Не могу определиться в жизни

Полина 14.02.2015

Мне 16 лет,я перешла в 10 класс и плюс три недели в связи с переездом переехала.Хожу в новую школу,по старой школе и по старому району не скучаю.Там остался мой молодой человек.Он приезжает ко мне не смотря на большое расстояние.Все было хорошо.В течение нескольких недель,приходя домой я не могла нормально есть,мне хотелось только спать и ничего больше.Сейчас я просто не могу понять,что я чувствую,что происходит.Мне просто сложно.Я не знаю почему.Все хорошо.И дома,и в школе...вот только мне кажется я влюбилась в другого.Это все усложняет.И отношение к мч поменялось.

Что мне делать?Как поступить?

Спасибо.

Полина, добрый день!

Переезд - это стресс для человека, стресс для организма, даже когда все вроде бы хорошо. Нужно перестраиваться, врастать во все новое, а это очень большая нагрузка. Вот ты и устаешь, и все проходит сложнее, чем раньше, просто потому, что у тебя сейчас меньше сил. Дай себе время, через пару месяцев все встанет на свои места. А когда ты придешь в себя - тогда принимайся разбираться в отношениях с парнями. У тебя уже будет достаточно сил, чтобы разобраться, кто в действительности тебе нужен!

Гунар Татьяна Юрьевна, психолог, психоаналитик в Москве

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Полина! давайте разберем, что происходит:

Сейчас я просто не могу понять,что я чувствую,что происходит.Мне просто сложно.Я не знаю почему.Все хорошо.И дома,и в школе...вот только мне кажется я влюбилась в другого.Это все усложняет.И отношение к мч поменялось.

значит не всё так и хорошо, и это Вы понимаете! изменения происходят в жизни, она не стоит на месте и это тоже может пугать Вас - не всё в жизни всегда течёт гладко и даже когда, казалось бы что всё в порядке, что-то всё равно происходит. Вы - подросток и изменения только начинают происходить, Вы начинаете понимать, что и чувства могут тоже изменяться - пока есть молодой человек,  но чувства же Ваши и кто-то другой сейчас всколыхнул их и это тоже нормально - Вам остается принимать решение - отдаваться новым чувствам или сосредоточиться на тех отношениях, которые есть! Вы часто будете сталкиваться с изменениями в жизни и нужно каждый раз делать выбор и принимать решение. Это сложно, но такова жизнь. Нужно быть честной с собой, признаться самой себе в своих чувствах, поговорить с молодым человеком и решить как быть дальше.

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва