаюсь я озвучить персонажа, а близкий человек говорит "фу" плохо, оно конечно может и плохо, но спустя время после тренировок по озвучке я набрался опыта и озвучивать получается уже хорошо, но в голове осталась эта "фу" и из-за нее я не могу начать озвучивать. Спасибо за ответы.

Владимир, здравствуйте!

Очевидно низкая самооценка. Потому что вас обижают слова других и вы пытаетесь доказать им что-то, но безуспешно. И люди окружающие становятся важнее вас. И вы еще больше обижаетесь на них, хоть и не говорите им об этом. И это замкнутый круг, потому что мышление человека циклично.

С уважением, Надежда Леус.

Здравствуйте! Вы боитесь за мнение окружающих, что они плохо подумают, скажут. Это происходит потому что, связываете их слова, действия с отношением к себе. А ведь люди заняты только собой! И говорят что-то, делают выводы только из-за своего жизненного опыта. Кому-то понравиться, кому-то нет... И это зависит не от Вас, а от самог этого человека, от его представления о хорошо/плохо. И сколько людей - столько представлений! Вы никогда не "угодите" всем. Даже у знаменитых, популярных артистов есть поклонники, а есть те, кто их ненавидит.

С уважением, Татьяна!

Сердечная Ирина Геннадьевна

Здравствуйте, Владимир.

То о чем Вы написали указывает на страх оценки другого человека. Вероятно, сказанное "фу" было произнесено в очень важный для Вас момент. Вы получили психологическую травму. Но учитывая Ваш возраст можно предположить, что чувствительность к чужой оценке у Вас с детских лет. А сейчас произошла ретравматизация, всколышнулось какое- то болезненное переживание

Приходите на консультацию, можем поработать с Вашей трудностью, чтобы Вы могли делать , что Вам хочется без страха.

С заботой и уважением.

Психолог. Ирина Сердечная. Новосибирск.

Здравствуйте.

Как называется проблема?

В нейролингвистическом программировании  есть такой термин "якорь".

Как это работает: Яркий (сильный) триггер, которой входит в вашу жизнь - вызывая такие же яркие реакции, эмоции, чувства. Которые откладываются в опыте человека.

"ФУ"  в вашем случаи - триггер, который вызвал негативные чувства и состояния. Он полностью вами воспринялся на себя. Оставил яркий отпечаток негатива. Заблокировал стремление. И всё время выскакивает во внутреннем диалоге. Это называется - "встроился в вас".

Как пример: если человека в детстве укусила собака, то скорей всего он будет бояться подходить к ним всю жизнь. Триггеры - любая собака.

То с чем вы столкнулись, легко прорабатывается. Обращайтесь, выйдем на решение...

Психолог, консультант.
По вопросам зависимости, созависимости - Skype