Как называть ребенка дома?

светлана 04.01.2017

Как правильнее обращаться к ребенку: полным именем, уменьшительно-ласкательным или домашним? или не важно? ребенка зовут Ярослав, называем его Ярик, а в последнее время он стал себя называть Котя, и мы так повторяем. малышу 2,5 г. Спасибо.

Светлана, здравствуйте!

Называйте как вам ваша душа подсказывает. Ребенок нуждается в искренних чувствах, а не обдуманном отношении к нему. Его желание называть его так, возможно говорит о его потребности в более нежном отношении, а возможно это его ассоциация с животным.  Либо у вас есть животные в доме, может быть это образ из сказки или мультфильма, либо что- то другое. Это его потребность, дети часто символически выражают то, в чем они нуждаются, в чем испытывают дефицит.

Карина Матвеева, психоаналитик, психолог в Москве

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Светлана! дети в таком возрасте склонны ассоциировать себя с животными, называют так себя, ведут себя как это животное - но - как раз взрослые и должны регулировать игру и отделять её от реальности - можно  с ним поиграть в котика (и в другие животные - таким образом через игру дети учатся показывать свои эмоции, Вы тоже сейчас, используя что сын так играет, тоже можете показывать ему, как котик играет, как котик сердится, как он радуется, т.е. использовать эту игру для развития эмоциональной сферы сына), НО - имя у него после игры становится опять своим - а  как именно Вы обращаетесь к сыну не имеет значения - полным именем или ласкательным, главное, чтобы это были слова любви и нежности к ребёнку. А вот постоянно поддерживать его игры и называть как животное не стоит - разделите - во время игры можете так его называть, но в семье, вне игры называете по имени - таким образом, Вы помогаете становлению половой самоидентификации сына,а  увлечение игрой и поддержание этой игры будет только уводить в сторону этот процесс.

Шендерова Елена. Москва. Возможна работа по телефону, skype, watsapp.

Здравствуйте,Светлана.Важнее не как называть,а на сколько трогательно любить.А обращаться можно по всякому,не забывая о приоритетном обращении по имени.Ценность воспитания в том,насколько тепла была любовь родителей к ребенку.Эту любовь он должен Чувствовать,а не Слышать про то,как его любят.В первом случае он будет развиваться гармонично,во втором-застревать в развитии из за ощущения себя второсортным.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Главное, чтобы в имени не было "уничижительного". ("Ты наш любимый засранчик") (сорри).

Главное - чтобы ребёнок чувствовал вашу родительскую - искреннюю - любовь!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а так же по Skype.