Алкоголь и социофобия

Юлия (38 лет) 24.02.2019

Здравствуйте!помогите пожалуйста!две проблемы:появившийся алкоголизм и социофобия.за эти 12 лет(сейчас 32)я свою тревогу ,,снимала"алкоголем,при общении с любым человеком(!) выпивала,когда ездила в транспорте тоже. 12 лет назад с похмелья в компании случилась первая паническая атака,при этом у меня были напряженные именно руки и мне пришлось покинуть компанию. Сама по себе я человек скромный и застенчивый. Алкоголь помогал мне раскрепоститься.Наверное,это случилось потому,что у моей сестры эпилепсия и я теперь боюсь вдрагиваний рук,но у меня же этого нет!на учебе 2 раза покидала лекции по этой причине, не могла даже писать, благо я там работала и могла свободно выйти. В общественном транспорте случались панические атаки 10 лет назад.Это и послужило поводом выпивать немного перед этими ситуациями.Когда переставала выпивать, панические атаки прекратились. за эти годы я могла сильно выпить 1-2 раза в неделю,иногда по1- 2, редко 3 дня,но всегда выходила из этого,немного похмелившись.из за этого рассшатала себе нервную систему. Когда были перерывы и я не пила год, нервная система восстанавливалась и я была спокойно и в хорошем настроении. 2 недели назад у меня был первый запой длительностью 2,5месяца(!),пришлось вызывать нарколога с капельницей, потому что сама не могла выйти.запой был из за того,что я долго была каждый день в оч сильном стрессе,и каждый день был невыносим.я в отчаянии,мне даже подумать страшно о свиданиях и транспорте.как я буду без алкоголя?решила больше никогда не пить, потому что я пережила ад!!!у меня ощущение, что я лишилась источника спокойствия, хотя по сути это мой убийца.мне поможет снять тревогу в общении с людьми психотерапия и таблетки?есть ли выход?? Все не безнадежно?Я решила бороться до конца и без алкоголя, я ни хочу спиваться,потому что это мой тупик.Как говорится,стучитесь и вам отворят. Спасибо заранее.

Здравствуйте, Юлия.

Все верно пишите

Юлия

мне поможет снять тревогу в общении с людьми психотерапия и таблетки

Все действительно не безнадежно!

Начните с визита к доктору за назначением противотревожных препаратов. Они дадут вам на старте опору.

Буду рада помочь, если рассматриваете возможность психотерапевтической помощи онлайн.

Искренне желаю вам настойчивости! Все получится!

С уважением,Кочетова Алена
Психоаналитически ориентированный психолог

Юлия, здравствуйте!

Хочу поддержать Ваш настрой и настойчивость! Вы хорошо осознаете происходящее и поняли, чего точно не хотите в своей жизни. Более того, Вы уже предприняли конкретные шаги для перемен (вызвали врача для выхода из запоя и написали сюда).

Изменения неизбежны, и от Вашего выбора зависит, какими именно они будут. Работа предстоит планомерная и разносторонняя. Вам необходимо обратиться к врачам наркологу и неврологу. Необходима медикаментозная поддержка. А также постоянное сопровождение психолога для поиска оснований в жизни, выстраивания целей. Необходимо сформировать картину мира и образ жизни без алкоголя.

Желаю Вам сил и готова оказать помощь.

С уважением,
Полина Борисенкова