Не могу определиться в жизни

Анастасия (34 года) 22.02.2019

Мне почти 30 лет, а я до сих пор не нашла свое место в жизни. Не могу определиться чего я хочу, куда двигаться. Вечно застопориваюсь и сразу отчаиваюсь, опускаю руки, если не получается сразу что то. А там самокопание постоянное, недовольство, не удовлетворение, депрессия и апатия. Как обычно, ни к чему не приводит, так как я не могу определится. Меня это бесит жутко, но я ничего не могу сделать. У меня есть 2 детей. Дочке 8 лет, сыну 4 месяца. Мужчина есть. Но меня бесит, что я какая то не организованная, бесцельная и пассивная. Я не знаю чего я хочу. Какую профессию хочу. Столько в голове и какая то каша. Хочется плакать. Помогите. Что это? Депрессия? Или что? Как найти себя? Как стать счастливой?

Анастасия, добрый день,

Возможно, вы стали жертвой классической современной болезни, она состоит в предположении, что наше признание находится внутри нашей психики. Сколько бы мы в себе ни копались, ничего кроме наших обычных переживаний мы там не найдем.

Спросите у своего мужчины, если он самый близкий вам в жизни человек, или у родителей или у друзей. Как он считает, чем вам, по его мнению, имеет смысл заняться. И потом без лишних самокопаний начните этим заниматься. У вас будет многое не получаться, будут опускаться руки, но после того, как начнут подучиться какие-то мелочи, у вас начнет просыпаться интерес и привычка заниматься этим делом. Интерес к какому-то делу зависит от глубины нашего погружения в эту сферу. Если оставаться на поверхности, то ни во что не погрузишься.

Иногда бывает полезно найти какую-то проблему не в себе, а во внешнем мире: социальную или политическую проблему, научную проблему, экологическую или еще что-то. И начать служить делу по решению этой проблемы. Всем, чем вы можете. Если получается много, то хорошо, если опускаются руки, то подождать пока снова поднимутся.

Что-то произошло в вашей жизни, возможно еще в детстве, что заставило вас зафиксировать свое внимание на своем Я, которое вы локализовали в своей психике, и сейчас вы пытаетесь его там найти. Судя по всему, вы не получаете должного подтверждения своего существования. Эти проблемы также хранятся в детстве. Если последние гипотезы верны, то вам стоит поработать с психологами.

Найдите себе подходящего психолога в Москве на этом сайте. Работать можно не только при очных встречах, но удаленно, например, по Скайпу.  Посмотрите на анкеты, которые вывешивают психологи, почитайте их ответы на письма, почитайте их статьи. И вы выберите того, кто сможет вам помочь.

Здравствуйте,Анастасия.Когда сыну четыре месяца,очень опасно уходить в апатию.Так как,этим психологическим вирусом уже в первый год жизни можно наградить ребенка.Поэтому,старайтесь быть с ним максимально доброжелательной и давать только любовь и полное принятие.Улыбкой,тембром голоса,объятьями и поцелуями.Что касается Вас,то вопрос НЕ ЗНАЮ ЧЕГО ХОЧУ,ЯВЛЯЕТСЯ ВОПРОСОМ НЕ ВЫСТРОЕННОЙ ИДЕНТИЧНОСТИ.Идентичность выстраивается в ранние годы жизни.Вам не хватило от родителей эмоциональной близости,безоценочного принятия Вас только хорошей.Поэтому,Вы умеете в себе только разочаровываться,а не очаровываться собою.В этом и есть гвоздь затруднений.Пока Вы в декрете,у Вас будет много времени для личностного роста.Работайте с литературой по самооценке.Поработайте с книгой Эллис.Рационально эмоциональная терапия.Изучайте долго и с толком.Тогда появятся новые стратегии жизни,и Вы начнете слышать,что Вам шепчет собственное Я через проявление Ваших желаний и потребностей.Тогда Вы постепенно поймете,на какие курсы Вам пойти и чем заняться.Но,начать важно со знания языка.Еще эффективнее может быть личная терапия по росту Вашей ценности.Но,эта потребность должна родиться внутри Вас.Насильно такая работа не делается.У Вас есть все ответы внутри Вас.Но,там пока пустыня из недоверия к себе.Пустыню важно оросить любовью к себе и доверием к себе.Тогда взойдут семена новой личности,которая будет знать,что делать и как быть счастливой и успешной во всем.

Здравствуйте, Анастасия.

Думаю, что дело не в том, что вы не можете определиться с местом в жизни. Это всего лишь следствие того, что Вы не можете определиться с самой собой, не особо верите в себя и знаете себя.   Поэтому любая ошибка, косой взгляд, малейшее напряжение тут же вызывают разочарование в себе, недовольство собой, сомнения в правильности выбранного направления. Злитесь на саму себя из-за этого, но это не помогает, а только мешает в том, чтобы добавить себе сил и уверенности.

Уверена, что в Вас есть многое, за что Вас можно ценить. Ведь с Вами есть рядом человек, который за что-то Вас полюбил, за что-то Вас ценит, почему-то захотел иметь с Вами двух детей. Поскольку Вас когда-то не научили ценить и любить себя, то Вы и сейчас, став взрослой, обесцениваете все то хорошее, что в Вас есть.

Найдите для себя поддержку в лице психолога или психотерапевта и разберитесь в себе: оцените свои ресурсы и возможности; проанализируйте, свои сильные стороны; научитесь понимать свои желания и наметьте путь к своей цели.  Все это возможно, при Вашем большом на то желании.

С уважением,

Любовь Пабст, г.Дрезден,психотерапевт-психолог